Велоинфраструктура, голосуем, комментируем!

Автор КнязЪ, 10 апреля 2012, 11:20:03

« предыдущая - следующая »

Нужны ли в нашем городе велопарковки ?

Не нужны
Это лишнее, и так все устраивает
Да, было бы неплохо
Да, готов приложить усилия для их появления

КнязЪ

10 апреля 2012, 11:20:03 Последнее редактирование: 11 апреля 2012, 12:40:54 от Winny
Пошу отписываться где именно, по-вашему, нужнее всего велопарковки.



Corwin

10 апреля 2012, 11:45:57 #1 Последнее редактирование: 11 апреля 2012, 12:41:05 от Winny
Цитата: КнязЪ от 10 апреля 2012, 11:20:03
Пошу отписываться где именно, по-вашему, нужнее всего велопарковки.
Имхо, учебные заведения, магазины, маркеты...

Winny

10 апреля 2012, 11:55:54 #2 Последнее редактирование: 11 апреля 2012, 12:41:36 от Winny
Продолжу список Corwin-а:
... и в шутку (1), и всерьёз (2) - возле налоговой:
1) в налоговую нужно ездить на дешёвом велосипеде в обшарпанной одежде;
2) на Кирпоноса (вблизи налоговой) по обеим сторонам улицы стоят знаки "Остановка запрещена" - реально же из-за машин троллейбусам с их габаритами сложно маневрировать.

А по магазинам - в первую очередь возле тех, на дверях которых есть надпись типа "С детскими колясками и велосипедами вход запрещён".

КнязЪ

10 апреля 2012, 18:59:57 #3 Последнее редактирование: 11 апреля 2012, 12:41:44 от Winny
Согласен, в идеале по всему городу расставить велопарковки :)
Хотелось бы узнать, где в первую очередь хотелось бы увидеть велопарковку.

RomaNich

10 апреля 2012, 22:04:44 #4 Последнее редактирование: 11 апреля 2012, 12:41:52 от Winny
ЦитироватьХотелось бы узнать, где в первую очередь хотелось бы увидеть велопарковку.
ИМХО возле Мегацентра. Такой большой торговый центр, а велосипедисты вынуждены примыкать своих "коней" к конструкции держащей надпись "МЕГАЦЕНТР"



viperet

11 апреля 2012, 10:16:13 #5 Последнее редактирование: 11 апреля 2012, 12:42:01 от Winny
+1 за мегацентр. Конструкция конечно удобная, но охранники категорически против того чтоб велсипедисты пристегивали к ней своих коней. И к столбам перед входом не дают пристегивать. Вобщем приходится ехать на парковку за мегацентром, а там оказывается тоже особо некчему пристегнуться...

VEAN

11 апреля 2012, 11:31:37 #6 Последнее редактирование: 11 апреля 2012, 12:42:09 от Winny
зачем вообще у охранников разрешения спрашивать?  :D

Вело-парковки и т.п.  ну не знаю, раньше без них обходились и горя не знали... Нас пока не настолько много чтоб над этим в серьёз заморачиваться, да и всёравно нормальный велик никто дальше вытянутой руки не ставит, ну кроме этих парней:
http://www.velokiev.com/forum/viewforum.php?f=25&sid=683396fcb60ddf843146140c741adb8a

А на ширпотреб кроме шпаны внимания никто не обращает, и замка за 15 гривен - чисто для виду достаточно (если будет пруторез или ещё какая фигня, то большинство тросовых замков равны перед ними, сдесь вроде тема когдато была про то чем лучше корч пристёгивать)


КнязЪ

11 апреля 2012, 12:09:48 #7 Последнее редактирование: 11 апреля 2012, 12:42:21 от Winny
Нас много, просто многие воспринимает велосипед как транспорт для спорта и отдыха, а не как альтернативный транспорт передвижения по городу.
Для того, чтобы велосипед стал таким транспортом, необходимо сделать перемещение велосипедиста по городу безопасным, а также места, где можно было бы оставить транспорт.

Нужно начинать хотябы с чего-то. Если будем молчать, то на блюдечке нам никто ничего не принесет и не спросит - нужно ли нам что-то.
 

