Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - Serge_P

1
Ну вот, подтвердились мрачные прогнозы скептиков относительно дисковых тормозов в шоссейных велогонках — испанский гонщик Франциско Вентозо получил серьезный порез ноги на этапе Париж-Рубэ.

Произошел вроде бы обычный завал из нескольких участников гонки, Франциско со всего хода врезался в падающий велосипед впереди идущего велосипедиста, быстро поднялся и помчался дальше. Сразу он даже не понял, что произошло — рана не болела и не особо кровоточила, но через несколько секунд он почувствовал, что с ногой что-то не так.

Соскочив с вела, он увидел, что кожа на ноге срезана, и через рану видна надкостная ткань, после чего сразу ощутил сильную боль, упал на землю и стал дожидаться медицинской помощи. О продолжении гонки нельзя было и думать. Кто умеет пользоваться гуглом, можете посмотреть, что там было, зрелище крайне неприятное.

Вчера Франциско написал открытое письмо, в котором описал произошедшую ситуацию и свое отношение к дисковым тормозам в шоссейных соревнованиях. Отношение, как нетрудно догадаться, крайне отрицательное.

«Дисковые тормоза ни в коем случае не должны были оказаться в гонках, проходящих в пелотоне. По крайней мере, не в том виде, в котором мы их сейчас используем.»

Вентозо пишет о том, что за те годы, что он выступает в шоссейном велоспорте, технические новшества обычно лишь улучшали функциональные качества велосипедов, но для чего кому-то понадобилось ставить на шоссейники диски, он категорически не понимает.

«Я никогда не видел гонщика, которому бы не хватало останавливающей силы ободных тормозов.» — говорит он.

«Мне повезло — это всего лишь были мышцы и кожа, а можете вы себе представить, что диск перережет сонную или бедерную артерию?».

«15 километров после моей аварии, Николас Маес, гонщик команды Etixx-Quick Step попал в аналогичную ситуацию — глубокий порез колена от чьего-то диска.»

Видя такой резонанс, UCI сначала временно запретили использование дисков в профессиональных шоссейных велогонках, а потом утвердили это решение, по крайней мере, до обстоятельного разбирательства, и возможно, внесения изменений в конструкцию тормозов.

В прошлом году дисковые тормоза ограниченно тестировались в велогонках, и вроде бы не случилось ничего страшного, и им был дан зеленый свет, но теперь, видимо, мы не скоро увидим диски снова на шоссейниках в Про туре.

Глядя на всё это, как-то действительно, приходит понимание, что не стоило разрешать диски в таких плотных коллективных гонках. Вентозо совершенно правильно написал, что в случае завала каждый велосипед потенциально превращается в два острых ножа, которые могут причинить серьезнейшие травмы.

Зачем это всё затевалось с дисковыми тормозами, понятно — производителям веложелеза нужно продавать новый тренд, вот они и пропихнули всеми правдами и неправдами это опасное новшество. Даже не хочется думать, каким образом это происходило, но судя по поспешности и необдуманности как-то становится понятно, что не обошлось без грязной зеленой бумажки.

Но полагаю, что велоспорт так просто не отделается от дисков — наверняка Шимано со Срамом придумают какую-нибудь защиту — очень сомнительно, что в ходу останутся старые добрые клещи.

http://kotovski.net/uci-zapretila-diskovyie-tormoza-frantsisko-ventozo-ranen/?utm_source=feedburner&utm_medium=email&utm_campaign=Feed%3A+kotovski_cat+%28%D0%A1%D0%B0%D0%B9%D1%82+%D0%9A%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%29
3
Совместные покупки / bike discount
02 февраля 2016, 12:08:51
http://www.bike-discount.de

кто хочет присоединиться? осталось набрать на $55. + Ваша доля за доставку $7.50

мои покупки:

4
Изучаю возможность совместной покупки такой смазки.
Стоимость флакона (ок.112 мл) - $12.
Доставка - $8 не зависимо от кол-ва флаконов
Кол-во участников в покупке - чем больше тем лучше. Максимум 12. Но можно и на двоих - 4 долл. доставки - это лучше чем 8 )))
Желающие - отписывайтесь в теме

6
народ, поделитесь опытом разбора системы. Не могу раскрутить бонки, прокручиваются. С обратной стороны, где типа шлицы не могу нормально ничем ухватить. Есть ключи для бонок, но их проблематично купить как я понял.
7
Профилактический пост ! >:(




http://www.gorod.cn.ua/news_64499.html
8
Хочу поделиться позитивным опытом посещения Качановки и по пути еще Сокиренец и Тростянца. Поездка двухдневная с ночлегом в Качановке. Километраж ~150, бюджет ~150 ))). Подробно все описывать нет времени да и особого смысла - по себе знаю - много букв в мониторе читать не очень комфортно. Поэтому кому интересны подробности - с удовольствием опишу что да как. Итак.

