Постоянно переключаются режимы в фонаре.

Автор Malvin, 08 октября 2015, 23:24:40

« предыдущая - следующая »

Malvin

Есть фонарь Ultra fire cb.

Довольно хорошая вещь, но не для велосипеда. Так как
1. Он очень мощный и дальнобойный, поэтому световое пятно перед велом маленькое и слепит глаза в какой то мере.
2. при езде по нашим дорогам периодически переключаются режимы самовольно ( в более дешевых моделях такое происходит постоянно).

Суть вопроса. Поможет ли рассеивающая насадка сделать пятно шире и тусклее.
Почему переключатся режимы? Можно ли что с этим сделать? Посоветуйте фонарь с одним режимом)

zzzlykaaa

насадка растянет пятно, то же интересовался, думал еа сову поставить. потом привык и так пошло. Меня как бы мой засвет устраивает. ТыЦ
видос для примера. Кстати пара линз (муха не сидела) валяется без надобности.

Vital007

Цитата: Malvin от 08 октября 2015, 23:24:40

2. при езде по нашим дорогам периодически переключаются режимы самовольно ( в более дешевых моделях такое происходит постоянн


Акум болтается плохой контакт и оно может переключатся, уменя такое било изолента всё исправила))

Malvin

Цитата: Vital007 от 09 октября 2015, 08:28:20
Цитата: Malvin от 08 октября 2015, 23:24:40

2. при езде по нашим дорогам периодически переключаются режимы самовольно ( в более дешевых моделях такое происходит постоянн


Акум болтается плохой контакт и оно может переключатся, уменя такое било изолента всё исправила))

не понял к чему это нудное 20м инутное видео?)

Malvin

Цитата: Malvin от 09 октября 2015, 12:04:58
не понял к чему это нудное 20м инутное видео?)
а куда изолетнту крутить?
если бы отходил акум, фонарь, по идее, тух бы. а он просто переключает.

Malvin

Снял рефлекттор - сразу пятно расширилось раз в 20 и стало равномерным. Вечером проверю в действии.
Правда люфт появился диода. но сколько не трусил - режимы не переключались.

zzzlykaaa

09 октября 2015, 12:51:12 #6 Последнее редактирование: 09 октября 2015, 12:57:12 от zzzlykaaa
а это видео так, об установке линз. внимательно смотреть надо))) изолента только для того что бы не покоцать и метки виднее были, там точная подгонка требуется. Видел такую линзу в деле - не скажу что панацея, но пятно растягивает дай боже)
Рефлектор снять это конечно можно, но КПД такой лампы 25%. Рефлектор нужен. можно попробовать подобрать, или стосить и вставку сделать, но проще все же линзу присобачить,
Труси не труси... Скорей всего КЗ на микротряске происходило. цепть замыкало коротко. возможно после пересборки пропадет вообще.

_stels

Цитата: Malvin от 09 октября 2015, 12:05:32
если бы отходил акум, фонарь, по идее, тух бы. а он просто переключает.
Принцип переключения в подобных фонариках зачастую реализуется размыканием цепи. Т.е. управляющая схемка при выключении запоминает режим, а при включении включает следующий режим по кругу. Поэтому не важно нажали вы кнопку или отошел аккумулятор, режим все равно переключится. Аккумулятор обычно подпружиненый пружинкой, которая стоит в торце на крышечке сзади. При тряске аккум за счет своего веса ходит туда-сюда и может сжать эту пружину до такой степени, что цепь разомкнется, соответственно режим переключится. У меня решилось вставкой помимо основной пружины еще одной, более жесткой. Со временем к слову у меня начала болтаться в корпусе серцевина с кнопочкой, пришлось высверлить дырочки и прикрутить её болтиками :)
п.с. Фонарик у меня не такой, но суть я думаю одна и та же)
п.п.с. Про изоленту тоже не понял, куда её мотать? Если можно чуть подробней)

zzzlykaaa

09 октября 2015, 14:45:38 #8 Последнее редактирование: 09 октября 2015, 14:50:56 от zzzlykaaa
Вот тут есть картинка. В комплекте вставка из черного пластика. Эти линзы чуть по другому применяют. Вот ее то (черную вставку-держатель)  и надо обточить так, что бы в сборе высота конструкции была такой же как и отражатель-рефлектор. Изолента применяется яркая - так что бы можно было точно отметить место спила. Можно и без нее, это не критично. Главное правильно отрезать и подогнать по размеру(высоте).
Самое главное тут  - один раз отрежь , а потом меряй сколько хочешь!!!
Рефлектор вынимаем, на его место ставим линзу, и получившееся кольцо. По диаметру  надо примерять - в сову указанное по ссылке подходит идеально, и не только в сову))) 
П.С. фонарь фонарю рознь - один на столбе, другой под глазом))) кому то может и не понадобится ничего точить и резать.

viperet

Да, как уже правильно заметили - фонарь переключает режимы при кратковременном пропадании питания. Аккумуляторы 18650 бывают чуть разной длинны, те которые без встроенной платы защиты - чуть короче, ну и пружинка может не обеспечивать нужного прижима если она мягкая и "спресовалась". Самый простой способ - подложить сложенную в сколько надо раз алюминиевую фольгу между аккумулятором и пружиной, она проводит ток и обеспечит нужный прижим. Главное не закоротить на корпус ))

_stels

Цитата: viperet от 09 октября 2015, 17:12:33
Самый простой способ - подложить сложенную в сколько надо раз алюминиевую фольгу между аккумулятором и пружиной, она проводит ток и обеспечит нужный прижим. Главное не закоротить на корпус ))
Если речь идет о пружинке в торце фонарика - то она и так закорочена на корпус, "-" аккумулятора идет через корпус ведь, поэтому это будет только на пользу. А вот под "+" аккума, который во внутрь фонарика направлен лучше ни чего не подлаживать, т.к. от тряски может действительно сползти на корпус и "изнасиловать" аккум :)) Я раньше пробовал наращивать длину аккумулятора с помощью монеток по 5 копеек. А фольга действительно интересно, чет я до этого не додумался))

ОФФ: viperet, раньше проскакивала тема о переделке управления фонарика на микроконтроллере, если не изменяет память... Не осталось случайно схемы и прошивки?

Malvin

Проехался я сегодня около 8 км со снятым отражателем. Ни разу не было переключения режима. Только стекло тарахтело, пришлось снять.
Пятно большое и довольно светлое, на скоростях до 15 км/ч вполне комфортно. Для больших скоростей уже не очень. Может фольгой попробую сделать подобие отражателя.

zzzlykaaa

цена вопроса то 20 грн, попробуйте поставить линзу если подойдет
;)

Malvin

не нашел я линз на свой фонарь. гугль молчит.

zzzlykaaa