Грузия 2014. Верхняя Сванетия, Аджария. 1.10.2014-15.10.2014. Romantic Poem

Автор Evgeniy85, 01 октября 2015, 10:00:48

« предыдущая - следующая »

Evgeniy85

День 12                  12.10.2014

Батуми – Мукаєстейт



          Утро принесло в Батуми прекрасную, летнюю погоду. Хозяйка сказала что до 13 дня Мы должны выселиться, поэтому Мы решили не тратить время и позавтракав, поехали кататься по городу. Вечером Батуми произвёл впечатление красивого города, хотелось убедиться в этом и днём.







          Днём он тоже полностью оправдал наши надежды. Видно было стремление грузинских властей превратить его в курорт готовый конкурировать с турецкими. ``Нашей`` Ялте и тому подобным курортам до Батуми ещё далеко, набережная сделана очень аккуратно и красиво. Современные высотки гармонично вписались в этот пейзаж. Кататься по городу было очень приятно.







Вдоль всей набережной встречается множество скульптур и прочих инсталяций, кафе и бары тоже претендуют на звания архитектурных произведений искусства.







         В общем в Батуми красиво, но то ли от уже накопившейся в нас усталости, то ли просто после красоты природы Сванетии, он не смог возбудить в нас тех эмоций которые переполняли нас в горах. Да есть красивые здания, но при этом, если углубиться в глубь города, тебя ждут те же характерные для Грузии трущобы, возле порта - грязь и вонь,нечего сказать, контрастный , симпатичный город.







          Катаясь по городу Мы решили пару волнующих нас вопросов, сняли с банкомата денег, и посетили пункт обмена валют. Возле обменника к нам подошла группа туристов. Они были из Питера, долго общаться они были не настроены. Узнав что мы украинцы у них сразу пропал к нам интерес. Ну и ладно, не очень то Мы и расстроились.







          Время приближалось к полудню, поэтому Мы поехали на пляж. Море было такое же тёплое как и вчера. Покупавшись и чуток полежав на тёплых камушках, пришло время ехать в хостел.



          Выехать так, как нас просила хозяйка не вышло, собрались лишь к 14ти часам. Следующей точкой нашего маршрута был Ботанический сад Батуми. Днём в городе жуткий трафик, было даже страшно думать о том, что нас ждало на трассе. Благополучно добравшись до Ботанического сада, Мы припарковали наших коней и отправились на экскурсию. Билет стоил 8 лари с человека, выйдя из сада, Мы поняли что выбросили на ветер 16 лари. Ну лес, ну пусть местами тропический, ну не понял Я в чём кайфуша. Саша расчитывал что там будет много цветов, но как назло они уже все отцвели. Видать не может человек быть одновременно и ботаником и велосипедистом, потому что никакого удовольствия проходив 2 часа по лесу, Мы не получили. Только ноги ещё больше напомнили нам  о накопившейся в них усталости, ведь ходить приходилось в основном под горку.







          Добравшись до велосипедов, мы отправились по направлению к  Кобулетти, там было решено пообедать в уже знакомом нам месте. Но доехать туда оказалось ещё сложнее чем вчера приехать от туда в Батуми. Движение стало ещё интенсивнее, часто мимо нас проносились свадебные кортежи. Один из таких чуть не устроил мне неприятность. Весельчаки пристроились совсем рядом с моим велосипедом и повысовываясь из окон начали что то мне кричать и жестикулировать. Одному показалось этого мало, и он то ли решил поприветствовать меня похлопав рукой по баулу, то ли подтолкнуть меня хотел, но в итоге Я чуть не загремел ему под колёса. Внимание со стороны водителей за 12 дней ужасно надоело, и когда очередной водила проезжая мимо тебя начинал нажимать на клаксон, хотелось остановиться и поприветствовать его брошенным вдогонку булыжником.



           Так чертыхаясь и соскакивая с дороги заслышав приближающуюся фуру, Мы добрались до Кобулетти. Заказав обед, Мы стали всматриваться в горизонт, вдалеке виднелась грозовая туча. Пока Мы ждали обед, с нами познакомился грузин, сидевший за соседним столиком. Узнав что Мы с Украины, он угостил меня пивом и рассказал как он относиться к политике соседнего государства, а так же что он лично думает о его главе и что он сделал бы с его мамой. >:D Грузины ненавидят володю путина наверное ещё похлеще нашего народа, и при первой же возможности высказывают это.



