Шипованная резина

Автор Виталий, 16 января 2010, 22:24:48

« предыдущая - следующая »

Виталий

16 января 2010, 22:24:48 Последнее редактирование: 17 января 2010, 17:47:13 от Winny
Сейчас погода не летная, ходить тяжело, а ездить вообще шибко стремно и опасно :) Так что появилось желанице исправить ситуацию и появились попросы к велофанам:
1. Кто сам глумился над покрышкой (шиповал), ваше мнение?
2. Какова реальная технология, не приводящая к негативным последствиям, типа прокол камеры, тырдец ободу, пиндык покрышке?
3. Какую покрышку выбрать: качественную или дишдишдешевую кенду, например?
4. Форма протектора значение имеет?
5. Может поделитесь ссылочкой на нормальный ресурс?
6. Какого давление должно быть при данном девайсе?

ШиповаННая пишется с двойной Н.

shcherbakoff

отвечу банально и пошло:
гугль в помощь. Обсуждений не то что много - их просто море.

3pac

ну я ездил на обычной кенде 2000 км и норм. Только выехал на лед - через неделю она стерлась)) километров за 30)) Потом купил continental explorer, зимнюю - 30 км проехал(по льду в основном, с пробуксовыванием) - и даже царапины нет. Зимняя резина сделана из мягкой резины, которая на морозе не трескается и не "отпадает кусками". А на шипы забей - если покрышка зимняя - то она точно с подобающими для зимы шипами.. Помоему от 140 до 180грн в велоэкстриме. Хотя переднюю я оставил кенду - она не изнашивается сильно, тк нагрузка малая..
А давление помоему такое же - ну от 2.5 до 4.5атм.

Winny

Я не спец в этом, но впервые слышу о зимней нешипованной велосипедной резине. Шипованную резину изготавливала (не знаю как сейчас) Швальбе. Когда меня интересовал этот вопрос, тогда у них было, как минимум, 2 модели. Отличались числом шипов. Цена той, что подороже была более 100 ненаших денег. Сам шиповал резину КнязЪ. Его отзывы ищи на форуме. Насколько помню, должного эффекта эта затея не принесла. Поэтому либо заводская шиповка, либо обычная злая и поменьше вдувать.

3pac, если резина трескается, то это не резина, а кал.

3pac

17 января 2010, 10:34:48 #4 Последнее редактирование: 17 января 2010, 14:09:08 от 3pac
Цитата: Winny от 17 января 2010, 09:44:28

если резина трескается, то это не резина, а кал.
ну дк стоковая - полтинник денег отсилы))
смысле микротрещины.

Winny

Значит в стоке стояла не резина, а кал. Мой стоковый недорогой Бонтрейджер ходит и по сей день. Использовался, как по морозу, так и по жаре. В наличии микротрещины, но ничего пока, тьфу-тьфу-тьфу, не отвалилось. О Кенде, как ни странно, пока хороших отзывов от черниговских велосипедистов не слышал.

Виталий, вот реально хорошая резина, о которой я упоминал и о которой слышал много восторженных отзывов: Schwalbe - Spiked. Если нет денег на такую, то обычная внедорожная резина. Желательно не уже 2.1, чтобы можно было не "вдувать до дуба". На узкой резине с низким давлением возможны пробои. На жёстко накаченной - хуже сцепление. Широкая с низким давлением имеет худший накат на асфальте, но по снегольду лучше цепляется, а по снегу меньше проваливается. На льду, естественно, относительно не скользит только шипованная, но и она - не панацея от всех бед.

Fan

Для обледенелых дорог ,как сейчас, ИМХО -  однозначно шипованная резина, не уже 2.1 дюйма.

Мне интересен такой вариант:
Nokian Hakka WX300

-300 (!) пирамидальных острых победитовых шипов.
-мощный продуманный рисунок протектора.
-кевларовый корд.

3pac


Виталий

Понял, стоковая резина лучше чем самошиповка. Цена конечно великовата, но к следующей зиме, думаю, разживусь! А так как нибудь откатаю-на полуслике класно оттачивать навыки вождения и падения :D
КСТА: а щас кто-нибудь катается?

Ranger Pacific

Катается

Спереди 26" x 1.90" (50x559) RUBENA BLADE Classic 22
Сзади 26 x 1.90 (50-559) DSI SRI-23 за 30 грн в велоекстриме (как мне сказали, она сделана из вулканической сажи)
Обе по 2.5 атмосферы (минимально допустимое для них давление).

Все, кроме чистого льда, держится на ура, по льду можно ехать только прямо.

Fan

Цитата: Ranger Pacific от 17 января 2010, 16:33:31
как мне сказали, она сделана из вулканической сажи


Покрышка сделана из сажи и без каучука ? Первый раз такое слышу  ???

Ranger Pacific

Не ну ясен пень что что-то напоминающее резину там есть, видимо Саша имел ввиду что сажи там значительно больше, нежели в других покрышках.

Fan

Дык, чем больше сажи в покрышке, тем хуже износостойкость ;)

Ranger Pacific

Сезон отъездила - уже хорошо  :) И судя по ее текущему состоянию думаю второй тоже отъездит. Легче многих других покрышек до 100грн, и рисунок протектора мне нравится.

Виталий

Задумался вот над чем:
на машинах применяют специальные цепи для езды по гололеду, снегу, которые одеваются на ведущие колеса.
Вот я подумал:
1.возможно ли что-то подобное на лисапете?
2.кто как думает о результате?
3.мож кто пробывал?