Погода на карте

Автор 3pac, 20 июня 2010, 23:19:55

« предыдущая - следующая »

3pac

После продолжительных поисков точного прогноза погоды, наткнулся  на такую тему. Вобщем, немного объясню. Этот раздел находится на ресурсе gismeteo, который не очень то правельно может "предугадать" погоду, как и остальные ресурсы, даже на один день. Но давайте разберемся, как они ее вычисляют? Все просто - у синоптиков есть модель земного шара, они вычисляют такие параметры, как влажность, температура, давление и прочее, и после этого имеют картину погоды на будущее, которая отображается у них на "карте". После этого эти данные заносят в таблицу, и мы имеем прогноз погоды на каждый регион в виде таблицы. Но есть один недостаток -
ДОПУСТИМ, есть город Чернигов, на этой "карте" они расщитали, что следующие 2-е суток!!! грозовой циклон будет проходить за 25-40!!!! километров севернее от города Чернигов с запада на восток, а сам город не зацепит. Что они пишут в прогнозе - "Чернигов - малооблачно". Но разве этот циклон не может за сутки отклониться на пару десятков километров на юг? Да запросто. И причем так случается всегда.
Именно поэтому мы смотрим на разных ресурсах прогнозы погоды и, причем, не только на "Чернигов", а на соседние области; - а может в Киеве будет гроза, и в ту сторону не стоит ехать? А с какой стороны идет тот или иной циклон?
Так вот решение - Открываем карту Украины http://www.gismeteo.ua/map/catalog/ , ждем, когда загрузиться флэш, и с каждым щелчком по кнопке "вперед", имеем картину осадков на каждые 6 часов вперед. Зеленый цвет - там будет дождь, красный - гроза. И тут уже как не говори, что "брешет", но все равно вы можете по крайней мере увидеть, что где-то рядом пройдет грозовая туча, а пойдет она по рассчетам, или свернет на пару километров в сторону вашей поездки - не знает никто. Зато мы будем знать, когда погода наверняка будет отличной в округе 300 км, или возможен где-то рядом дождь.
Также есть возможность "мониторить" движение облаков и температуры воздуха, и даже в масштабах европы.

DooH

прикольная штука
что то одни дожди у нас >:(