Перевоз вела через границу Чернигов-Гомель

Автор Alexandr, 02 августа 2010, 12:09:47

« предыдущая - следующая »
Руководства по ремонту немецких машин Мерседес С-Класс 1998 www.MercedesMan.ru/C-Class/W202

Alexandr

Здравствуйте Уважаемые форумчане.
Пишу Вам из Гомеля, в надежде найти подсказки на тему перевозки велосипеда в поезде через Украинско-Белорусскую границу.
В эти выходные я приезжал в ваш город для покупки велосипеда для своей девушки. Купили Winner Everest Pro - 3200 гривен.
Встал вопрос как везти через границу. Думали в магазине дадут коробку - не дали. Ну мы решили дело проще. Были куплены мешки для мусора на 120 литров. Сняли переднее колесо и седло, вел обмотали-засунули в мешки ив се вроде бы нормально.
Проводница сказала что на одного человека, велосипед должны нормально провезти. Ну положили его под сидения, никому не мешает. лежит хорошо и компактно.
Доехали до Украинской границы. Пришел таможенник и спросил наш ли вел, сказали да. Сказали что не покупали. нам подарили родственники. Он спросил стоимость. Я ответил что ~300 $(я не знал что провозить не декларируя можно только 200 евро, а это вышло 240 евро), в итоге нас чуть не высадили и не отправили назад. Ну немного "поговорив"($) с таможенником. я решил конфликт и мы поехали дальше. Белорусскую таможню прошли нормально, даже не спросили стоимость.
У меня у самого Команч прерия, но уж больно мне понравился еверест и хочу в ближайшие две недели ехать себе за таким же велом.
Отсюда у меня к вам вопрос и ожидание советов. Как быть. как провозить что бы не было проблем. Если сказать что это мой велл и я  ездил кататься, а теперь еду назад то не будет ли подозрительно что в Чернигов я ехал без вела? Ну в общем прошу помощи, как быть.
Заранее благодарен.
P.S. В будущем хочу приезжать на поезде в Чернигов, что бы кататься с друзьями у вас. Планирую пошить велочехол. Но опять же нужно знать как переезжать с велом границу.

VEAN

ну я както пару раз в гомель своим ходом ездил, вопросов вобще ноль было... да и на границе без очереди пропускают велосипедистов и пешеходов

Alexandr

Цитата: VEAN от 02 августа 2010, 12:29:21
ну я както пару раз в гомель своим ходом ездил, вопросов вобще ноль было... да и на границе без очереди пропускают велосипедистов и пешеходов
Вопрос стоит о перевозе в поезде.

sixfoot

Лично я бы сказал, что он не новый, даже покатал бы его по асфальту, чтоб колеса загрязнить, и на таможне бы сказал, что мы катались по Украине, а теперь вот едем домой. Или такое бы не прокатило?

Alexandr

Цитата: sixfoot от 02 августа 2010, 12:42:09
Лично я бы сказал, что он не новый, даже покатал бы его по асфальту, чтоб колеса загрязнить, и на таможне бы сказал, что мы катались по Украине, а теперь вот едем домой. Или такое бы не прокатило?
Да мы его обкатали еще когда купили. Думаю прокатило бы такое. Но вопрос не нужно ли декларировать, не скажешь же на велл стоимостью 400$ что он стоит 100$. Они может могут пробить цену?
Слушаю советы.

Winny

Велосипед при пересечении через границу не декларируется. В миграционной карте нигде не указано, как ты ехал: велосипедом, поездом или автомобилем. Говори, что вел твой и всё тут. Как он попал на Украину их волновать не должно. Лучший вариант - купить велочехол и везти в чехле, как возят все велотуристы.

Alexandr

Цитата: Winny от 02 августа 2010, 13:33:47
Велосипед при пересечении через границу не декларируется. В миграционной карте нигде не указано, как ты ехал: велосипедом, поездом или автомобилем. Говори, что вел твой и всё тут. Как он попал на Украину их волновать не должно. Лучший вариант - купить велочехол и везти в чехле, как возят все велотуристы.
Спасибо большое за совет. Еще проводница говорила про какой-то товарный талон или чек. Я так понял это как отдельный билет только для велосипеда. Что-то слышали об этом?

serega-k

Ну эту тему обсосали уже 1000 раз. Никакого билета на велосипед брать не нужно! Перевозится он как ручная кладь (разумеется если его масса до 35 кг).
Как груз/товар и т.д. его оформлять не нужно (если велосипед транспортируется в требуемом состоянии т.е. в чехле и со снятым передним/задним/ или обоими колесами.)

Лучше, конечно, взять паспорт на велосипед, если такой имеется.

Нас при перевозке велосипедов через таможню никто даже не спросил что и куда. Просто посмотрели, что велосипед и все.
Для белорусских проводников это зрелище редкое, поэтому их периодически стоит посылать читать правила перевозки велосипеда в поезде. С этим моментом столкнулся при переезде с Одессы в Чернигов на поезде Одесса-Минск с белорусской бригадой проводников. Украинские проводники привыкли уже к "контрабасам" в чехлах и даже вопросов не задают.

Хотя, как вариант, можно взять еще один билет и положить велосипед на отдельную полку. С постелью конечно :D

Alexandr

Цитата: serega-k от 02 августа 2010, 14:16:23
Ну эту тему обсосали уже 1000 раз. Никакого билета на велосипед брать не нужно! Перевозится он как ручная кладь (разумеется если его масса до 35 кг).
Как груз/товар и т.д. его оформлять не нужно (если велосипед транспортируется в требуемом состоянии т.е. в чехле и со снятым передним/задним/ или обоими колесами.)

