LeaderFox Paradox 29" hybrid

Автор knp25, 24 марта 2010, 23:13:55

« предыдущая - следующая »

knp25

24 марта 2010, 23:13:55 Последнее редактирование: 03 июня 2010, 23:00:27 от knp25
Однажды после фатального падения с велосипеда осознал что раме уже не поможешь и её необходимо будет менять.
Так как ехать в киев за запчастями мне было немного лень все бралось в Чернигове. После короткого изучения рынка зашел в велоэкстрим. Там висела рама Leader-fox paradox 19". После детального рассмотрения она была обменяна на энное количество украинских президентов, заодно поставлена каретка shimano
Интересная особенность: после покупки, когда я уже вышел из магазина меня окликнула девушка там работающая и уточнила знаю ли я что эта рама для 28" колес...но меня было уже не остановить ))
Дальше были добавлены новые вилка и шатуны. Со старого вела в полном составе перекочевали колеса, задние звезды, переключатели, руль и педали . К сожалению подсидельный штырь от старого не подошел ) поэтому первое время я гонял без сидения :) и на 26" колесах...только педали в поворотах могли цеплять асфальт.
На даный момент велосипед состоит из следующих деталей:

Рама: LeaderFox Paradox
Ростовка: 19"
Рулевая: Longus aheadset vpa42e
Вилка: RST T5-7

Колеса

Переднее   
Обод: SwifTech
Втулка: JoyTech
Спицы : Stainless spokes

Заднее   
Обод: SwifTech
Втулка: X17 XC
Спицы: Stainless spokes


Шатуны: Shimano alivio 44/38/28
Кассета: Shimano HyperGlide  8 speed
Цепь: KMC 7/8 speed

Передний переключатель: Shimano Alivio
Задний переключатель: Shimano Alivio
Манетки: Shimano ST-EF35-8
Педали: CrankBrothers Candy C

Тормоза
Перед: V-brakes Shimano Deore
Зад: Tektro 160mm disk


Руль: стальной безымянный
Грипсы: Резиновые безымянные, жутко неудобные.   (заменены на белые Macneil )
Глагол: Longus 31.6mm / 400mm
Cедло: Selle Italia
Рога: черные короткие прямые удобные ))
Вынос: Altrix 120mm


Покрышки: Kenda Khan 700x50C спереди kenda 700х40С сзади

по ширине и диаметру 700х50С - почти предел рамы, о установке щитков речи уже быть не может.


Первым делом хочется поменять вилку переднюю на что то газовое, регулируемое и с локаутом.

P.S.  только что взвесил покомпоненто....   весы не самые точные, но суммарно набегает 15130грамм   ???. надо будет взвесить в сборе. (добавлено 16.04.10)





Winny

Просто, но со вкусом. Зачёт! Сдаётся мне, что рубашки (причём все) требуют укорачивания. Нефеншуйно смотрится, парусность и шанс за корч зацепиться выше.

Fan

Цитата: knp25 от 24 марта 2010, 23:13:55
о установке щитков речи уже быть не может.


Существует вот такой вид щитков:


Какая-никакая всё таки защита от грязи.

Цитата: knp25 от 24 марта 2010, 23:13:55

Первым делом хочется поменять вилку переднюю на что то газовое, регулируемое и с локаутом.


Меняй на "воздушку", или жесткую(если в основном по асфальту гоняеш) , что то газовое - точно не найдёшь :)
По-поводу рубашек,солидарен с Winny ,и рубашку заднего тормоза можно закрепить хомутом к креплению гидролинии.На тросик зад.тормоза просится концовка(если такой нет, можно плоскогубцами обжать обычный ниппель от спицы)

serega-k

Цитата: Fan от 25 марта 2010, 12:22:34
На тросик зад.тормоза просится концовка(если такой нет, можно плоскогубцами обжать обычный ниппель от спицы)

А можно взять термоусадку по размеру тросика. Отличный заменитель концовки.
Сам так сделал и катаю уже 2 года.

knp25

25 марта 2010, 21:26:24 #4 Последнее редактирование: 25 марта 2010, 21:40:45 от knp25
всем спасибо за коментарии :)
1. я не знаю какой длины должны быть рубашки. Есть ли какой то "стандарт"
2. относительно щитков - у меня есть шиток который крепитсяна нижнюю трубу рамы.. немного помогает если рулем не вертеть )  и еще я думаю купить пару покрышек 700*35ю это даст необходимые мм для установки щитков как у Alex Goz
3. насчет термоусадки: Serega-K Вы гениальны :) я бы даже не догадался...попробую...или после работы зайду в веломагазин купить алюминиевых обычных хвостиков.
4. вилка: хотелось бы что то наподобии RockShox 2009 Tora Race 29"   http://bikeshop.com.ua/product_info.php?products_id=4060  сейчас нахожусь в стадии накопления денег.