         Доев свой обед, Мы поспешили продолжить наш путь. Хотелось проехать как можно больше до того как нас догонит дождь. Выехав из Кобулетти, Мы повернули в сторону Кутаиси, наше путешествие вышло на финишную прямую.



          Движение после Кобулетти стало более спокойным, это не могло не радовать. Проехав около часа Мы обратили внимание что туча совсем рядом, да и вечер уже был не за горами. Пришло время подумать о ночлеге. Заехав в очередное село, Мы принялись искать подходящее место. До этого все обочины были заняты полями и совсем не подходили для установки палатки. А если и было свободное место, то оно представляло из себя смесь булыжника и глины застывшей в виде кочек. Спать на таком не хотелось. В селе мы проявили смекалку и отыскали школьный двор, тут было всё как надо, ровненький газон и никаких камней. Спросив разрешения и сторожа, Мы принялись ставить палатку.



         Поужинав и чуть пообщавшись с сторожем, Мы отравились отдыхать. В этот вечер Мы поймали себя на мысли, что ежедневные переезды начали утомлять и наши тела уже очень устали. Позади было уже почти 700 километров. Лично Я уже начал скучать по семье, и мысль о том что через 3 дня Я окажусь в родном доме меня очень радовала. Всё таки хорошо что мы вначале поехали в горы, нам повезло ощутить их величие и красоту трезвым и не уставшим сознанием.




Evgeniy85

День 13                    13.10.2014

Мукаєстейт – Аэропорт Копитнари ( берег реки Gubistskali)

           Спалось достаточно хорошо, ночью этому способствовал не большой дождик. Проснулись Мы от голосов, в школу пришли люди. Так как на ночь Я договорился поставить велосипеды в школу, надо было поторопиться, пока до них не добрались школьники. Я сделал это как раз вовремя, спустя полчаса это было бы сделать проблематично, нас облепила малышня, и всячески мешала и отвлекала.



          Перекусив на скорую руку, мы преступили собирать вещи. У школьников было уйма вопросов, каждый желал познакомиться. Дети которые остались в классах, тоже не обделили нас вниманием, тыкая в нас пальцами и хихикая от стеснения, прячась - словив на себе наш взор.



          Звонок на урок принёс нам облегчение, шумная и любопытная ватага умчала грызть гранит науки. Лишь те кому повезло сидеть на парте у окна, продолжили наблюдать за манипуляциями 2х дядек на велосипедах. Собрав палатку мы, поспешили удалиться, дабы не нарушать учебный процесс.



           Выехав их села Мы продолжили Наш путь к Кутаиси. По пути нам предстояло проехать ещё через два крупных населённых пункта. Это были города Озургетти и Самтредия. Дорога была уже не такая загруженная как днём ранее. Всё больше наш маршрут простирался через поля, и прочие сельхоз угодия, и ни чем особенно не запомнился. Доехав до Озургетти, Мы поняли что пора подкрепиться.



           Наевшись от пуза в местном кафе, Мы продолжили путь. 2 порции остри и 2 хачапури по-аджарски, более чем достаточно, чтобы насытится двум молодым мужчинам. Впереди Нас ждало несколько не больших подъёмов, поэтому сил до ужина должно было хватить.



          Дорога,до трассы на Самтредию, мало чем отличалась от той,по которой приходилось ехать ранее. Преодолев последние в этом путешествии препятствия, в виде градиента 9%,Мы выехали на оживлённую магистраль. С каждым прокрутом педалей, наше путешествие приближалось к своему завершению. На спуске с последнего мини-перевала Я заметил очередную висящую одним колесом над пропастью машину. За бусиком чернел длинный тормозной путь говорящий о немалой скорости. Водила стоял на краю дороги и что-то активно рассказывал по телефону параллельно любуясь чудесным вечерним пейзажем. Заметив меня он помахал рукой и заулыбался. Интересные они всё таки люди, пять минут назад чуть жизни не лишился, а велосипедисту всё равно рад и лыбиться как ни в чём не бывало.



