День велосипедиста

Автор Winny, 04 ноября 2008, 14:03:49

« предыдущая - следующая »

Winny

04 ноября 2008, 14:03:49 Последнее редактирование: 04 ноября 2008, 14:09:39 от Winny
День велосипедиста в Голландии (каждую вторую субботу мая):

ЦитироватьДень велосипедиста

10 мая (дата для 2008 г.)

В День велосипедиста (Landelijke Fietsdag) все население Нидерландов садится на велосипеды и отправляется в путь.

Велосипеды распространены на территории Королевства Нидерланды практически повсеместно. Они необычайно многочисленны, чему, помимо благоприятных климатических условий, способствует развитая инфраструктура (сеть специальных велодорог, велосипедные светофоры и т.д.). Обычный житель Голландии держит в своем доме несколько велосипедов.

В Нидерландах велосипеды часто крадут. Часто - не то слово! Это уже практически превратилось в один из национальных видов спорта. Кражи велосипедов настолько обычны для этой страны и настолько многочисленны, что полиция устраивает регулярные (раз в две недели) смотрины того, что ей все-таки удается найти. Находит полиция, конечно же, малую часть, но и эта малая часть весьма велика: задача пришедших на полицейские смотрины - доказать, что приметы велосипеда, описанного в протоколе, совпадают с чем-либо имеющимся в наличии. К пропаже велосипеда голландцы относятся философски.

Рассказывают, что во вторую мировую войну немцы сильно обидели голландцев, посягнув на их велосипеды. Разные версии этой истории сильно расходятся в деталях. По одной версии немецкие патрули, устав гоняться за не подчиняющимися новому порядку голландскими велосипедистами, стали изымать велосипеды у всех горожан. Отобранные велосипеды якобы утилизировали, бросая в ближайший канал. После этого иногда на вопрос о глубине амстердамских каналов голландцы отвечают: «Три метра воды и метр велосипедов». По другой версии немцы просто прихватывали велосипеды с собой при отступлении - видимо, чтобы не отступать пешком. Как бы то ни было, голландцы пропажи велосипедов не забыли, и во время футбольных матчей между Голландией и Германией часто скандируют: «Верните наши велосипеды!». То же самое молодой голландец, который никак по возрасту не мог владеть в то время велосипедом, может заявить и просто заезжему немецкому туристу.

На велосипеде у среднего нидерландца проходит добрая половина жизни, причем если ты в седле, то это еще не повод отказывать себе в небольших радостях. Не прекращая езды на велосипеде, голландцы могут есть, флиртовать, держать зонтик от дождя и т.д. В Нидерландах на велосипеды пересела даже полиция. Для приезжих открыты специальные пункты проката. Представьте себе: вечер, красные фонари, девицы в окнах, и вокруг все на велосипедах. Во многих городах и селах Нидерландов велосипедисту всегда открыта «зеленая улица». Молодые девушки и роскошные дамы, бритоголовые отцы семейств и длинноволосые рокеры - все колесят на тяжелых, старомодных велосипедах.

Источник: День велосипедиста, национальные праздники Голландии (Нидерланды).


Может быть, кто-то знает инфу о сабже в других странах (в т.ч. и бывшего СССР)?

Winny

Инфа о Дне велосипедиста у нашего северного соседа более чем противоречивая:

