Дыхание при езде

Автор Ирина, 16 апреля 2010, 11:16:13

« предыдущая - следующая »

Ирина

Как легкоатлет знаю о таком понятии, как правильное дыхание во время бега... Умение дышать во время бега так же важно, как и все другие качества. Существует ли такое понятие в вело движении??? Если есть, то может подскажете методики или какие-либо рекомендации... В общем - кто как дышит?

Миллионер

Слежу за ответами  - никто не делится секретами правильного дыхаия. Или всё сложно, или из двух одно.
Лично я дышу не думая. Как организм требует - так и вентилирую. Если ещё замысливаться ещё над этим, то когда природой любоваться?

Fan

Цитата: Миллионер от 12 мая 2010, 21:20:06
Лично я дышу не думая. Как организм требует - так и вентилирую
Уверен, что и у остальных велофанов та же методика :)

Malder

Ежели подъедет симпатишная велосипедистка - начинаю дышать неровно  :P   А в остальных случаях как все  :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)

Виталий

Дышу носом, если очень сильная нагрузка - вдыхаю носом, выдыхаю ртом (главно не наоборот). Симпатичные велосипедистки на дыхание не влияют, на зрение - бывает...

Alex Goz

На тренуваннях чи покатушках слід вдихати носом, видихати ротом -т ак зменшується об'єм шкідливого простору, менший опір видиху та в легені поступає підігріте повітря, під час гонки я про це менш за все думаю.

Виталий

Кстати, в носоглотке есть орган, маленький такой, предназначение которого официальная наука не нашла. Зато его функции определили эзотерики - это подпитка человека энергией. Также как физическое тело мы подпитываем воздухом, так же духовное подпитывается энергией. Так вот, отсюда следует - полноценно функционировать может организм только при дыхании носом. Люди, которые в силу некоторых болезненых состояний дышат ртом - очень слабые, болезные люди. Можно провести эксперимент - закрыть рукой нос и подышать ртом минут пять десять (пяти должно хватить), почувствуем дискомфорт, а может и слабость.  Отсюда вывод: дышать строго носом. Тем более, вдыхая ртом, можно застудить горло. А вот выдыхать... Непомню где, но читал в литературе, что нужно ртом. Как по мне, если человек  тренируется, то у него развивается сердечно-сосудистая и кровеносная системы (наряду со всеми остальными). Увеличивается, например, объем легких. А соответственно задышка наступает позже и т.п. Главное не начать хекать - пипец будет.

Kollector

Кстати, новорождённые тоже дышат только носом, ртом не умеют. Поэтому самый обыкновенный насморк для младенцев - может обернуться трагично. Ребёнок может элементарно задохнуться.
Собаки, между прочим, тоже дышат только носом. А когда "хекают" - вдыхают носом и выдыхают ртом. Это для них типа "кондиционер" такой, когда жарко (терморегуляция в общем, а не как многие думают, что у пёсика отдышка)) ).


А я - дышу как и все :) В холодную погоду, особенно если "захекаюсь" стараюсь успокоить дыхание и дышать через нос, чтоб холодного воздуха не нахвататься и не воспалить бронхи или ещё что.

Nemez


piligrim

Много интересного почерпнул читая ваши ответы по правильному дыханию...
А как правильно дышать когда едешь за автомобилем и дышишь выхлопными газами?
Всегда удивлялся как можно выезжать на автомобильную трассу для тренировок. :o

Ranger Pacific

Цитата: piligrim от 05 января 2011, 15:23:11
А как правильно дышать когда едешь за автомобилем и дышишь выхлопными газами?
С наслаждением.

Alex Goz

Добре було б, аби можливо було тренуватись поза автотрасами.

Виталий

Цитата: piligrim от 05 января 2011, 15:23:11
А как правильно дышать когда едешь за автомобилем и дышишь выхлопными газами?

В противогазе :D

Redmond

В противогазе не удобно, нужно в респираторе.

Natulya22

17 июня 2017, 00:00:07 #14 Последнее редактирование: 18 декабря 2017, 23:29:27 от Winny
Конечно дышать нужно равномерно и только носом. Я  Всегда с музыкой. С телефона через наушники jbl. Очень хорошие! Хочу такие же брату купить, но там где покупала себе - их уже нет! Так вот теперь думаю , купить наушники jbl на [censored] как мне советует моя мама? Или же обратиться к другим интернет-магазинам? Вы часто покупаете в интернете? Что посоветуете?