Giant XTC

Автор 3pac, 20 июня 2014, 17:01:16

« предыдущая - следующая »

3pac

22 июня 2014, 22:57:49 #30 Последнее редактирование: 22 июня 2014, 23:07:59 от 3pac
Я попробую накачать азотом, посмотрим что из этого выйдет..
Смотрел как-то MotoGP, дак там коментатор сказал, что азот менее чуствительный к перепаду температуры, и поэтому в процессе гонки пятно контакта остается более стабильным. А насчет наката хз.

Цитата: DOKTOP от 22 июня 2014, 21:19:09
Хз где ты смотрел, но вот средние цены на обода ZTR Chrest 26, на 32 дырки:
= Обод ZTR CREST, 26IN, 32 дырки, черный - 795.00 грн
= Обод Notubes ZTR Crest 26" 32 спицы под диск белый - 445.00 грн (скидочная цена 20%), но нет в наличии.
Я смотрел на чейне. А там, где 445 грн, то еще по старому курсу было. :P
А вот Прецизионный накатометр надо прикупить всетаки :D
Да, кстати звезды на кассете у меня люфтили потому что была откручена кассета, но барабан подъелся прилично. Примерно вот так:

DOKTOP

Цитата: 3pac от 22 июня 2014, 22:57:49
Я попробую накачать азотом, посмотрим что из этого выйдет..
Я смотрел на чейне. А там, где 445 грн, то еще по старому курсу было. :P
А вот Прецизионный накатометр надо прикупить всетаки :D
Да, кстати звезды на кассете у меня люфтили потому что была откручена кассета, но барабан подъелся прилично. Примерно вот так:


Ром, это актуальные цены на данный момент. На велосипед.ком акция просто :) Дружище со спорт.зала прикупил себе Флоу на 29 колеса за 450+ грн. тоже под акцией которые были.

3pac

Цитата: DOKTOP от 22 июня 2014, 23:05:57
Ром, это актуальные цены на данный момент. На велосипед.ком акция просто :) Дружище со спорт.зала прикупил себе Флоу на 29 колеса за 450+ грн. тоже под акцией которые были.
ну чтож, тогда будем считать что у меня лишние 100г на ободах. Хотя не стоит забывать что я ежжу на сликах и 7 атмосфер :whistling:. И в планах возможна переобувка в более атмосферные покры.
Еще учесть мой вес, который к следующему сезону приблизится к 90 кг
Так что 340 грамм обод может быть стремноватым.. Кагбе и эти иногда восьмерят немного.

rolly

Цитата: 3pac от 22 июня 2014, 22:57:49
Я попробую накачать азотом, посмотрим что из этого выйдет..
Смотрел как-то MotoGP, дак там коментатор сказал, что азот менее чуствительный к перепаду температуры, и поэтому в процессе гонки пятно контакта остается более стабильным. А насчет наката хз.

Ну вы ребятки отжигаете  >:D
Чем жестче колесо и меньше пятно контакта - тем меньше сила трения, прочие потери и соответственно сопротивление качению (тому самому "накату"). Физика, 5-й класс, наверное.
В классах постарше изучают термодинамику газов и чтобы не перегружать вас формулами типа уравнение идеального газа, сразу перейдем к коэффициенту объемного расширения.

Коэффициент объемного расширения газов (в интервале 0...100оС при давлении 101,3 кПа)
Вещество   β10-3K-1   
Азот    3,672    
Аммиак    3,770
Аргон    3,676
Ацетилен    3,726
Водород    3,664    
Воздух    3,665
Гелий    3,66
Кислород    3,672
Метан    3,678
Этан    3,750
Неон    3,661
Двуокись углерода    3,726    
Окись углерода    3,667

Смотрим на таблицу, офигиваем от количества нулей после зяпятой (10-3, не забыли? Это для тех, кто прямо чувствует, что у него в камерах, ага) и того факта, что у азота значение больше чем у воздуха.