ЦитироватьС 2007 года в России будет проходить день велосипедиста

С 2007 года в России будет проходить всероссийский день велосипедиста – по предварительным расчетам, в мае. Как информирует "Весь спорт", президент Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Александр Гусятников сообщил, что эту идею уже поддержали руководители Федерального агентства по физической культуре и спорту (Росспорт).
«В этом году мы вышли на руководителей Росспорта с предложением проводить всероссийский День велосипедиста – соревнования по примеру «Лыжни России» и Дня бега, которые уже стали традиционными, - рассказал Гусятников. – Эта наша идея понравилась, и сейчас мы занимаемся разработкой основных положений стартов. По предварительным расчетам, меропрятие, в котором примут участие любители велоспорта всех возрастов и уровней подготовки, пройдет в мае. Хотим приурочить к старту нового сезона и посвятить пропаганде здорового, активного образа жизни. Естественно, как во всех популярных массовых спортивных мероприятиях, в День велосипедиста любители нашего вида спорта будут соревноваться в разных возрастных категориях, на разных дистанциях».
Александр Гусятников выразил надежду, что народные старты в День велосипедиста станут массовыми с самого первого раза. «Статистка показывает: продажа велосипедов в нашей стране растет из года в год. Более того, в отдельных регионах уже проводятся такие массовые велостарты. В Пензенской области в сентябре прошлого года на старт вышли не менее трех тысяч человек. Примерно такую же цифру активных любителей велосипедного спорта, которые просто не смогут не принять участие в пробеге, назвали в спорткомитете Тверской губернии. В ближайшее время мы более полно исследуем этот вопрос. Но я не сомневаюсь, что число участников Дня велосипедиста по всей стране пойдет на соти тысяч
человек».

Источник: С 2007 года в России будет проходить день велосипедиста


ЦитироватьУже много лет в самой велосипедной стране - Нидерландах отмечают День Велосипедиста. Каждую вторую субботу Мая все население Нидерландов садится на велосипеды и отправляется в круиз.
С этого года мы решили приобщиться ко дню велосипедиста вместе с Нидерландами, и впредь будем поддерживать эту традицию ежегодно.
В этот день пройдут массовые велопробеги в России и Нидерландах. В Москве организацией этого праздника занимается вело-кастом клуб«Р.А.С.Т.А.БАЙК» при поддержке Федерации Велосипедного Спорта России.
Приглашаем всех любителей двухколёсного транспорта принять участие в праздничном вело-марафоне и торжественном открытии дня Велосипедиста, которые пройдут на территории объединения каскадёров «Мастер», крепости «Сетуньский Стан».


Источник: 10 мая. День Велосипедиста


ЦитироватьПервый в России «День велосипедиста». /24.09.07/
   
   
   
Этот праздник прошел при поддержке компании «Омни Байк».

В нашей стране ежегодно проводятся десятки, а то и сотни праздников, но при всем разнообразии спорту и здоровому образу жизни посвящены лишь два-три. Хотя продажи велосипедов с каждым годом растут, а самих велосипедистов становится все больше и больше. Отныне, все будет по-другому! У велосипедистов появился свой день - 22 сентября. Первый в России «День велосипедиста» прошел в Крылатском. Главными событиями праздника, помимо концерта, были велосипедные соревнования по шоссейным гонкам, кросс-кантри и минидаунхиллу.

Компания «Омни Байк» не могла оставить без должного внимания это значительное событие и предоставила победителям призы, в виде аксессуаров, инструментов и различной велосипедной химии. Призерам были вручены насосы, монтажки и наборы шестигранников Crank Brothers. Средства по уходу за велосипедом и инструменты Pedros. Защитные накладки на велосипед и наклейки фирмы Lizard Skins.

После вручения призов некоторые сразу же начинали смазывать и чистить свои велосипеды, невзирая на усталость после продолжительной гонки. Стоит заметить, что ни одна капля очистителя или смазки Pedros упавшая на землю, не способна повредить окружающей среде. Это стало возможным благодаря тому, что все средства по уходу за велосипедами фирмы Pedros, делаются из материалов разлагаемых микроорганизмами.

Источник: Первый в России «День велосипедиста»

Fugitive


ga_alx

04 ноября 2008, 17:26:30 #3 Последнее редактирование: 04 ноября 2008, 17:29:21 от ga_alx
В календаре есть дата "День велосипедиста". Родители в этом году что-то говорили подобное, то что он не отмечается и для большинства людей это глупое время провождение, то совсем инная песня.
ЗЫ было бы интересно подойти к наших "базарным" торговцам велопринадлежностями в чернигове и предложить организовать подобное мероприятие - представляю ответ!

