Cube AIM 2010

Автор Kollector, 31 июля 2010, 16:08:02

« предыдущая - следующая »

Kollector

31 июля 2010, 16:08:02 Последнее редактирование: 01 августа 2010, 14:44:43 от darkness_kos
Маленькая предистория.
Собирался брать Джаянт ринкон или конона ф8, но таких уже нет в наличии( Причём везде. Даже на склады звонил. На сайтах где вроде бы есть - тоже нет, просто инфа не обновлённая.
Решил я выбирать из того что есть в наличии в основном руководствуясь субъективным мнением "нравится". И надыбал в велоэкстиме данного красавца. Почитав обзоры и отзывы в нэте решил брать)


На второй фотке он)

Характеристика:
Рама Alu 6061, RFR-geometry
Вилка Suntour XCM Lockout 100mm
Рулевая FSA No.10 semi-Integrated
Вынос FSA OS190 Oversized
Руль FSA XC300 Lowriser Oversized
Ручки CUBE Double Duometer
Задний переключатель Shimano Alivio RD-M410 Top Normal
Передний переключатель Shimano Altus FD-M 310,Top Swing, 34,9mm
Манетки Shimano STI ST-EF60 EZ Fire Plus, 8-speed
Тормоза Shimano BR-M422 V-Brake F&R
Система Shimano Acera FC-M361 42x32x22, 170mm, Shimano BB-UN26
Кассета Shimano CS-HG30 11-30, 8-speed
Цепь Shimano CN-HG40 106 links
Обода Mach1 Exe
Втулки Shimano HB-RM40, Shimano FH-RM30
Ободная лента Schwalbe 25-559
Покрышки Schwalbe Smart Sam 2.1
Камера Impac AV14
Педали Fasten Alu
Седло Scape Active6
Подседел. штырь Scape Light 31,6mm
Зажим сиденья Scape Varioclose 34.9mm
 
Вес: 13,9кг (сам взвешивал на эл.весах; при раме 20дюймов).

Впечатления: :
Легко берёт разгон и едет. Первый раз когда «вёл» в руке, аш удивился на сколько лёгенько он едет. Достаточно скоросной (по городу ехал, так до самой высокой передачи ещё не доходил; а когда ездил на ашане, так в некоторых местах в городе передач «не хватало», в холостую уже крутил).
Управляемость и маневренность просто отличная. Честно говоря даже не ожидал, думал что из-за своих габаритов вел будет не сильно поворотлив. Даже если где на песке уходишь в занос, то полностью соблюдается контроль над байком.
Удобная сидячка. Тоже не ожидал, так как на «ощуп» достаточно твёрдая.
Матовый белый цвет (слоновой кости) в сочетании с внешней массивностью рамы придают велу афигительную внешность. Едешь по городу, а на тебя оборачиваются) Также белый цвет добавляет заметности на дороге, в том числе и в тёмное время.
За тормоза, что не дисковые, даже не переживал. Просто я себе на ашан точно такой тормоз ставил и знал что тормоза клёвые.
На раме есть крепления и под дисковые тормоза и под багажник (отверстия с резьбой), два места под крепления бутылок на раму.

Из минусов (достаточно относительных) пока что заметил только два:
1.широкие покрышки. Они классно держат бездорожье, но собирают полностью всё дерьмо что лежало и дальше не спеша раскидывают его во все стороны)) В общем, если ездить по каке – то щитки по любому нужно ставить.
2. белый цвет. Этим почти всё сказано. От болота с покрышек весь вел стал не таким уже белым) Пришлось отмывать. Ещё и тряпка, которой мыл, попалась с пятном масла, пооставляв разводы чёрного цвета, которые в последствии пришлось мылом и мочалкой убирать.

Общий вердикт: афигительно доволен покупкой)

Виталий

 Поздравляю, классный вел! Покрышки предназначены для грунта и всякого говна, купи просто комплект сликовой резины и ставь когда что нужно.
ЗЫ: покупай контакты! :)

Kollector

Спасибо! Да, покрышки я подумываю и попроще купить)) А на контакты, ближайшее время нема дэнэг( Чтоб вел взять ещё и в долги влез (я ж расчитывал на 4000грн, а его выцыганил со скидкой за 4500грн.).

Fugitive

 :) вел отличный, выдержит все твои издевательства!
У знакомого такой же, но 18 ростовки - отъездил 3-4 тисячи, доволен велом.

Про контакты ребята правы - это должен быть первый солидный апгрейд.
А теперь катайся  получай удовольствие ! :)

Ranger Pacific

Цитата: Виталий от 31 июля 2010, 16:36:38
Поздравляю, классный вел! Покрышки предназначены для грунта и всякого говна, купи просто комплект сликовой резины и ставь когда что нужно.
ЗЫ: покупай контакты! :)
Покрышка предназначена быть универсальной. Пол сезона катаюсь на Smart Sam 2.1 , кроме говна, грунта и всякого отсюда исходящего - она еще и обладатель отличного наката по асфальту. Еще классно себя зимой чувствует. Если есть желание купить резину только для шоссе - рекомендую Continental Sport Contact 1.6. Полтора сезона использования - 0 проколов, накат по шоссе - огого. По грунтам тоже можно ездить.
Советую заменить руль на более легкий, так как сей екземпляр весит чуть ли не пол кило, а толщина стенки руля близится к 5мм.