Лучше, конечно, взять паспорт на велосипед, если такой имеется.

Нас при перевозке велосипедов через таможню никто даже не спросил что и куда. Просто посмотрели, что велосипед и все.
Для белорусских проводников это зрелище редкое, поэтому их периодически стоит посылать читать правила перевозки велосипеда в поезде. С этим моментом столкнулся при переезде с Одессы в Чернигов на поезде Одесса-Минск с белорусской бригадой проводников. Украинские проводники привыкли уже к "контрабасам" в чехлах и даже вопросов не задают.

Хотя, как вариант, можно взять еще один билет и положить велосипед на отдельную полку. С постелью конечно :D
Ага. Поезд с сидениями. Значит чехол решает все по идеи, если же велл закутан в полиэтилен. Это ведь не нарушает всего выше сказанного. У меня как раз Украинские таможенники "приколупались". И еще, должен ли таможенника волновать вопрос стоимость велосипеда, если учитывать что он не куплен, а просто провозится?

Winny

Цитата: Alexandr от 02 августа 2010, 14:20:54
должен ли таможенника волновать вопрос стоимость велосипеда, если учитывать что он не куплен, а просто провозится?
Таможенник, видимо, захотел на пиво заработать. Чисто теоретически он, конечно же, имеет право поинтересоваться происхождением груза (в данном случае велосипеда). Если груз не был задекларирован при въезде в Украину, он имеет право потребовать документы, удостоверяющие происхождение и стоимость. Если же последнего не будет, то он имеет право отправить груз на экспертную оценку. Даже боюсь представить, сколько это потребует времени и денег. Поэтому лучший вариант - превратить велосипед в туристический ("обновить" его, повесить багажник, ещё какие-нить прибамбасы) и без распальцовывания общаться с таможенником. Конечно, если вы везёте с собой новенький велосипед в полиэтилене, украинскую водку и пиво, шмотки с "гомельских" баз, то не взять с вас мзду - это себя оскорбить.

P.S. Когда я подумывал себе купить велосипед в Минске и привезти его в Чернигов, то в минском магазине мне вообще сказали, что они не имеют права продавать товар иностранным гражданам.

Alexandr

Цитата: Winny от 02 августа 2010, 14:42:24
Таможенник, видимо, захотел на пиво заработать. Чисто теоретически он, конечно же, имеет право поинтересоваться происхождением груза (в данном случае велосипеда). Если груз не был задекларирован при въезде в Украину, он имеет право потребовать документы, удостоверяющие происхождение и стоимость. Если же последнего не будет, то он имеет право отправить груз на экспертную оценку. Даже боюсь представить, сколько это потребует времени и денег. Поэтому лучший вариант - превратить велосипед в туристический ("обновить" его, повесить багажник, ещё какие-нить прибамбасы) и без распальцовывания общаться с таможенником. Конечно, если вы везёте с собой новенький велосипед в полиэтилене, украинскую водку и пиво, шмотки с "гомельских" баз, то не взять с вас мзду - это себя оскорбить.

P.S. Когда я подумывал себе купить велосипед в Минске и привезти его в Чернигов, то в минском магазине мне вообще сказали, что они не имеют права продавать товар иностранным гражданам.
А если например я жадный на велочехол? И мне проще купить полиеэтилен и каждый раз обматывать велл. И места много не занимает и размотав можно выбросить.

viperet

Выходит что без разницы в чем у тебя велосипед - в чехле, полиэтелене или замотан в газеты - надо чтоб он
1. был упакован - это требование по перевозке велосипедов по ж/д
2. не имел вида свежекупленного - это чтобы погранцы не приколупывались.

serega-k

Цитата: Alexandr от 02 августа 2010, 14:50:21
А если например я жадный на велочехол? И мне проще купить полиеэтилен и каждый раз обматывать велл. И места много не занимает и размотав можно выбросить.

Ты смотри осторожнее с белорусскими таможенниками. А то они обязательно спросят куда ты его выбросишь. И если это место окажется не мусоркой - оштрафуют  ;)
Меня как то спрашивали куда я везу орехи (в смысле деревья). И когда я сказал, чтоб посадить у деда на родине мне сказали, что деревья у них без разрешения садить запрещается.

Не по теме:
Поехав к родственникам в Гомель на 9 мая в этом году столкнулись с интересной ситуацией. Дедушке ввозить ордена на пиджаке можно без проблем. А вот вывозить.... это уже государственная ценность и вывезти крайне не просто, если кто заметит из братьев белорусов работающих на таможне. Либо нужны документы на ордена. А это уже проблема с учетом, что выдавались они, как правило, 65 лет назад.


Да и велосипед в целлофане как не крути смотрится как только что купленный. Не успел целлофан снять, пока от привокзального рынка до поезда нес? Твои проблемы  :D

viperet

Там у него не тот целофан был, вел специально в мусорные пакеты упаковывали на базаре, а вел покупали в Велоэкстриме.

serega-k

Цитата: viperet от 02 августа 2010, 15:06:00
Там у него не тот целофан был, вел специально в мусорные пакеты упаковывали на базаре, а вел покупали в Велоэкстриме.

Я понял уже. Просто многие запаковывают прямо в обычный прозрачный целофан.

Вообще то это личная вещь, на которой человек ездил путешествовать (вроде как) и таможенников, по идее, не должна волновать его стоимость. Посему с таможенником разговаривать нужно попроще и рассказать, что просто ездил к родственникам или друзьям в Чернигов. Путешествовал так... Заезжал на территорию Украины с велосипедом или без они знать не могут т.к. велосипед, как уже сказал Winny, нигде не регистрируется. Короче говоря - просто нужно быть максимально похожим на велотуриста и тебя никто не тронет.