вообщем описание местности от пешиков с адреналина:
Еще одно местечко, правда из другой оперы - чисто природоведческой.
Итак урочище "Голенев лес", 3,3 км по прямой на юго-юго-восток от Боромык (нижних), возле Брусилова, Черниговский район. Сие место прекрасно известно рыбакам и охотникам, но и у тех и других отношение к оному исключительно потребительское.
Найдено было по принципу "а шо там на карте за загугулина такая".
В виду усложненной проходимости (топь, заросли вербы) вынуждены были сплавляться за 3 км от "вершины" излучины. Даже с реки лес выглядит очень патриархально и почти нетронуто. Второй раз были зимой, когда вода в болотах примерзла - лес произвел такое же дикое впечатление трудноходимых хащей. В этом районе правый берег Десны населяет какой то редкий вид цапель, занесенных в Красную книгу, на почве чего место является орнитологическим заказником. Местные птиц называют "птеродактелями", что весьма близко, когда эти тушки (по ощущениям размах крыльев - метра под два) деффилируют над головой. На "вершине" излучины умопомрачительный пляж - большая песчаная полоса шириной метров под 200 и длинной в полтора километра, с белым чистым песком на солнце аж "очі б'є" и НИКОГО!
Как там обстоят дела сейчас - не знаю. Был там 3 года назад. В лесу, за перешейком, не видел даже следов пластика и мусора (тропы - только звериные), хотя до цивилизации - рукой подать. На перешейке - очень необычно - с двух сторон в пределах видимости Десна, текущая одновременно в разных направлениях (видимость, естественно, определялась зимой). Пляж, не обделен кострищами, но то, видимо, рыбаки, прибывающие водным путем, в сам же лес мало кто ходит.
Однако, говорят, что стихийная вырубка активизировалась.
Кроме того, на входе в заказник, место облюбовали поляки. Они там большим лагерем человек по 50-60 летом ежегодно стоят (по моему сектанты какие то). Когда то был конфликт на этой почве - те показывали договор аренды земли, типа, не ходите здесь, то наше все, мы - ну тоже кое что показывали, а те обидились Но земельку таки разбазаривают, так что спешите видеть, как говорится.
Для похода выходного дня (не матрасный отдых) - самое то. Двигаться можно хоть с Боромык или Горицы и пытаться взять лес "в лоб", хоть с Авдеевки (со стороны Куликовки), с дальнейшей переправой. В любом случае рекомендую озаботится наличием простейших плавсредств, так как ломится сквозь ивняк и бурелом ... ну вы знаете сами.
Проходил этот участок пеше-водно летом 2006. Пляж помню хорошо. Длиннючий, с мелководьем. Запомнился, т.к. на косе мое плавсредство (за 50 грн) чиркануло по дну, после чего издавало странные булькающие звуки - дно перестало быть надувным. Цапель тоже видел. Эмоции просто хлестали! Из фототехники была лишь пленочная мыльница-нормальных фоток, увы, не получилось, хотя подпускали метров на 50-70 (когда на лодке).
В описаных Вами хащах не был-двигался по противоположному берегу.