Jaguar Land Rover позаботится о велосипедистах

Автор dynamo, 20 января 2015, 18:25:23

« предыдущая - следующая »

dynamo

Jaguar Land Rover позаботится о велосипедистах

Обновлено 20 Январь 2015




Jaguar Land Rover позаботится о велосипедистах. Jaguar Land Rover анонсировала еще одну суперпродвинутую систему, сопряженную с представленной недавно технологией прозрачных стоек — это так называемая Bike Sense, призванная, в первую очередь, обезопасить велосипедистов.

С другой стороны готовящаяся примочка, ясное дело, обезопасит автомобилистов. В любом случае, все дело в ужасающей статистике по ДТП с участием машин и великов в Великобритании — ежегодно в стране регистрируется порядка 19000 подобных случаев, на значительную часть которых приходится летальный исход (не говоря уж о частых травмах).
В JLR рассчитывают, что Bike Sense в будущем может несколько исправить ситуацию. С помощью набора спецдатчиков, и, самое главное, всяческих предупреждалок водителя. В их число входят индикация на стойках, торпедо и обшивках дверей (в случае обнаружения проезжающего мимо велосипедиста), само собой разумеющиеся пищалки и даже набор виброустройств. Такие планируется использовать в креслах (для подачи сигнала с помощью прикосновения к плечу), в педальном узле и даже во внутренних ручках дверей. Последняя система активируется во время стоянки автомобиля и предупреждает об опасности открывания двери, если позади движется байк (к слову о байках — Bike Sense умеет различать велосипед и мотоцикл; впрочем, смысл этой функции пока не ясен). В общем, Jaguar Land Rover продолжает удивлять и радовать супертехнологиями.

По материалам: avtohata.net