          В Озургетти на нашем пути попалось здание которое очень напомнило Нам о Родине. Ну вылитый Черниговский областной академический украинский музызкально-драматический театр имени Т.Г Шевченко. Разве что у нас рядом с ним не растут пальмы и мандарины с фурмой.



         Доехав до Самтредии, Мы закупились провиантом и принялись искать место для ночлега, до Кутаиси оставалось совсем недалеко.



         Мигающая вдалеке башня аэропорта выступила для Нас в роли знака «Стоп». Свернув с трассы, Мы разбили наш последний  в этом путешествии лагерь. Рядом протекала река, что также было не меньшим катализатором прекращение движения. Упустить момент и не помыть ноги, и прочие нуждающиеся места Мы не могли. Но несмотря на обретённую телом свежесть, ночь выдалась достаточно тяжёлой и не спокойной.

     


Evgeniy85

День 14                         14.10.2014

Аэропорт Копитнари ( берег реки Gubistskali) – Кутаиси



          Как Я уже успел заметить ранее, ночь выдалась очень тревожная. Оказалось, что мы поставили палатку совсем рядом от взлётной полосы, и стоило Нам улечься в спальники и насладиться последней ночёвкой на свежем воздухе в уходящем году, как всё наше внимание внезапно переключилось на жуткий свист и шум. Через потолок палатки чётко было видно мигающие лампочки габаритов пролетающего над нами самолёта. Слава Богу, что аэропорт Кутаиси не так загруженный как Шереметьево иначе поспать бы нам не удалось совсем, за ночь они Нас потревожили ещё всего несколько раз. Но произошло происшествие которое напугало нас намного больше чем низко летящие над головой самолёты и давшее повод для разговоров на весь следующий день.



          Во сне Я ощутил лёгкое прикосновение к пальцам ноги которые прикасались к стенке палатки. Вначале Я не придал этому никакого значения и подумал вначале, что это сон, ведь последние дни сны были особо реальные. Но когда это повторилось, Я понял что это не сон. После третьего ,самого сильного и отчётливого прикосновения все жители палатки одновременно проснулись от моего дикого ора. Включив фонарик, Я поспешил выбраться на улицу. Осветив территория вокруг лагеря, Я не заметил ничего подозрительного. С Саней завязался спор, что всё это мне приснилось, и никто в палатку не ломился. Ему почти это удалось, ведь до этого  у меня было уже нечто подобное. Как он мне сказал, Я уже искал днём ранее врагов под входом в палатку с фонариком в руках. Тогда правда обошлось без криков и сам Я про это совсем не помнил. Ему всё же удалось меня убедить, что это был лишь сон, но уснуть больше крепким сном так и не вышло.



           Как оказалось утром, к нам в палатку действительно пытался войти какой то крупный зверь. На стенке, в том районе где к ней притрагивалась моя нога, виднелось пятно грязи. Приглядевшись по внимательнее, стало ясно видно что это - след от крупной лапы. Как не старались Мы догадаться кто является хозяином этих лапищ, нам это так и не удалось. Как для собаки они были слишком велики, хотя в горах приходилось видеть достаточно больших собак. В общем это так и осталось для нас тайной, хорошо что этот зверь не решил проверить мои ноги на вкус.

           Перед Кутаиси нас ожидало посещение ещё одного чуда сотворённого природой – пещер Прометея, находящихся вблизи посёлка Цхалтубо.  Указатель на трассе предложил свернуть Нам, и на некоторое время отклониться от маршрута. Свернув с трассы, Мы попали на ужасную просёлочную дорогу, сразу вспомнились сельские дороги нашей Родины. До начала хорошего асфальта пришлось потрястись с час по ямам. Ну ничего, надо было привыкать, ведь завтра Мы уже будем дома, а там такие дороги не только в забитых сёлах.



           Отдельного внимания заслуживали огороды которые нам повезло увидеть в этих сёлах. Мы и раньше замечали что земля содержала большое количество камней, но тут их было особо много. Интересно было чем они вспахивают такую почву и что там растёт, но ответ на этот вопрос для нас так же остался не разгадан.



