посоветуйте антивирусник

Автор Serge_P, 07 ноября 2013, 13:51:18

« предыдущая - следующая »

Serge_P

Судя из комментов в разных темах на данном форуме есть люди которые шарят в этой теме. Поэтому к вам просьба - посоветуйте пожалуйста антивирусник для windows. Оптимальный по степени загрузки системы и обслуживанию. спасибо.

Andrew_rebus

У меня дома (и уже очень давно) не стоит ни каких антивирусников (на работе, кстати, то же). Работаю с компьютерами постоянно. И ни каких проблем. Я считаю, что проблема вирусов сильно раздута, причем самими же производителями антивирусного софта. Все что находит антивирусник под видом вирусов в итоге оказывается либо софтом малоизвестного производителя, либо макросом каким-н. и т.п. Ну уж, на крайний случай, Windows переустановить не так уж сложно. Если уж есть потребность для защиты каких либо сверхсекретных данных, то тут ничто из общеизвестного (а тем более ломанного и переломанного) не поможет. Ну, можете меня камнями закидать, если я не прав... :)

Serge_P

Спасибо. Логика в этом есть. Но как быть когда приходится иметь дело со множеством чужих флешек, которые несут в себе всякий шлак в виде скрытых файлов непонятного происхождения?

Александр_93

тоже с пк дружу давно, и если ссылаться на предыдущий комментарий то посоветовал бы поставить простое USB DISK SECURITY которое достаточно хорошо блокирует вирусы с флешек, а также для уменшения попадания вирусов на ПК отключить автозагрузку съемных носителей, а потом можно ставить и любой понравившийся антивирус (если используется пиратская копия то сильно можно не заморачиваться по этому поводу, так как все антивирусы примерно одинаковые, а делать их очень детальною настройку вы не будете  )

Ranger Pacific

Если система Widnows XP то там вирусов огого какое стадо. А если Windows 7, 8, или даже 8.1 то да, второй пост более-менее справедливый. Но всё равно есть всякая зараза вроде рекламных баннеров на весь экран при загрузке системы с просьбой отправить смс. Из интернета такую хрень люди всё ещё цепляют.

Valeg

Привет , сейчас пользуюсь COMODO (есть лицензия , могу дать ) систему сильно не грузит , даже я сказал бы минимально . До этого пользовался касперским интэрнет сесюрити)  целых 3 года , пока не надоело покупать ключи . На ноуте стоит др вэб , скажу честно в этих трех антивирусах свои минусы и плюсы , но наиболее оптимальным показался именно комодо , его можно настроить для выполнения всяческих задач , от поиска на компе вирусов до интэрнет страниц , по быстродействию тоже кул . В общем все расписывать не буду , но как по мне два самых оптимальных это комодо и каспер (хоть и перешел с его ) .
Знаю некоторые пользовались нод32 , но он оч сильно грузит систему и пол компа у вас будет залочено )

Winny

Windows использую нечастно, но для её защиты купил пожизненную лицензию для Agnitum Outpost Security Suite Pro. Лёгким его назвать нельзя, но меня устраивает. Система, вроде, чистая. Где попало не лажу, но на чужих флешках всякую бяку находит.

В инете можно найти обзоры антивирусников. Рекомендую просмотреть несколько, чтобы получить усреднённую оценку. В качестве одного из лёгких выбрал Avast для слабенького ноута жены.

shuriks

c Microsoft Security Essentials забыл что такое ключи, проблемы обновлений и другие вредности.

Кстате, с тех пор как перестал пользоваться НОД-ами и Касперскими  с вирусами стал меньше сталкиваться.

mrmozg

у меня есть знакомый, дак он при мне зная всего лишь айпи компьютера за два часа вытянул от туда всю информацию все кода, получил полный контроль над компьютером включая вебку, причем лампочка не загоралась при включении. И это все было при включенном Касперском который он потом отключил тоже удаленно.

viperet

mrmozg, а по вечерам, когда ему скучно - твой товарищ взламывает сервера пентгона...

В Windows уязвимости, позволяющие удаленно выполнять код конечно есть, но они давно закрыты сервиспаками, так "взломать" можно только Windows XP без SP и патчей (так распространялся например вирус Sasser но это было в 2004... Сейчас мало у кого стоит голый XP, у все сервиспаки стоят, да и файрволом почти все прикрываются...

P.S. Лампочка в вебкамере не управляется с компьютера, она там загорается при работе всегда и это нельзя отключить

mrmozg

Цитата: viperet от 10 ноября 2013, 19:55:16
mrmozg, а по вечерам, когда ему скучно - твой товарищ взламывает сервера пентгона...

В Windows уязвимости, позволяющие удаленно выполнять код конечно есть, но они давно закрыты сервиспаками, так "взломать" можно только Windows XP без SP и патчей (так распространялся например вирус Sasser но это было в 2004... Сейчас мало у кого стоит голый XP, у все сервиспаки стоят, да и файрволом почти все прикрываются...

P.S. Лампочка в вебкамере не управляется с компьютера, она там загорается при работе всегда и это нельзя отключить
я тоже так когда то думал, пока все сам в живую не увидел. Взломана была семерка причем обычным студентом который в теме. И пускай весь мир дальше думает что это не возможно. И на счет лампочки парни с ремонта ноутбуков тоже думали, что так не возможно пока им не показали.

zzzlykaaa

Первый пост- ответ рулит. антивири зло! шучу! в нете копаюсь постоянно, и если не кликать на всякое *ов*о не прочитавши, баннеров не появляется. а потенциально опасные сайты внесены в черные списки форумов поисковиков и браузеров! ну разок в пару месяцев проверяюсь чем то бесплатным и то только чтоб спать спокойно(товил когда то НЕСШУ и всякое такое)
хакеры... кому я нафиг нада со своим динамическим IP? а на счет флешек мобилок и фотиков- да! если совать их туда- куда чернобыльский пес хер не сунет, то поймать какую то гадость вероятность есть!

mrmozg

Также минусы антивирусов что они любят подтирать всякие креки с компа и многие ломаные программы не хотят ставится, также сайты с включенными партнерскими программами воспринимаются как вредоносные.

zzzlykaaa

и это чуть ли не основной минус! а попробуй прошить телефон = ) !!! я как то так час мучился пока не снес нафиг авиру, чуть тело не окирпичил!

dudikoff

Я рекомендую на выбор 3 отличных антивируса на букву А - Avira, Avast, AVG. Все имеют бесплатные версии - все получают высшие оценки от независимых агентств которые сравнивают продукты по секьюрити. Но в дополнение к основному антивирусу - желательно иметь adwcleaner или malwarebytes(  https://www.malwarebytes.org/antimalware/ )   - которые специализируются на мелких adware\ адварях - которые вы сами случайно установили (обычно вместе с бесплатным софтом с торентного или варезного сайта) и который не определяется антивирусом так как не является вирусом + вы сами разрешили его установку сейчас пихают dns-unlocker (описание - http://soft2secure.com/knowledgebase/dns-unlocker )