Fugitive

Всеже 1 субботу/воскресенье в году нужно отмечать ... пусть и скромной но проездом группой по городу с последующей вылазкой недалеко за город и распивания напитков и разъедания харчей (+ культурной уборкой территории после себя, мы же не свиньи  ::))
Лучшее время - май месяц.

ga_alx

А кто против, давайте назначим день и будем придерживаться его. В это время кстати часто проводятся какие-то соревнования в память о ВОВ.

serega-k

Давайте назначим день!! Будем сначала катать группой культурно по городу (тем самым пропагандируя здоровый образ жизни и рекламируя велосипеды ::)) А потом за город на покатушку и заседание на поляне и празднование.. будем есть и пить сок! Можно даже с велоэкстримом поговорить.

ga_alx

06 ноября 2008, 11:19:22 #7 Последнее редактирование: 06 ноября 2008, 11:37:42 от ga_alx
Когда будем выбирать день, то давайте не в официальные праздники!!! Предлагаю две даты апрель месяц в начале года (первые выходные апреля) - открытие сезона и декабрь - закрытие сезона.

Winny

ИМХО, если нет официального, то вполне подходит вторая суббота мая - как у голландцев :)

ga_alx

Я сразу против мая!!! Майские праздники не трогайте, на них обычно все велотуристы расъежаются просторами мира.

Winny

22 апреля 2009, 11:44:50 #10 Последнее редактирование: 22 апреля 2009, 12:02:11 от Winny
Нет повода не вернуться к данной теме :)

Цитата: ga_alx от 06 ноября 2008, 11:44:24
Я сразу против мая!!! Майские праздники не трогайте, на них обычно все велотуристы расъежаются просторами мира.
А я тоже сразу скажу, что угодить всем невозможно. А пытаться угодить всем - глупое и неблагодарное занятие. По этой причине есть следующее предложение. Т.к. мы не обсуждаем дату государственного праздника, которая будет утверждена на законодательном уровне, а хотим устроить праздник для нашей велотусовки, то всё зависит целиком и полностью от нашего с вами решения. Я предлагаю определиться с датой в два этапа:
1) В этой теме каждый предлагает свои варианты. Думаю, от одного до трёх вариантов дат от человека вполне достаточно. Можно с мотивацией, как это сделал выше ga_alx. Однако, дата должна быть чёткая: либо число, либо день года (например, вторая суббота мая). Время на предложение - неделя, считая с завтрашнего дня. Т.е. последний день предложений - 29 апреля.
2) ТОП-10 предложений ставим на голосование в отдельной теме. Время на голосование - неделя после завершения первого этапа. ИТОГО: 6 мая мы рискуем узнать решение нашего велосообщества :)

Winny

Собственно моё предложение:
Вторая суббота мая была выбрана Нидерландами, одной из самых велосипедных стран в Европе, и поддержана велосипедистами России. ИМХО, нечего изобретать велосипед - его уже изобрели до нас ;) . Совпадения с официальными праздниками не боюсь по двум причинам:
1) как ни странно, в праздники я частенько в Чернигове;
2) я могу отпраздновать, находясь и за пределами Чернигова. Например, Всемирный день туризма (27 сентября) я нередко отмечаю где-то в горах :)

Fan

Я тоже за вторую суботу мая. Зачем выделяться? Если и в Голландии и в России уже назначен день надо присоединиться , следовательно скоро  праздник приобретёт статус международного или всемирного.

Танюша

Замечательная идея. :thumbsup: Конечно же, такие дни лучше праздновать, как и в большинстве странах. «Всемирный день велосипедиста»  звучит куда лучше, чем просто «День велосипедиста» спонтанно придуманный и взятый наугад. Это усилит эффект  пропаганды здорового образа жизни.

slivers

А зачем придумывать новую дату....ведь у нас проводится всеукраинский велодень 24 мая.
И кроме Киева там участвует много городов. Праздник проводится уже не в первый раз, думаю Чернигову тоже можно было бы присоединится