Дисковая механика

Автор 3pac, 28 сентября 2010, 19:56:33

« предыдущая - следующая »

3pac

Вот, решил поменять спереди вибрейки на механические Avid bb7. Интересует такой вопрос - как долго они должны притераться? Ибо тормозят почти хреново...
Чем, что нужно протирать? Что не нужно протирать?
Греются очень быстро)) Возможно от того, что помацал пальцами ротор, а потом протер дома не спиртом а керосином?

Winny

Насколько долго (с точки зрения пробега) зависит от того, в каких условиях прикатывать:
- насколько часто тормозить;
- в каких условиях.
Пользуюсь вторыми дисковыми тормозами. Эффекта притирания не заметил. С вибрейками - то же самое.

Ротора греются. Это - факт. Многое зависит от самого ротора (материал, геометрия).

Керосином очищать - не самая лучшая мысль, мягко говоря. Керосин - маслянистый. Надо очищать чем-то обезжиривающим. Тот же спирт или раствор обычного средства для мытья посуды будут более полезны. Вообще, ротора, как правило, очищаются сами. Дополнительно надо очищать лишь в случае сильного заговнения.

3pac

А если поменять ротор 160мм на 203мм то меньше будет греться?
Насколько страшен перегрев ротора?

Winny

Чисто теоретически при всех равных условиях греться должен меньше. Но есть обратная сторона медали: для любой вилки указывается максимальный размер диска. Догадайся сам, почему ;)

Смотря насколько сильно греется. Если просто горячий, то фигня. А вот если раскаляется, то может повести ротор. В гидравлике, возможно, даже калиперу могут вафли настать. Но для такого эффекта надо ещё постараться.

3pac

Цитата: Winny от 28 сентября 2010, 21:44:24
Но для такого эффекта надо ещё постараться.
А, ну обычные стоппи до такого не доведут)) А по горам я и не ежжу..

Fan

Цитата: 3pac от 28 сентября 2010, 19:56:33
Интересует такой вопрос - как долго они должны притераться? Ибо тормозят почти хреново...

Этот период в основном зависит от того, как часто ты тормозишь(в хорошем смысле этого слова :))Мои бывшие Avid bb7 с роторами 180 притерались около месяца, катался я тогда больше по асфальту и тормозами пользовался редко.Дабы ротор быстрее притерался можно брызнуть на него немного водички, но только не на горячий.
Цитата: 3pac от 28 сентября 2010, 19:56:33

помацал пальцами ротор, а потом протер дома не спиртом а керосином?
Эт ты зря,протри спиртом,вот если ещё и на колодки попал керосин ,тогда хреново. Собственно, как уже отметил Winny, ротор чистить не надо, разве если сильно грязный(это как правило не рабочая часть ротора) -протиреть сначала влажной а потом сухой тряпкой.
Цитата: 3pac от 28 сентября 2010, 21:23:22
А если поменять ротор 160мм на 203мм то меньше будет греться?
Однозначно , но такой ротор легче погнуть, да и вилка твоя с ним долго не протянет, и если не ошибаюсь адаптеры другие надо. В общем мой тебе совет, катайся на 160 и не парся ;).



Виталий

А еще есть специальные спреи для очистки тормозной системы - вещь. Здесь еще важно правильно отрегулировать - если поставить зазоры по милиметру, то долго можно ждать пока притрется. А греться будет, по другому никак.

3pac

Все, пару дней - и тормоза работают как вкл/выкл.. Не торможу - еду на двух колесах, торможу - еду на переднем... Как часто не тормозил, ротор не перегревался ни разу)) Вещь стоит этих денег на 200%.
Вибрейки, имхо, говно и полный ацтой (не помню, куда я их уже выкинул), несмотря на то, что покупал я их гривен за 150)) На вибрейках нажатием 2-х пальцев через руль не улетиш НИКАК!!!

Fan

Цитата: 3pac от 03 октября 2010, 13:25:44
тормоза работают как вкл/выкл..
Это ни есть хорошо ;)
Цитата: 3pac от 03 октября 2010, 13:25:44
На вибрейках нажатием 2-х пальцев через руль не улетиш НИКАК!!!
Да ладно!

Fugitive

На прямичках вкл/выкл. допустимо, при езде в той же Елухе больше предпочтешь модуляцию, чем "стоп краны" ;).
Все решает владелец :)

3pac

Цитата: Fan от 03 октября 2010, 15:38:21
Это ни есть хорошо ;)Да ладно!
Наоборот, это то, что мне нужно))
На днях был зафиксирован рекорд подъема заднего колеса - с 42км/ч, проехал 9.5-10.5 метра))
А про вылет через руль на вибрейках, имел ввиду не вставая с сидения... Сомневаюсь, что нажатием двумя пальцами на вибры ктото сможет поднять заднее колесо, при этом держа вес тела на нем.. Не, ну у меня ж еще тормозные ручки КОНЧЕНЫЕ)) На них больше усилия нужно))
Ну всеравно, разница мощности с вибрейками в 2 раза минимум))

:lol: Представте мотоцикл с вибрейками!

Nemez

Вибрейки → дисковая механика → дисковая гидравлика → интардер → запльована підлога, лікарі, від шприца гематоми© ...


Winny

Nemez, не мешай человеку верить в то, во что он верит ;)

3pac, при всех равных условиях мощность торможения ободных механических тормозов (вибрейков) и дисковых механических кардинально не меняется. Если говорить о мощности, то она появляется в гидравлических тормозах. Всё это объясняется курсом школьной физики.

Nemez

"Вера имеет те же источники, что и невроз: ее образы и идеи, допущенные в сознание символы, замещающие некоторые первичные бессознательные содержания, доступ которых в сознание прегражден силами сопротивления. Скрываемые символами бессознательные содержания (как и невротические) связаны с эротическими влечениями, инфантильной сексуальностью и эдиповым комплексом, с фрустрированной потребностью в любви и с некоторым травмирующим опытом (выразившимся в конкретном событии), сопряженным с этой фрустрацией.

В основе веры лежит действие тех же психических механизмов, которые ведут к образованию невроза, а именно: вытеснение травмирующего, содержания, сопротивление его проникновению в сознание; замещение вытесненного содержания символическим; перенесение на него эмоций и значимости, которые были связаны с исходным содержанием.

Вера идентична неврозу по своим результатам: деградация принципа реальности, отказ от рациональных суждений и оценок, преобладание аффективной оценки, уход от внешнего мира, формирование фантастической действительности, рост значимости внутренних переживаний, склонность к невротическим (рационально не мотивированным) запретам и навязчивым (имеющим не практический, а символический смысл) действиям."

© З. Фройд "Массовая психология и анализ человеческого Я".


Fan

3pac главное что тормоза тебе нравятся, и ты получаешь удовольствие когда катаешься  :)