До Прилук доехали электричкой (Чернигов - Нежин 8:17) + дизелем.

Прилуки: перекусили и двинулись в путь



Сокиринцы

Дворец







Альтанка



Разрушенный кирпичный мост



В Сокиринцах есть отличное озеро, можно покупаться.

Следующий пункт - дендропарк Тростянец

Там катались по парку

Кормили лебедей







Купались, отдыхали, обедали



К вечеру приехали в Качановку, поселились и с огромным удовольствием выпили пивка




день второй

Качановка утренняя. Вид с порога общежития, где мы ночевали



На берегу озера варили гречку



с салом



озеро (одно из трех)



Дворец с тыльной стороны



Собсно, общежитие (50 грн.\чел.). ЭКЗОТИКА







мост



романтичні руїни



снова озеро (оно большое)



несанкционированно залезли в погреб под альтанкой







фасад дворца



с левой его стороны



В 14-00 выехали в Бахмач. По дороге заехали на станцию Качановка, которая прекрасно выглядит, но не работает







В ~ 17-55 приехали в Бахмач. Электричка Конотоп - Нежин в 18-11. В Нежине погуляли часок и сели на электричку Нежин - Чернигов 20-45
9
Судя из комментов в разных темах на данном форуме есть люди которые шарят в этой теме. Поэтому к вам просьба - посоветуйте пожалуйста антивирусник для windows. Оптимальный по степени загрузки системы и обслуживанию. спасибо.
10
Moby с нашего велофорума запостил на фейсбуке ссылку о том как один англичанин путешествует по миру на веле. Не могу не поделится, очень трогательно:

http://ua.livejournal.com/434556.html
11
Маршрут: Чернигов - Седнев - Тупичев - Репки - Равнополье - Чернигов
Время сбора: 15:50
Место сбора: Политех
Старт: 16:00
Время финиша: 21:00
Место финиша: перекресток: пр.Мира - Кольцевая
Километраж: 100+ (остановки каждые 12-15 км.)
Грунт/асфальт: 0/100 (по участку Макишин -Тупичев не ездил, но вроде асфальт там ))))
Темп: 20-30 (+/- по возможностям, погоде и др. факторам)
Брать с собой: камеру, насос, свет, перекус (по желанию), карманные деньги (никогда не помешают
Связь: +380631840975 Сергей
Другое: по темпу: не давим, но и не плетемся. крутим педали, наслаждаемся ландшафтом и процессом.

по времени и дате: понимаю, что в рабочий день и в рабочее время, но хочется вернуться засветло. Выезд ровно в 16 !!! Кто опоздает - догоняйте.

рекомендую взять куртку на случай дождя по ходу покатухи.

карту маршрута прилагаю

В случае дождя на момент старта покатуха отменяется
12
кто знает где можно взять на прокат велосипед в Чернигове?
13
Болтушка / выбор седла
20 июля 2013, 08:47:04
Народ, поделитесь пожалуйста опытом по выбору седла. Очевидно, что это как с покупкой обуви - без примерки к пятой точке (в данном случае )))  :D покупать рискованно, но все же и без теории здесь не обойтись. Один мой знакомый уже пару лет в диком восторге от кожаного BROOKS, но мне оно показалось жестковатым да и цена непомерная. Мое штатное CUBE'вское уже деформированное после падения, плюс оно неудобно для меня тем что оно не ровное, а с некоторым подъемом сзади. Рассматриваю такие варианты:
CUBE X1


CUBE X1 Ergonomic
14
Не совсем велоотчет, но очень познавательно - рекомендую всем.

http://www.gazeta.ru/travel/2013/05/29_e_5361273.shtml
15
Поспешил купить новую звезду, потому что удалось идеально "рихтонуть" мою согнутую. Теперь она мне не нужна. Новая, в запаяной упаковке. 140 грн.

063184нольдевять75 или ЛС