Датчик на велокомп

Автор Миллионер, 16 июня 2010, 15:47:13

« предыдущая - следующая »

Миллионер

На днях потерял датчик велокомпа (или как правильно?) - магнитик, который крепится на спицу и таким образом сигналит датчику на вилке о вращении. Короче, комп работает только в режиме "часы", а о скорости передвижения и пройденных км приходится только догадываться. Купить новый - это не для нас, детей, выросших на "очумелых ручках"! Было решено смастерить всё своими руками. Вот как я это сделал.
Состав.
1. Основная часть и обязательная - магнит. Тут наиболее подходящим вариантом оказался магнит со старорго жёсткого диска. Их там два. И они, скажу вам, довольно-таки сильные, а самое главное - тонкие. Обработка плоскогубцами до почти кругленького состояния (типа таблэтка) не составила труда. Просто зажал - отломил; уголки тупо пооткусывал.
2. Корпус. Подойдёт любая пластмасовая хрень, типа "колпачок от ручки". На фото вы видите синий, а я брал побольше - желтеньткий.
3. Болтик с гаечкой и шайбой - без каментов.
4. Клей или лучше - силикон.


Как делать (схема).


- Меряем длину колпачка. Ненужное - отрезаем, чобы не цеплялось при вращении.
- В колпачке делаем дырку для болтика. Вставляем болтик. Заливаем колпачёк силиконом.
- Отламываем кусок магнитика по форме колпачка и вставляем его.
- Вытираем остатки силикона.
- Ставим датчик в спици и закручиваем гайку. Я поставил 2 - для надёжности. Всё. Готово.





Комп опять радостно считае километры.

VEAN

неплохо ;)  мне идея нравится...

но я бы в случае потери делал по другому - кусок магнита + изолента ))) потом авто-шпаклёвкой навёл бы норм геометрию, шлифонул и чёрной красочкой сверху покрасил бы маленькой кисточкой

Миллионер

Да, покраска не помешает. Так и сделаю, а то уж сильно яркая деталька получилась.