3pac

Цитата: rolly от 23 июня 2014, 01:13:48

Коэффициент объемного расширения газов (в интервале 0...100оС при давлении 101,3 кПа)
Вещество   β10-3K-1   
Азот    3,672    
Аммиак    3,770
Аргон    3,676
Ацетилен    3,726
Водород    3,664    
Воздух    3,665
Гелий    3,66
Кислород    3,672
Метан    3,678
Этан    3,750
Неон    3,661
Двуокись углерода    3,726    
Окись углерода    3,667

Смотрим на таблицу, офигиваем от количества нулей после зяпятой (10-3, не забыли? Это для тех, кто прямо чувствует, что у него в камерах, ага) и того факта, что у азота значение больше чем у воздуха.

Да то понятно, что разница минимальная :D. В "формуле 1" азотом качают в первую очередь из-за того, что при взрыве колеса и возгоранию азот с покрышки не будет поддерживать горение..

flopix

Азот немного легче кислорода :). Гипотетически если заменить 22% газов в воздухе на азот то колесо, особенно накачанное под большим давлением будет немного легче. Ну правда совсем чуть чуть. Можно выявить только прецизионным накатомером :) .

Corwin

А мне всегда было интересно, воздух в камере крутиться вместе с колесом, или нет? :blushing:

3pac

Цитата: Corwin от 23 июня 2014, 11:47:13
А мне всегда было интересно, воздух в камере крутиться вместе с колесом, или нет? :blushing:
Да, вместе с колесом) Насчет веса, то с 4-х автомобильных колес азот выиграет аж 10грамм :lol:

rolly

Цитата: flopix от 23 июня 2014, 10:17:47
Азот немного легче кислорода :). Гипотетически если заменить 22% газов в воздухе на азот то колесо, особенно накачанное под большим давлением будет немного легче. Ну правда совсем чуть чуть. Можно выявить только прецизионным накатомером :) .

Вопрос еще в том, что это (облегчение) даст в реальных условиях. Высокопрофильные карбоновые обода не такие уж легкие, как могли бы быть при желании конструкторов, потому что есть еще такая вещь как момент инерции. Сначала вы раскручиваете колесо, а потом нужно лишь поддерживать вращение массы вокруг оси, и соответсвенно затухание (остановка) такой системы произойдет позже чем такого же по всем характеристикам колеса, но с меньшей массой. При езде в гору бОльшая масса начнет играть негативную роль, поэтому "горные" колеса стараются сделать полегче. В случае с давлением в 11атм. и смешным объемом шоссейной резины некий газ легче воздуха даст настолько смехотворный выигрыш в массе, что об этом просто несерьезно говорить.
На МТБ при 2.5...3.5атм... да грязь налипшая на колесо и тут же отвалившаяся, будет весить на порядок больше.

3pac

Magura durin race 
     VS
RS SID XX World Cup

Кто что знает?? стоит ли переплатить 200$ за Sid xx ?? Вес одинаковый!!!!

ultegra

Цитата: 3pac от 22 июня 2014, 22:57:49

Да, кстати звезды на кассете у меня люфтили потому что была откручена кассета, но барабан подъелся прилично. Примерно вот так:

Рома по-моему тебе пора серьезно задуматься . то бонки у тебя откручены , то звезды кассеты. смотри а то так скоро весь вел по частям на трассе распадется

PaNDa

Ну и демагогию розвели в теме про обзор вела....
Норм вел, садись да катай и не занимайся фетишизмом:)

3pac

Цитата: PaNDa от 30 июня 2014, 23:08:35
Ну и демагогию розвели в теме про обзор вела....
Норм вел, садись да катай и не занимайся фетишизмом:)
Зачем отвечать если ответ ниочем?? Спрашиваеш одно, отвечают другое

Поспрашивал у людей, которорые шарят, посоветовали ХХ.. поставлю, выложу фото..

DOKTOP

Цитата: 3pac от 03 июля 2014, 20:13:55
Зачем отвечать если ответ ниочем?? Спрашиваеш одно, отвечают другое

Поспрашивал у людей, которорые шарят, посоветовали ХХ.. поставлю, выложу фото..
Ром, поменяй раму на карбон, потом уже ставь ХХ. Это наиболее рациональное вложение денег.