Leonid

Если и подумать, то у нас в городе толком и нету велопарковок, а если есть - то зделаны для того чтоб просто была (как на БудМайдане на Подусовке - вечно приходится до перил пристегивать, бо велосипед в ихнем креплении не стоит, а все время хочет как то выкрутится и упасть). очень нравится на Вене (главный вход).
В 90% случаев - пристегиваю вел к близ растущим деревьям)
ну а по поводу где ставить: да где будет возможность там и ставить, ну конечно особенно возле мест наибольшого насыщения людьми (можна например и поехать в определеный магазин на веле, но реально понимаеш - что нигде его не поставиш - так тут уже и думаеш).

RomaNich

Полностью согласен с Князем. Не такой уж у нас и большой город, чтобы всегда добираться автомобилем из пункта А в пункт Б.  А велосипед - это хорошая альтернатива. Вот только передвижение по городу, к сожалению, занятие не безопасное. А как насчет затронуть тему безопасности и взаимоуважения на дорогах на велодне?

VEAN

Цитата: Alter от 11 апреля 2012, 14:48:53
безопасности и взаимоуважения на дорогах?

уважаемый, не в нашей стране...
единственный 100% способ заставить людей в нашем городе сесть на велосипед - это убрать общественный транспорт, вообще
но тогда станет острым вопрос незнания ПДД велосипедистами, возрастёт статистика аварий с их участием

Вспомните как с мопедами было, когда их количество на дороге скакануло в разы! сколько аварий они устроили? сколько безграмотного быдла выехало на дороги?  и как наша власть на это отреагировала? да никак, просто бабок с людей срубили

и чего вы добьётесь?  того что на велосипеды заставят получать права? (промониторте опыт братьев-белорусов, у них в сети чтото проскакивало на эту тему)
в общем перед тем как чтото делать,  подумайте сначала - стоит ли оно того? и не забывайте в какой стране сейчас проживаете

КнязЪ

Alter, не все сразу. Безопасность на дорогах подразумевает сеть велодорожек, установка знаков и светофоров связанных с велодвижением; замедление или же вообще исключение движения автотранспорта по некоторым улицам.
Нужно с чего-то начинать (с чего-то конкретного) и, по-моему, велопарковки, будет добиться проще, чем создание тойже велодорожки так как улицы у нас и так не широкие. Велодорожки - разве что при капитальном ремонте дороги смогут сделать.
Для начала нужно заявить о наших потребностях.

VEAN, зачем заставлять людей сесть на велосипед ?  Если будет хотябы немного развита инфраструктура и велосипед станет более престижным видом транспорта, тогда - то многие и сами пересядут на этот вид транспорта.
По твоей логике в нашей стране вообще не стоит ничего делать ))
Вопрос в другом - хочешь ли ты чт-то делать, чтобы изменить ситуацию.

Миллионер

Цитата: VEAN от 11 апреля 2012, 16:22:24
Вспомните как с мопедами было, когда их количество на дороге скакануло в разы! сколько аварий они устроили?

А вспомните, сколько шишек набили карапузы, пытаясь ходить. А стоит ли оно того? Пусть лучше и дальше продолжают ползать на четвереньках.

VEAN

Цитата: КнязЪ от 11 апреля 2012, 16:47:57
Вопрос в другом - хочешь ли ты чт-то делать, чтобы изменить ситуацию.

сейчас не самое лучшее время, реформ и так хватает


не знаю как вам, а мне не очень нравиться проезжать после рыбалки например  сёла, где на велосипедах ездят как попало и в любом состоянии, прутся под колёса и т.п. вечером чуть ли не мажут морду грязью и напяливают камуфляж чтоб их вообще не видели - в городе такого безобразия только не хватало.


RomaNich

ЦитироватьAlter, не все сразу. Безопасность на дорогах подразумевает сеть велодорожек, установка знаков и светофоров
Так то оно да. Понимаю, что это вопрос очень серьезный. Я имел ввиду какую то общую информацию на брошюрках для водителей, велосипедистов и пешеходов. Что то в этом роде. То есть, донести до автолюбителей и пешеходов информацию, что велосипед это тоже транспортное средство, требующие уважения. Таким образом, оглядываясь в зеркало заднего вида, автомобилист будет замечать не только другие автомобили, но и велосипеды :yes:. А впрочем, это уже совсем другая тема для разговора.