           Добравшись до пещер, мы купили билеты и пошли дожидаться когда придёт очередь нашей группы с русско говорящим гидом. До этого момента было не меньше полу часа, поэтому было решено потратить это время на обед, ведь сама экскурсия обещала быть долгой.



           Наминая хачапури купленные в соседнем магазине , наше внимание привлек красочный грузовик въехавший на стоянку перед пещерой.  Из него начали выгружаться люди различных возрастов, европейской наружности. Судя по номерам, двигался этот вездеход из Голландии. Да уж на таком можно смело отправляться в путешествие.



           Так в размышлениях о том как далеко можно забраться на такой махине и подошла наша очередь отправляться в пещеру. Данные пещеры являют собой систему туннелей и подземных речек общей длинной свыше 30 км, для экскурсии же открыто всего 1,5 км. Посетить данное место однозначно стоит, внутри Вас будут ждать большие подземные залы, в которых находятся в большом количестве сталагмиты и сталактиты, самых причудливых форм и размеров. Все они  красиво подсвечены, а дополняет картину чуть слышная музыка.  В общем в пещерах нам понравилось больше чем в ботаническом саду.



           На выходе из пещер Нас встретил сторож с собакой, милая скульптура из металлического прута и булыжников. Дожидаясь автобуса, на котором нас должны были отвезти обратно к входу, Мы разузнали про ещё одну природную достопримечательность Грузии – пещеры Сатапии. Они тоже находились у нас по пути, в 6ти километрах от Кутаиси, но побывать там нам как выяснилось не выйдет. Ведь сегодня был вторник, а этот день недели там выходной.



           Отъехав от пещер, Мы повстречали уже знакомых нам испанцев. В этот раз встреча была более эмоциональной, было приятно увидеть знакомые лица. Поделившись впечатлениями пережитыми с момента последней встречи, Мы пожелав друг другу удачи, разъехались в противоположных направлениях.



           Добравшись до Кутаиси Мы отправились искать тот хостел в котором мы ночевали по приезду. Сделать это оказалось намного сложнее чем нам казалось, пришлось покружиться по улочкам Кутаиси. Но всё же нам это удалось, путешествие можно было считать оконченным. Так как у нас остался один ни разу не использованный баллон, Мы отправились к Иракию менять его на деньги. Вернуть его так и не удалось, у Ираклия нашлась уйма причин этого не делать, единственное что у нас вышло - это договориться о скидке на трансфер. Завтра нас Полико должен был отвезти за 20 лари. Заселяясь в хостел, Мы тоже выторговали скидку в 10 лар, чему были несказанно рады.



          Вечер прошёл в разборках вещей и посещении ванной. За ужином познакомились с сожителями, двумя мужчинами из Абхазии. Долго нам пришлось рассказывать о происходящем в Украине, после просмотра российского телевидения у них возникло большое количество вопросов. Мы тоже в свою очередь пытались узнать что произошло у них, и что они выиграли отделившись от Грузии. В итоге вразумительного ответа Мы так и не получили, единственное что поняли точно, жизнь после отделения у них значительно ухудшилась.

Evgeniy85

День 15               15.10.2014

Кутаиси – Киев



          Не смотря на то, что легли Мы спать достаточно поздно, встали всё равно не свет не заря. Видимо уже выработалась привычка. В планах на утро был сбор вещей, упаковка велосипедов и поход на рынок за фруктами и подарками. Коробки хранились всё это время у Палико и он должен был привезти нам их к 11. К этому времени мы успели позавтракать и сходить на рынок.



          Грузинский рынок мало чем отличался от нашего, разве что более шумный. На рынок нас привела надежда увидеть там цены ниже чем в магазинах. Но к сожалению они не сильно отличались. Зато выбор был огромен, прилавки ломились от фруктов, овощей, сыров и прочей разности. Купив фурмы, мандаринов и сыра Мы поспешили в сторону выхода.   





          Ещё надо было купить пару магнитов на память и вино. А так как денег уже оставалось в обрез, пришлось побегать. Через пол часа скитания по около рыночным магазинчикам рюкзаки с фруктами начали напоминать о себе, сразу вспомнились пешие туристы, которых мы встречали в горах. Не представляю как им было тяжело днями таскать не менее тяжёлые рюкзаки.



