Износ кассеты

Автор _stels, 09 сентября 2015, 01:18:22

« предыдущая - следующая »

_stels

Поскольку у меня первый опыт использования кассеты (до этого пользовал только трещетки), решил поинтересоваться общественным мнением по железу :)

Итак предыстория. Менял 2 цепи по кругу, примерно по 500 км. В этом сезоне из-за суеты подзабросил как-то эту процедуру и последнее время катал на одной цепи. Износ цепи смотрел регулярно, все норм было. После последней покатухи мыл трансмиссию и обнаружил на нескольких звездах кассеты такую вот лажу:

На моих "любимых" звездах метал как-бы "поплыл" и сплющился, по краям зубьев стали выступать зазубрины (на фото видно).. Не знаю за одну покатушку такое случилось или нет, но последний раз, когда мыл, такого не наблюдал, это было где-то около 300 км назад. Как-то странно это, хотя на последней поездке было все в песке, и грязи, потом еще и дождем смазку вымыло... И в таком виде проехал 100+ км..((((  Перемерял цепь, износ цепи больше 1%, другими словами цепь убил в хлам.
Кассета прошла около 6000 км, убитая цепь прошла около 3500 км, ну и соответственно еще осталась цепь с пробегом примерно 2500 км с износом менее 0,75%.

Ну и собственно у меня вопрос, как более рационально сейчас поступить?
1. Оставить кассету в таком виде, поставить оставшуюся цепь и докатывать этот сезон?
2. Поменять дефектные звезды поштучно и поставить оставшуюся цепь?
3. Если оставить эти звезды, нужно ли стачивать зазубрины?
4. Другое... :)




Winny

В среднем, если брать оборудование одного класса, одна кассета выкатывается одновременно с тремя цепями. Но для этого цепи надо менять по кругу и причём достаточно часто. По личному опыту через 200-500 км в зависимости от условий использования. Но в жизни идеального очень немного и заниматься такой чёткой заменой цепей весьма непросто. У каждого свои подходы в зависимости от субъективных обстоятельств, но моё личное мнение:
0) менять отдельные звёзды экономически нецелесообразно (по крайней мере я не смог найти настолько дешёвых звёзд :( );
1) попробовать поставить новую цепь и посмотреть её работу с кассетой, т.к. кассета вполне выдерживает до 10 тыс.км, если не катается в песке;
2) если нормально работает, то ездить её и не убитую в хлам по кругу;
3) иначе не убитую в хлам выкатывать в хлам, и после выкинуть комплект (кассету + цепи).
P.S. Чтобы железо служило долго, за ним надо регулярно следить. В данном случае своевременно чистить и смазывать.

_stels

Winny, спасибо за ответ.
ЦитироватьP.S. Чтобы железо служило долго, за ним надо регулярно следить. В данном случае своевременно чистить и смазывать.
Следил регулярно, через 150-200 км мыл, протирал, смазывал. Если было визуально грязное после поездок, обслуживал раньше..
Цитировать0) менять отдельные звёзды экономически нецелесообразно (по крайней мере я не смог найти настолько дешёвых звёзд  );
Вроде видел когда то в магазине, посмотрю какого там уровня звезды и цену вопроса.. Только там 3 маленькие звезды на кассете съемные, остальные 6 склепанные в монолитную конструкцию...
Цитировать1) попробовать поставить новую цепь и посмотреть её работу с кассетой, т.к. кассета вполне выдерживает до 10 тыс.км, если не катается в песке;
Новую - имеется в виду вообще не пользованную? В песке катается периодически .куда же без этого)))
Цитировать2) если нормально работает, то ездить её и не убитую в хлам по кругу;
Как то боязно мне использовать убитую цепь дальше, не придет ли пушной зверек и к системе?  :D
Цитировать3) иначе не убитую в хлам выкатывать в хлам, и после выкинуть комплект (кассету + цепи).
Наверное так я и поступлю, скорее всего, не охота в конце сезона особо тратиться  :) Посмотрю как работать будет. А что с зазубринами на зубьях делать? Оставить так, или лучше сточить?

п.с. И еще такой вопрос. Барабан немного люфтит, примерно на 1мм , это нормально или тоже что-то износилось внутри?

Winny

1. Попробовать абсолютно новую цепь.
2. Если цепь настолько сильно убита, а система наоборот относительно нет, то вообще будет проблематично с таким набором ездить. Тогда останется только цепь в топку.

В каком направлении люфт?

_stels

Цитировать1. Попробовать абсолютно новую цепь.
Кстати, износ новой цепи не будет усиленным, ведь кассета уже притерлась к старым цепям?
Цитировать2. Если цепь настолько сильно убита, а система наоборот относительно нет, то вообще будет проблематично с таким набором ездить. Тогда останется только цепь в топку.
Да с мыслью о убитой цепи в топке я уже смирился, даже особо и не смотрю в ту сторону)))
ЦитироватьВ каком направлении люфт?
Люфт перпендикулярно оси

Winny

1. Будет быстрее убиваться, НО цепь убивается быстрее цепи. Поэтому всё зависит от степени убитости кассеты.
2. Под рукой втулки нет, но по памяти ни на одной из втулок таких люфтов не наблюдал. Возможно, у кого-то есть или разбирал совсем недавно и ответит более точно.

Ranger Pacific

Сколько у меня было шимановских втулок - звезды на барабане немного шатались у всех. Что у новых, что у юзаных...

_stels

Цитата: Winny от 10 сентября 2015, 19:14:31
НО цепь убивается быстрее цепи.
Имелось в виду, что цепь убивается быстрее кассеты?

Ranger Pacific, у меня втулка не шимано а AUTHOR Xenon, хотя думаю что разницы особой не должно быть. Только у меня кассета на барабане зажимается и люфта нету, люфтит сам барабан без кассеты.. К слову, перерыл по сети много форумов, везде встречал мнения, что если втулка не новая, а уже катанная, то люфт небольшой барабана это норма..

Ranger Pacific

Кассета крепится к барабану. Люфтит барабан - люфтит кассета. Не разбирать же кассету что бы проверить люфт, достаточно просто взять большую звезду и подёргать туда-сюда.

_stels

Я просто читал, что может люфтить сама кассета на барабане, поэтому и разделил эти понятия) Тогда, если выше контекст понимать как "у всех шимановских втулок люфтили барабаны", то пожалуй не буду заморачиваться в этом плане :) Спасибо за подсказку :)

ultegra

Цитата: _stels от 11 сентября 2015, 16:59:34
Я просто читал, что может люфтить сама кассета на барабане
может - если гайка не закручена , но это уже руки их жопы :)

Winny

Цитата: _stels от 11 сентября 2015, 16:29:07
Имелось в виду, что цепь убивается быстрее кассеты?
Да. Очепятка вышла.

_stels

Цитата: ultegra от 11 сентября 2015, 17:50:31
может - если гайка не закручена , но это уже руки их жопы :)
Тоже так подумал, когда вертел эту конструкцию в руках)))) Просто закралась мысль, что могут быть шлицы на барабане до такой степени раздолбаны, что и гайкой затянуть не получится, хотя это маловероятно, наверное)

Ranger Pacific

Цитата: _stels от 14 сентября 2015, 15:19:20
Тоже так подумал, когда вертел эту конструкцию в руках)))) Просто закралась мысль, что могут быть шлицы на барабане до такой степени раздолбаны, что и гайкой затянуть не получится, хотя это маловероятно, наверное)
Гайка достаточно хорошо затянет звёзды даже без шлицов на барабане, ощутимого руками люфта точно не будет