Kollector

Fugitive, спасибо)
Ranger Pacific, спасибо за дельные советы! Полностью согласен про универсальность резины. А за руль, может когда будут свободные деньги так и сменю. Но это ещё не скоро будет, так как этот апгрейд пока что далеко не на первом плане)

Julia

Костя, поздравляю с отличной покупкой!

Ranger Pacific

Цитата: darkness_kos от 31 июля 2010, 19:08:06
Fugitive, спасибо)
Ranger Pacific, спасибо за дельные советы! Полностью согласен про универсальность резины. А за руль, может когда будут свободные деньги так и сменю. Но это ещё не скоро будет, так как этот апгрейд пока что далеко не на первом плане)
Я свой продал как новый, купил б\у прямой, легкий руль - еще и в плюсе оказался :) Попробуй так же.
http://www.velokiev.com/forum/viewforum.php?f=100
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewforum.php?f=44

Winny


skyrider

Цитата: Fugitive от 31 июля 2010, 17:59:36
Про контакты ребята правы - это должен быть первый солидный апгрейд.
А почему никто не предложит туклипсы в качестве (временной) альтернативы контактам? Цена вопроса - ерунда, а польза при езде от них всё таки немалая. Сам езжу с туклипсами второй год и полностью доволен. Сильного желания потратить деньги на контактные тапки пока так и не возникло.

Цитата: Ranger Pacific от 31 июля 2010, 18:33:29
Если есть желание купить резину только для шоссе - рекомендую Continental Sport Contact 1.6.
[off]Эх, кто бы подсказал где можно купить парочку Sport Contact 32x622... Нигде нет. :( [/off]

Kollector

Цитата: Julia от 31 июля 2010, 20:09:21
Костя, поздравляю с отличной покупкой!
Спасибки, Юль)
Цитата: Winny от 31 июля 2010, 22:41:51
а чё cubA?
Опечатка))) Винни, исправь пожалуйста, если можно)
Кстате, подскажите, как правильно выговаривается название :blushing:Куб?
Цитата: skyrider от 01 августа 2010, 03:33:52
А почему никто не предложит туклипсы в качестве (временной) альтернативы контактам? Цена вопроса - ерунда, а польза при езде от них всё таки немалая. Сам езжу с туклипсами второй год и полностью доволен. Сильного желания потратить деньги на контактные тапки пока так и не возникло.
[off]Эх, кто бы подсказал где можно купить парочку Sport Contact 32x622... Нигде нет. :( [/off]
С контактами я пока не спешу. Мне чесно говоря и так вроде ничего) И "подтягивать" и перепрыгнуть через бордюр и так можно))

Winny

Цитата: darkness_kos от 01 августа 2010, 14:41:35
как правильно выговаривается название :blushing: Куб?
да

Цитата: darkness_kos от 01 августа 2010, 14:41:35
С контактами я пока не спешу. Мне чесно говоря и так вроде ничего)
"ничего" - пока не попробуешь ездить с контактами...
после контактов возвращаться на топталки мало кто осмеливается :)

Kollector

01 августа 2010, 20:48:51 #12 Последнее редактирование: 01 августа 2010, 22:26:06 от darkness_kos
Цитата: Winny от 01 августа 2010, 14:59:16
после контактов возвращаться на топталки мало кто осмеливается :)
Охотно верю, к хорошему всегда быстро привыкаешь)

Полная путаница со сплавом рамы. Везде в описаниях и на сайте производителя написано что рама из сплава 7005. А на раме написано - 6061. Нашёл фото на сайте производителя, этого места с надписью. На фотке тоже, что и у меня - сплав 6061, но в описании - 7005.
Нае.али что-ли производители? Или на раме написали не правильно и пустили в производство))

Фото с сайта-производителя. Нижний левый угол (alu 6061 RFR-Geometry)


Winny

Цитата: darkness_kos от 01 августа 2010, 20:48:51
На фотке тоже, что и у меня - сплав 6061, но в описании - 7005.
Верь тому, что написано на раме. Во-первых, материал рамы может быть разным в зависимости от года выпуска; во-вторых, материал рамы может быть разным для разных рынков (например, для Европы и США); в-третьих, на сайте могли ошибиться, а все остальные передрали описание с этой ошибкой. Вероятность же того, что ошиблись в наклейке на самой раме намного ниже.

Ranger Pacific

У меня на раме Cube Analog`09 написано 7005, а в описании написано в одном месте 7005 а в другом 6061.
Как правильно его величать - вопрос интерессный. В екстриме твердят что "кюб", но, немного зная немецкий язык, эту версию могу смело откинуть, так как по всем правилам языка кюб произносилось бы в случае написания Сüb. А так, или кубе - на немецкий манер, или куб - на английский.