Winny

Цитата: knp25 от 25 марта 2010, 21:26:24
1. я не знаю какой длины должны быть рубашки. Есть ли какой то "стандарт"
Крутишь руль до максимальной амплитуды. Даже если не задевает верхнюю трубу рамы, крутить ещё дальше смысла нет.

Цитата: knp25 от 25 марта 2010, 21:26:24
2. относительно щитков - у меня есть шиток который крепится на нижнюю трубу рамы.. немного помогает если рулем не вертеть )  и еще я думаю купить пару покрышек 700*35ю это даст необходимые мм для установки щитков как у Alex Goz
Сам пользуюсь похожими щитками, как выложил Fan, от SKS. Снимаются и цепляются быстро. Свою функцию защиты выполняют вполне неплохо. В отличие от классических (как на городских велосипедах) они совершенно не защищают того, кто движется позади тебя :)

serega-k

Цитата: knp25 от 25 марта 2010, 21:26:24
3. насчет термоусадки: Serega-K Вы гениальны :) я бы даже не догадался...попробую...или после работы зайду в веломагазин купить алюминиевых обычных хвостиков.

Не я. Как то подсмотрел такое изобретение во время одной из покатушек на велосипеде Ulana.

От себя могу добавить, что если одеть сначала одну термоусадочку, а потом наверх вторую то держится не чем не хуже, чем алюминиевые концовки. У меня они, вроде, в 2 или 3 слоя.

Romka-82

26 апреля 2010, 17:29:35 #7 Последнее редактирование: 27 апреля 2010, 09:33:00 от Romka-82

Дефектов нет? У меня такая же 2007 года. У нее не ровно приварены нижние перья. Старый хозяин говорил, что при установке заднего колеса нужно или что-то подложить под ось, или не до конца ее упирать в пазы рамы.
Хочу собрать на 28 колесах вел. Купил недорого вместе с жесткой вилкой  топ ган. На остальное пока коплю деньги.

knp25

У моей норм приварены :) если и есть перекос - то менее миллиметра ( было время оценить, пока сзади стояло 700*50 колесо).
Не до конца упирать - нифига не выход, так как первая же пойманная на скорсти кочка или ж/д переезд и колесо сядет на своёместо (даже при моем весе).

Romka-82

07 июня 2010, 11:39:29 #9 Последнее редактирование: 07 июня 2010, 12:55:31 от Romka-82
Какой длины шатуны? При езде по пересеченной местности не цепляешь землю? Какая длинна вала каретки? На что ориентировался при выборе длинны  вала каретки.
Тоже присматриваю себе шатуны Оливия на такую раму.

knp25

длину вала каретки не помню, поставили в магазине когда брал раму, подбиралась такой чтобы чейн-лайн был нормальный. (кажется 120-125 мм , но не хочу врать), если надо пиши в личку, перемеряю
шатуны alivio 180мм между осью каретки и осью педали. Землю не цепляю,  так как стоят педали в которых сразу почувствуешь )   минимальное расстояние между землей и шатуном - 120 мм

Linrider

09 июня 2010, 03:48:19 #11 Последнее редактирование: 09 июня 2010, 04:16:47 от Linrider
Шатуны длинноваты, имхо. Удобно с ними?
Если эргономика позволяет, стоит еще и вынос перевернуть. Гордо торчащие вверх выносы навевают ассоциации с ашан-байками :)

knp25

Цитата: Linrider от 09 июня 2010, 03:48:19
Шатуны длинноваты, имхо. Удобно с ними?
Если эргономика позволяет, стоит еще и вынос перевернуть. Гордо торчащие вверх выносы навевают ассоциации с ашан-байками :)

Землю шатунами не ловил (на 28-х колесах). Катаюсь с ними уже несколько лет. Вроде удобно :)
Вынос перевернул, вроде бы стало немного удобнее. Но окончательно пойму надо это или нет, только покатавшись

Linrider

А со 175-ми сравнивал? Может на них удобнее было бы.