из за чего могут скрипеть колодки ?

Автор hunter1189, 31 марта 2012, 15:52:00

« предыдущая - следующая »

hunter1189

из за чего могут скрипеть колодки ?

Corwin

Какие именно колодки? Когда скрипят? Характер звука?

ultegra

99% случаев - попало масло или другой любое другое смазывающее  вещество,  1 % - ел бутерброд и упала колбаса на обод (ротор) .
решение проблемы - протереть и обезжирить

Corwin

Цитата: ultegra от 31 марта 2012, 17:41:37
ел бутерброд и упала колбаса на обод (ротор)
:D
У меня как-то песок скрипел между шайбами ободных колодок.

dynamo

У меня тоже скрипят. Часто приходится ездить по тротуару, так когда обгоняю пешеходов, то слегка притормаживаю-вместо звонка, чтобы предупредить пешехода и при этом не напрягать голосовые связки. Ну очень удобно!!

zzzlykaaa

у меня диски, притираю еще, тоже заметил скриповизг. надеюсь пропадет когда притруться. я все же куплю звонок =)

Миллионер

На днях купил новые колодки (самые дешевенькие, синенькае такие) под вибрейки. Поставил на заднее колесо. Теперь при торможении визг такой, как у автобуса на остановке.
Шо цэ було? :(

Winny

Наверное, ответ есть в вопросе - "самые дешевенькие".

Миллионер

Цитата: Winny от 01 апреля 2012, 22:06:24
Наверное, ответ есть в вопросе - "самые дешевенькие".
самые дешевенькие, но чёрные нормально себя ведут, не вижжат.
Говорила же мне мама - не доверяй голубым!

Winny

"Самые дешёвенькие", как правило, сделаны из "самого дешёвенького" материала, т.е. сажи. Естественно, материал очень жёсткий и дубеющий при понижении температуры и со временем (времени требуется немного). Основное назначение таких колодок - сделать вид, что у вас на велосипеде есть тормоза и поскорее сожрать боковины ободов.

VEAN

за собой не помню случая чтоб "самые дешёвенькие" колодки сожрали хоть один из дешёвеньких ободов, тем неменее их вприципе для города достаточно, колесо заблокировать способны

Миллионер

Из личной велопрактики.
За первым велом сильно не следил, ездил пока ехал, а ремонтировал  когда что-то клинило или отваливалось. На появившийся визг/скрежет колодок особого внимания не обратил (а зря). Дешевенькие колодки оказались с нехилыми вкраплениями кусков металла, который очень активно сжирал обод. Прямо как болгаркой. Обод заменил, а колодки нет. Новый тоже за неделю стёрся. Более тщательные поиски и позволили найти эту причину. Дальнейшие эксперименты с колодками разных мастей и цен показали, что именно металлическая составляющая и есть тем самым опасным пожирателем ободов.
Что это? Заговор магнатов или какая-то неведомая технология?

В моём случае с визгом тормозов металл нипричём. Внимательно рассмотрел колодки - реально дубовые. Надеюсьпо теплеет - вижжать не будут.

VEAN

сурово)
у меня у малого на корче случай был, стёрлись колодки - дак тормозил болтами которые от них остались какоет время:D там да, обод покоцал прилично, хотя те колёса досихпор на велике  >:D

кста про дисковые тормоза, ещё в дождь во всяком случае лично у меня визг хороший, пазики нервно курят бензин в сторонке))

mordarezinova

Колодки скрипят из-за того, что на них попадает металл( алюминий с обода). Всем известно, что когда обод стирается. на колодке остаются следы. Вот когда, после дождя или еще чего-то, этого налета, из алюминия, становится очень много - колодки начинают скрипеть. Лечение этой проблемы очень простое: снять и потереть колодки об асфальт или наждачку.

Миллионер

На 90% нашёл причину скрипа. Под синей краской оказались обычные чёрные колодки. Краска сошла - не скрипят.
А 10% я оставил на потепление.