          Что было приятно увидеть в Кутаиси, так это то что на многих столбах были повязаны жёлто-голубые ленточки, а на стенах красовались такие вот много говорящие граффити. >:D



          На улице стояла по летнему жаркая погода, и бродить в поисках становилось всё тяжелее. Подобрав вино нужного качества и за подходящую сумму, Мы отправились в сторону дома. Приближалось время встречи с Палико, да и плечи со спиной уже изрядно болели. По дороге Мы в очередной раз заметили интересное и очень распространённое в Грузии явление. :)В теньке, на обочине стояла компания мужчин разного возраста и приятно проводило время. Кто то плевал семечки, кто то пил пиво, кто то играл в нарды, в общем все культурно отдыхали. :) В начале мы думали что это таксисты, но оказалось что нет, просто собрались друзья, знакомые, соседи и просто прохожие поболтать и  по бездельничать. В то время как женщины не разгибая спины заняты хозяйством, детьми и тому подобными бабьими хлопотами. Вот так вот, эх , даже зависть берёт :)



          Домой мы пришли как раз вовремя, стоило нам снять рюкзаки, как за забором остановился автомобиль. Это Палико приехал с коробками. Договорились что в аэропорт он за нами заедет в 16 часов. Попрощавшись, Мы принялись паковать велосипеды.   



          Упаковали мы всё наше добро достаточно быстро, до встречи оставалось ещё не мало времени. А так как хозяйка попросила нас освободить номер, то выставив все наши сумки на крыльцо, Мы отправились ещё раз прогуляться по окрестности.







           Эх, какой же прекрасный был день. Чувство того, что позади у нас осталось такое захватывающее приключение радовало сознание. Больше всего радовало то, что всё прошло гладко, что погода нас не подвела, и здоровье с техникой выдержало все испытания. Мы были определённо довольны всем произошедшим, впереди осталось последнее испытание – взвешивание в аэропорту. Очень не хотелось промахнуться с весом и потом перепаковывать в аэропорту багаж. К коробкам с велосипедами уже по проверенной методе были приклеены кусочки скотча за которые предполагалось потянуть и украсть лишние пару килограмм.







          Придя в хостел, Мы пообедали и стали дожидаться Палико. Начал моросить мелкий дождик, Грузия как будто не хотела нас отпускать и плакала, что совсем скоро мы будем далеко. Признаться честно, нам и самим не особо хотелось уезжать, день отдыха наполнил нас силами и Мы уже готовы были продолжить наше путешествие, но увы. В такой романтической обстановке Мы и дождались нашего извозчика. Погрузив наш багаж, Мы отправились в аэропорт.





          Приехали Мы достаточно быстро, до регистрации оставалось ещё около часа. Попрощавшись с Палико и пообещав ему, что в следующем году обязательно встретимся, Мы отправились к весам проверять наш багаж. Оказалось что с весом Мы угадали, как и в прошлый раз за пределы вылезла только коробка с велосипедами, но тут у нас уже был приготовленный план действий. Как и в аэропорту Жуляны, наше появление вызвало не малый ажиотаж среди публики. Всех явно интересовало, что же там, в нашем «чёрном ящике».



          Время тянулось ужасно медленно, нет ничего более томительного, чем ожидание. Подойдя к стойке регистрации, Мы обратно проделали финт с подтягиванием скотча. Как и в Киеве всё прошло успешно. Так сдав багаж, Мы со спокойным сердцем отправились дожидаться посадки.



         При прохождении таможни меня захотели обыскать более тщательно, но это меня совсем не смутило. Видимо не понравилась им моя густая рыжая борода.
         Ожидая посадки, нам на глаза попались наши старые знакомые беларусы. Видно было что отпуск у них прошёл не менее успешно чем у нас. Один из них был под таким воздействием чачи, что даже не обратил на нас внимания проходя мимо. Зато в очереди Мы познакомились с очень приятной семейной парой, коренастый мужчина безумно увлёк нас рассказами о своих путешествиях по миру. Он оказался опытным альпинистом, в молодости излазивши множество вершин. Больше всего мне запомнился его рассказ про путешествие по Непалу, и фраза «Наши лучшие путешествия и моменты в жизни ещё впереди».



