Как отрегулировать затяжение втулки? Задача для механиков.

Автор flopix, 27 марта 2017, 12:06:32

« предыдущая - следующая »

flopix

Втулка заднего колеса BGM RS 50 PRO, QUICK RELEASE, 24H
Установлена на шоссере BERGAMONT PRIME RS TEAM

После покупки заметил что ось очень туго крутится пальцами.
Сняв кассету с удивлением обнаружил что нет никаких пазов под ключ.
В оси под шестигранник пазов нет. Ось внутри цилиндрическая с обоих сторон.
Не пойму как ее регулировать или это одноразовая запрессовка?

Для сравнения на переднем колесе внутри оси есть место под шестигранник и крутится легко и без люфта плавно.

Смотрите фото.
Спасибо.


Winny

По фото ничего не понял :(
Скорее пазы не под шестигранник, а под конусный ключ. Похож на обычный накидной, но заметно тоньше.
Там случайно не промподшипники?
Я затяжку втулок проверяю следующим образом: когда колесо установлено на велосипед, не должно быть ощутимого люфта. При этом прокручиваю колесо градусов на 90-180. Колесо не может быть идеально сбалансированным, поэтому должно провернуться.
Ну и опыт показал, что, если не получается идеально отрегулировать, то лучше чуток не дожать, чем чуток пережать.
На снятой же втулке проверять затяжку не совсем правильно.

flopix

Неизвестно что там но ось крутится с трудом пальцами, тоесть явно пережато.
Никаких пазов, скосов, срезов даже самых минимальных под ключ нет ни внутри оси не на гайках. Все строго круглое.

ultegra

Цитата: flopix от 27 марта 2017, 20:43:55
Никаких пазов, скосов, срезов даже самых минимальных под ключ нет ни внутри оси не на гайках. Все строго круглое.
не может быть , смотри внимательно !

flopix


yura1305

Женя - попадались мне такие втулки, реально ничего не фиксируется. Просто зажимы с пыльниками на ось надеты и эксцентриком по сути зажимает к раме.

ultegra

Цитата: yura1305 от 28 марта 2017, 09:14:54
Женя - попадались мне такие втулки, реально ничего не фиксируется. Просто зажимы с пыльниками на ось надеты и эксцентриком по сути зажимает к раме.
Ну так значит должны просто руками разбираться. ДТ 240-е  без инструмента разбираются - руками. ОК зайду ) гляну

flopix

Разобрал. Действительно достаточно просто было выбить гайку со стороны барабана.



Везде стоят промы. Туговато крутится широкий пром который стоит внутри барабана, регулировать нечего :(. Собираю. Может раскатается со временем.

ultegra

Скорее всего уплотнители , пыльники дают тормозной эффект. У меня  в барабане резиночку от попадания воли так тоже тормозит немного, без нее лучше.

ultegra

29 марта 2017, 15:23:39 #9 Последнее редактирование: 29 марта 2017, 16:04:06 от ultegra
А
Цитата: flopix от 27 марта 2017, 23:12:07
Если найдешь с меня кофе  8)
Американо с молоком )))

flopix

Цитата: ultegra от 29 марта 2017, 15:21:51
Скорее всего уплотнители , пыльники дают тормозной эффект. У меня  в барабане резиночку от попадания воли так тоже тормозит немного, без нее лучше.
Туго крутится пром в барабане.

flopix


Winny


16081989


flopix