Велофан-клуб Чернигов града!

Автор Doc, 17 мая 2011, 16:03:23

« предыдущая - следующая »

Doc

А над созданием клуба - велофан в Чернигове не думали или уже подобный клуб существует, с его глобальными масштабами: организацией, событиями и взносами?

Winny

Для такого шага нужны какие-то предпосылки, а создание клуба только ради создания ничего не даст. Необходимо поставить цели и рамки, ведь нельзя объять необъятное. Если речь идёт о велотуризме, то эта ниша уже заполнена. Если речь о проведении спортивных мероприятий, как способа популяризации велоспорта, то, к моему большому сожалению, для Чернигова в данный момент этот вопрос неактуален.

Doc

Да, этим нужно серьезно заниматься и обладать хорошими организаторскими способностями. Создать не ради создания, а проведение всевозможных мероприятий, которые уже общепринятые, такие как "Велодень" к дополнению проработать свои личные мероприятия и речь не о велотуризме. У меня опыта в этом нет, но состоять и принимать участие в различных мероприятиях в подобном клубе есть желание. Возможно существуют такие клубы, не нужно изобретать велосипед, можно взять пример и по образу подобию сделать клуб в Чернигове. Такого рода вопрос и желание зародилось недавно, поэтому нет информации о таких клубах...

P.S.: почему для Чернигова не актуален такой клуб?

Kollector

Клуб если создавать, то только официальный со всеми вытекающими. Чтоб не просто организовывать покатушки, а и каким-то образом пытаться влиять на течение веложизни в Чернигове (это и установление каких-то "связей" с чиновниками, общественностью и т.д.). Чтоб если чего-то требовать от власти местного уровня (те самые долбанные велодорожки, которые пока прокладывают только в мечтах), то чтоб это было не просто сборище безымянных райдеров, а конкретное юридическое лицо.
Просто что я, например, в этом особо не смыслю. А если этим займётся человек со знанием дела, то это будет больше, чем просто "клуб".

К выше упомянутому, ещё одной обязательной целью клуба должна быть "экстренная помощь" - это когда попадаешь в какую-либо неприятную ситуацию, и точно знаешь, куда позвонить, чтоб обратиться за помощью (техничего характера, навигационного (заблудился), юридического (столкнулся с водятлом), экстренного ("упал в овраг, помогите, заберите...", "забирает скорая, заберите байк на время...") и т.д.).

Аналогично, как и Doc, если что - с радостью принял бы участие :)

Winny

1. Велоднём у нас уже не первый год занимается КнязЪ, за что ему огромное спасибо. Понятно, что это совсем непросто и требует много времени. Что до помощи, пусть в рамках велоклуба или же "просто так", только КнязЪ сможет дать полный ответ.
2. В моём понимании мероприятия - это не только Велодень (см.п.1), но и те же спортивный мероприятия (возможно, в первую очередь), ведь не секрет, что многие велосипедисты подвержены адреналиновой зависимости. В данном случае считаю большой проблемой материальную сторону вопроса. Можно, конечно, проводить их бюджетно - на уровне, как проводит черниговская федерация, но в таком случае говорить о массовости мероприятия сложно. Спонсоры и/или взносы в случае Чернигова - глухой номер.
3. "Экстренная помощь". Этот вопрос я уже давно обдумывал, но создание соответствующей темы всё откладываю до первого "подходящего" случая. Пока что среди форумчан (тьфу-тьфу-тьфу) такие проблемы не возникали, судя по молчанию. Если же в этом уже есть смысл, то именно этот пункт считаю одним из наиболее важных. Но опять же "экстренная помощь" вполне реализуема вне рамок велоклуба. Единственный момент - опять же материальный. Ведь не для кого не секрет, что цены на топливо последнее время кусаются. Временные затраты и амортизацию транспорта опустим...

Однако (!), это лишь моё личное мнение. Т.е. интересно будет выслушать мнение других форумчан.

Doc

     Связи появляются со временем и есть неотъемлемой частью истории организации, в частности потенциального клуба, но о таких вещах, на предмет: 911, техпомощь и прочий гламур нужна масса времени и не думаю что найдутся заядлые энтузиасты, готовые уделять и жертвовать собой даже на членские взносы в тот самый клуб. Другое дело вплотную участвовать в жизни города и адаптации велосипеда для нашего города, о тех же велодорожках, на которые уверен не один год уйдет выделения средств, даже имея готовые проекты, максимум разметкой поделить пешеходную часть дороги... Все дело о серьезном подходе к данному делу, так же и будут относится и содействовать.
     Отвечая на последний пост "вини" очень хорошо, согласен с твоими наработками, готов поддерживать. А почему не объединить это все под одним флагом: Велодень, экстренная помощь, полезные лекции, мероприятия и все остальное на что фантазии хватит в рамках разумного и назвать сие Черниговский клуб ... Зарегистрировать как там фонд не прибыльной организации, существующий на членские взносы действующий в рамках своего статута и т.п. и т.д. ...

shuriks

   В воскресение хотел создать аналогичную тему, но проишествие в Славутиче внесло в мои планы корективы.

   Относительно "заполненной ниши велотуризма".  Раскройте мне глаза -  кем и чем "заполнена"?
Лично я вчера в разговоре со знакомой эту попытку организации приводил в пример как "несостоявшийся проэкт". Если я не прав, то не понимаю, почему, например, в теме по ссылке со второго топика последняя дата почти полтора года назад? На сайте Адреналина вело-ветка давно забыта.  А если и существует "адреналинозависимость" - это же хорошо, будет с кем поделится опытом, у кого взять-дать совет.

   Официоз на ранних стадиях до добра не доведет. Во времена, когда юр.лица  пытаются уйти в тень, официальный статус чреват многими проблемами и дырой в кошелке.
Когда клуб окрепнет и станет на ноги, когда  среди членов клуба появятся люди, умеющие лаврировать в нынешнем законодательстве - тогда в оф.статусе есть доп. преимущества.

Winny, предпосылками к созданию клуба имеет право быть  мечта как минимум одного человека.
А ведь нас здесь много :)


С удовольствием буду следить за развитием темы :)

shcherbakoff

высокую концентрацию людей  проявляющий активность в вопросе велотуризма можно найти здесь

Winny

Цитата: shuriks от 17 мая 2011, 22:26:00
Лично я вчера в разговоре со знакомой эту попытку организации приводил в пример как "несостоявшийся проэкт". Если я не прав, то не понимаю, почему, например, в теме по ссылке со второго топика последняя дата почти полтора года назад? На сайте Адреналина вело-ветка давно забыта.
Велонаправление для "Адреналина" никогда не было приоритетным. Возможно, что они его расширят после переезда на более обширную торговую площадь, но всё равно сомневаюсь, что они им будут серьёзно заниматься. Несмотря на это, у них есть более или менее постоянная велотуристическая тусовка, с которой они походничают. Что до "несостоявшегося проекта", то я лишь разместил информацию для интересующихся по просьбе Саши (Кузнеца) из "Адреналина". Т.к. меня велотуризм не прёт, то далее я эту тему не развивал. Что до инициаторов, то от них тоже не было никакой информации относительно "развития проекта".