          Взлёт , как и посадка были очень плавные. Единственное что очень взбудоражило наше сознание, так это полёт над ночным Киевом. Перед заходом на посадку, самолёт летел так низко и медленно, что можно было рассмотреть, что происходит в окнах верхних этажей киевских высоток. Было немного не по себе. А вообще ночной Киев с высоты птичьго полёта –картина заслуживающая отдельной похвалы.



          Так вот и закончилось наше путешествие. В аэропорту нас уже поджидал мой брат. Не смотря на то, что самолёт прилетел на 25 минут раньше, на таможне Мы попали в самую медленную очередь и ему пришлось подождать. Что нас удивило, так это то что каждого второго-третьего грузина не пропускали через границу, а уводили для выяснения личности. Мы подшучивали потом,  что наверное мандарины контрабандные везли. Нас же пограничник встретил приятной улыбкой и словами «З поверненням». Как же приятно было слышать эти слова, всё таки правду говорят, что как бы не было хорошо в гостях, но дома всё равно лучше.

Vano

Спасибо за повествование! Хоть отчёт и получился впечатляющим по количеству материалов, но мне его удалось осилить в полной мере. Приятно было посмотреть на горные вершины и ущелья, замечательное водохранилище. Отдельно порадовало описание замены взорвавшейся покрышки, прям до смеха! )) Читал, вспоминая, что и сам в подобных ситуациях бывал в походах.
А насчёт того, что был упадок энтузиазма и не самые яркие ощущения впечатлений от окружающей среды под конец - так это не из-за того, что в последние дни, просто зачастую такое случается, когда пересёк перевалы, горы закончились, и есть ощущение, что чего-то не хватает. Зрительного контакта с вершинами, свежести воздуха и бодрящего ветра, талой воды из родников, а также игры солнца и тени в ущельях.
Вдвойне приятно было читать повествование о покорении зарубежных красот велотуристами-земляками. С временем года и прогнозируемой погодой вы, конечно, рискнули. Имели все шансы мокнуть под проливными холоднючими дождями.
Из того, что понравилось по Грузии в меньшей степени - инфраструктура везде, кроме побережья, показалась достаточно убитенькой. Примерно как в Молдове, по моим ощущениям. В общем, есть неподалеку от нас и другие горные системы, которые предлагают, еще и комфортные и безопасные дороги, как в целом и более развитую инфраструктуру не в ущерб красотам природы.
Из небольших пожеланий по написанию отчета - фото не всегда совпадают с текстом, особенно в начале. Бывает, что просто не связаны с написанным, а бывает, что отстают. А в целом желаю Вам ежегодно пополнять этот форум новыми отчётами из захватывающих велопоходов! :)

Evgeniy85

Цитата: Vano от 24 октября 2015, 09:52:25

Из небольших пожеланий по написанию отчета - фото не всегда совпадают с текстом, особенно в начале. Бывает, что просто не связаны с написанным, а бывает, что отстают. А в целом желаю Вам ежегодно пополнять этот форум новыми отчётами из захватывающих велопоходов! :)


Спасибо, обязательно учту Ваше пожелание. В следующем походе хочу попробовать свои силы в создании видеоотчёта. Надеюсь если не в этом году, то в следующем, поучаствовать в каком то подобном приключении.

slivers

Прочитал на одном дыхании. Сам давно смотрю в сторону Грузии но пока как то не складывается. Интересует бюджет поездки, билеты на самолет, стоимость провоза вела.

Evgeniy85

Цитата: slivers от 29 октября 2015, 11:36:25
Прочитал на одном дыхании. Сам давно смотрю в сторону Грузии но пока как то не складывается. Интересует бюджет поездки, билеты на самолет, стоимость провоза вела.

Если не считать расходов на экипировку и покупку продуктов (15 банок тушёнки, 15 пакетов сгущёнки, гречка, макароны, сало) то где то так. Перелёт WizzAir в 2 конца на 2 пассажира + 1 место для спортивного инвентаря - 6500грн, ну и с собой каждый брал по 200$. Наличных хватило сполна, особенно если учесть что основная их часть была потрачена на ночлеги.
ПыСы: Грузия чудесный край, не оставляющий никого равнодушным к нему. Надеюсь Ваше желание воплотится в реальность и Вы почувствуете это сами!!! 8)