Подскажите, где в Седневе святая криница (колодец)?

Автор Sage, 22 апреля 2011, 21:42:30

« предыдущая - следующая »

Sage

Желательно на карте..
Сабж, всё же местная достопримечательность :)
Говорят, вода чистая и целебная, стоит неделями не портится..

Спсиб)

КнязЪ

Один когодец знаю где находиться. Карты Седнева нет, показать не могу)

Спускаешься от школы по асфальтной дороге вниз к Седневу. Проехав спуск, едешь еще ... метров где-т 200. По левую сторону будет спуск и там колодец ))

Точнее обЪяснить не могу ... сам там давненько был :)

shcherbakoff

я вот вообще не слышал... :blushing: может у местных порасспросить?

dynamo

23 апреля 2011, 10:02:42 #3 Последнее редактирование: 23 апреля 2011, 10:30:48 от dynamo
С центральной дороги, которая ведет на Городню, перед ее поворотом налево в центре Седнева поворачиваешь направо и едешь приблизительно 700 м до церкви-там их две и в одной из них , деревянной, снимали "Вий".Промахнуться трудно, т.к. в любом случае упрешся в забор усадьбы Лизогубов. Тогда вдоль забора налево мимо церкви и спуск вниз. В конце спуска берешь левее и метров 500 по проулочку. Криница со срубом находится ПОД ГОРОЙ 50м влево от этого проулка типа на поляне, туда ведет грунтовая дорожка которая одновременно является подъездом к соседнему частному дому. Церковь обозначена на любой топографической карте, возможно и карте гугл. Возле криницы ящичек для сбора пожертв на поддержание источника.

Kollector

23 апреля 2011, 18:23:59 #4 Последнее редактирование: 23 апреля 2011, 18:36:21 от darkness_kos
Цитата: dynamo от 23 апреля 2011, 10:02:42
в одной из них , деревянной, снимали "Вий".
В ней "Вий" снимали? Ух ты, круто! Не знал  :thumbup:

Цитата: dynamo от 23 апреля 2011, 10:02:42
Криница со срубом находится ПОД ГОРОЙ 50м влево от этого проулка типа на поляне, туда ведет грунтовая дорожка которая одновременно является подъездом к соседнему частному дому. Церковь обозначена на любой топографической карте, возможно и карте гугл. Возле криницы ящичек для сбора пожертв на поддержание источника.
Такой вопрос. Это, часом, не эта криница???

Там были чисто случайно остановились воды набрать. Честно сказать, стрёмная вода была какая-то, мутноватая.... Ещё был прикалывался типа: "Ну, если домой не доеду...")) Но копилки чё-то не припомню (может не обратил внимание). Или это я крыницы перепутал?


Кстати, в Седневе (там где тебе поворачивать на право) на магазине (непосредственно, перед которым и будешь  поворачивать) весит бооольшой план города с указанием достопримечательностей. Не помню, обозначен ли там колодец, но может чем поможет при ориентировании.

dynamo

Нет, это не та криница. Та для местных жителей достопримечательней всех остальных достопримечательностей Седнева, поэтому только спроси и любой покажет, а школьники за 10 грн проведут и будут сопровождать на веле, да еще и все остальные памятки покажут. На праздники там не пробится-столько народу сходится, а из Чернигова приезжают на автивках и воду бидонами вывозят, а некоторые прямо возле криницы купаются, только их покрывалами прикрывают от зрителей.


Криница с ящичком





Деревянная церковь, внутри которой снимали "Вий" . Наружные съемки проводились возле другой церкви.

Sage


Миллионер

Цитата: dynamo от 23 апреля 2011, 10:02:42
... и в одной из них , деревянной, снимали "Вий"...

Вот фото того "волшебного" колодца. Когда проявил плёнку - офигел...

Ranger Pacific

Цитата: Миллионер от 03 мая 2011, 19:47:29
Вот фото того "волшебного" колодца. Когда проявил плёнку - офигел...

В какой программе проявка делалась?  :)

Kollector

Цитата: Миллионер от 03 мая 2011, 19:47:29
Вот фото того "волшебного" колодца. Когда проявил плёнку - офигел...

Жжжешь, однако)))))


Хотя бывают случаи когда на плёнке видно то, чего не видел)) В том сезоне ребята ездили на Любеч-Радуль, фоткались в пещере. Так о том, что вокруг них в плотную летали летучие мыши, узнали уже потом, по фоткам)))

Миллионер

Да, с летучими грызунами такое часто происходит. Особенно в пещерах. Вроде небыло никого, а на фото они в центре фокуса.

По теме: не знаю, святая вода в том колодце или нет, но испив её сил прибавилось прям сразу, как у моряка Папая от шпината. Вот и не верь потом...

Ranger Pacific

Цитата: Миллионер от 03 мая 2011, 22:46:48
Да, с летучими грызунами такое часто происходит. Особенно в пещерах. Вроде небыло никого, а на фото они в центре фокуса.

По теме: не знаю, святая вода в том колодце или нет, но испив её сил прибавилось прям сразу, как у моряка Папая от шпината. Вот и не верь потом...
Отныне возим в бутылочках святую воду  :)

Kollector

Цитата: Ranger Pacific от 03 мая 2011, 23:06:08
Отныне возим в бутылочках святую воду  :)
Так да)
+1. Главно колодцы не перепутать. А то ещё повстречаем, как Миллионер...)))