Что вы любите покушать (приготовить) возле кострика в походе?

Автор ga_alx, 28 января 2009, 14:37:58

« предыдущая - следующая »

ga_alx

28 января 2009, 14:37:58 Последнее редактирование: 28 января 2009, 15:44:02 от velofan
Собственно, рассказывайте про ваши кулинарные изыскания из походной, околокостерной жизни. Или все по-простому?

Winny

У нас обычно рацион самый стандартный, т.к. всё приходится носить за спиной, а каждый грамм на счету. Но как-то в одном из походов одна девчонка удивила нас интересной традицией, практикуемой в их походной компании. Каждый из участников берёт чё-нить вкусненькое, не входящее в продуктовую раскладку. А после в походе по вечерам в каком-нить порядке у костра один или несколько участников радуют ништяками всех. Причём, перед тем, как ЭТО появится на столе, вся толпа угадывает. Мне больше всего запомнилось 3 случая:
1) Ночёвка у подножия Чатырдага. 2 баночки пива на 7 человек :)
2) Ночёвка на Малых Воротах. У нас воды практически не осталось, поэтому баночка консервированных ананасов стала ещё и источником живительной жидкости :)
3) Там же - бутылочка коньяка :)

Ulan

не совсем походное, но околокостерно-рыбацкое - уха, со свеже пойманой рыбкой, заправленная салом с зеленью, только салом с пуза кабанчика, которое мягкое такое, без шкурки, да по рюмашке водки, а в приятной компании и по три; лежишь такой, сытый и расслабленный, вдыхаешь аромат костра, смешанный с запахом луговых трав, неспешно течет беседа, таинстенно мерцают звезды, где-то поет соловей...  Эх, хорошо ::)

ga_alx

Честно говоря редко в походах удается, что-то удивительное готовить. В принципе любая еда после тяжелого дня идет на ура. Но бывали и исключения. Помниться мне первый поход по крыму, где был с нами мега гуру по неимоверным приготовлениям, звали его все Космосом (в том походе по неопытности я с ним спорил много). Так вот человек в походе умудрялся такое готовить, что я и дома не приготовлю. Ели мы и картошку с грибным соусом из грибов собранных на ай-петри и обалденный красный борщ. Многое не упомню, но факт остается. Все группа ждала его очереди дежурства ;)

ЗЫ сам вот иногда экспериментирую в обычной общаговской жизни. Наварил себе вот пшенной каши с изюмом и черносливом (и не из-за того, что нет денег, а захотел побаловаться) - первый день (в обеденный перерыв) попробовал ее разогреть на сливочном масле и покушать с клубничным вареньем, вообщем ничего, но много не съел, скорее всего из-за того, что сначала съел бутерброд с с/к колбасой с сыром и салом перекрученным с чесноком. Уже вечером разогрел на подсолнечном масле с яйцом и варенной колбасой, но что-то не пошло (наверное много масла добавил). Продолжил дальше - в обед следующего дня попробовал ту же кашу, но уже с соленными огурцами (были в двух разновидностях - с бочки и консервированные с перцем и чесноком) и знаете - ушла за милую душу, даже к резервному бутерброду не притронулся ;)

Ulan

О, сало перекрученное с чесноком - это тема :), и в походе должно быть отлично, оно долго хранитсья, главное чтобы ели все, тогда запах чесночный замечать никто не будет  :D

viperet


serega-k

Цитата: viperet от 29 января 2009, 09:28:32
Овсянка с изюмом и арахисом))) Как мы ее хавали  :P :P :P

А у нас был выбор??  :)
Хотя овсянка с изюмом тоже ничего.. только бы изюма побольше. И ШОКОЛАД  :wow:

Alata

Лучше всего в походах эт сладкое,например, сгущенка к чаю,если нет сгущенки то и конфетки эт тоже хорошо и обязательно костер :)

ga_alx

Ага, сладкое! А после покатушек не можешь смотреть на него ;) Я как-то килограмм сникерсов съел за два дня, до сих пор их не переношу.
В поездках необходимо нормально питаться, иначе силы заканчиваются на 2-3 день.

Fugitive

Сладкое проверялось в водных походах и сил хватало и прибавляло, не сникерсом единым! ;)
Если есть в меру - смотреть сможешь ..а кило сникерсов за день - перебор, в таких количествах нужно разнообразие и больше осилишь.

VadimZhaluzhnii

Дуже люблю кинути картошечки в жар(що рівномірно приготувалася в середині), взяти сальця, часничка, хлібчика, і це буде шикарним сніданком, обідом або вечерею, дуже смачна картопля виходить, яка ностальгія як з друзями в дитинстві так робили. Спробуйте і ви, не пожалієте.