Случай в Германии и немного о ней

Автор Leonid, 29 июля 2015, 23:00:55

« предыдущая - следующая »

Leonid

Приветствую всех!

На данный момент нахожусь в Германии и в понедельник 27.07.2015 произошел со мной такой случай:  после учебы решил заехать в магазин, так как живу в горной местности и магазин находился на спуске. Двигался по правой полосе и нужно поворачивать направо - въезд на территорию супермаркета. В течении дня был дождь и все было достаточно влажно. Дорожное полотно - асфальт, и заезд отделен от проезжей части не высоким бордюром из настоящего камня (примерно 2-3 см в высоту) и также по обе стороны бордюра, с небольшим занижением, уложены как плитка 5 на 5 см куски камней, как я понимаю по ним всегда стекает вода после дождей.

Спускаясь, перед переворот, как всегда, притормозил, поворачиваю, и как я понял, переднее колесо переехало или почти переехало бордюр и тем временем заднее колесо заносит и я понимаю, что заднее часть велосипеда по наружной кривой обгоняет переднюю и в общем дело пару секунд и я уже лежу на асфальте. Велосипед справа, я слева. Предполагаю, что виной всему стал этот скользкий бордюр из камня. Все так быстро произошло, что не понял как произошло падение, но понял одно, что мы в противоположные направления полетели.

После незапланированного падения, встал, особо болей не было, немного болело в районе таза и на правой ноге со внутренней стороны снизу стопы выступающая часть кости (вроде это кость -  медиальная лодыжка).
Затем удивился - сразу моментально машины, в обоих направлениях движения, остановились, подбежали несколько человек, спросили нужна ли помощь, к врачу или в больницу. :thumbup: :thumbup: Но я месте подвигался, порастягивался и вроде все было в пределах нормы, и поблагодарил за предложения и пошел, немного прихрамывая, в магазин. В магазине еще некоторые спросили, мол все в порядке или нет :)

Вспоминаю случаи в Чернигове, когда пару раз падал через руль на проезжей части практически в центре Чернигове и никто, ни мимо проезжающие авто, ни пешеходы - не остановились и не спросили, хотя все видели, просто наверно всем все равно.... ???

После покупки, ощущал уже боли сильнее  в районе таза и возле стопы. Но нужно было еще примерно 3 км домой ехать. Дома, решил, что лучше схожу к врачу. Как я думаю, все в курсе, что в Германии, сначала необходимо с семейному врачу, только потом, после направления - уже к хирургу.

Семейный врач смог только выписать направления к хирургу и продизинфицировать царапины. Потом как выяснилось, в ближайшем селе хирург уже не работает и только с утра будет, оставалась только больница в соседнем городе за 8 км от меня.
Дело в том, что машины у меня нету и было уже поздно, на автобусе добраться нельзя.

Позвонил на 112, объяснил ситуацию, что был в семейного врача, он направил к хирургу, автобусы к больнице не ездят, сам ходить не могу, и при этом были уже достаточно сильные боли в тазу и в районе стопы, но по телефону, сказали, что попробуйте созвонится со знакомыми - чтоб довезли до больници, это не тот случай, когда выезжает скорая. Так как я живу не долго, то тут знакомых нету, но как то удалось пробыть номер одной работницы и она сразу же согласилась меня отвезти.

Сделали рентгены таза и стопы, Слава Богу перелома не было,просто ушиб, но боли к вечеру очень усилились. В больнице дали Ibuprofen, наложили тугую повязку на стопу и сказали охлаждать и не нагружать.

На следующий день пошел опять к семейному врачу и тот выписал больничный до конца недели.

Теперь дома спокойно посмотрел на велик, видно что велик упал на правую сторону, так как потерта сидушка, покацана педаль с правой стороны и защита заднего переключателя также счесана.
Но, в очередной раз убеждаюсь, что шлем, раз да в год, да спасет голову от удара. На шлеме с правой стороны небольшая вмятина и след от проезда по асфальту. У самого поцарапан локоть на левой руке, боли в тазу и кость внизу стопы на правой ноге. Предполагаю, что ударился правой ногой об шатун, из-за этого такая сильная боль, что ходить спустя 2 дня нормально не могу.  Был в контактах, но удивляюсь, как в падении все спокойно повыщелкивалось.

Фото шлема прикладываю. Силу удара я не могу оценить, так как даже не понял, что было касание, только дома заметил, когда снял шлем.

Как я понимаю, что даже после небольшого удара -  шлем под замену?





P.S.: много текста, но хотелось как то описать не только про данное падение, но и немного о Германии.  ;) Еще есть много других интересных фактов о Германии и велосипедах, но это в другой теме :)

Ranger Pacific

Я в США не мог спокойно присесть на лавочке вдоль велодорожки - каждый проезжающий доставал меня вопросами, всё ли хорошо. А когда я менял камеру то и вовсе, чуть ли не отбиваться от помогающих приходилось  :D

Evgeniy85

Цитата: Ranger Pacific от 29 июля 2015, 23:19:39
Я в США не мог спокойно присесть на лавочке вдоль велодорожки - каждый проезжающий доставал меня вопросами, всё ли хорошо. А когда я менял камеру то и вовсе, чуть ли не отбиваться от помогающих приходилось  :D
у меня с другом тоже в Грузии похожая ситуация была, пока меняли камеру собрался консилиум из 10ти грузинов всячески желающих нам помочь)) так что это везде такое, кроме Украины, абидно однако :(

flopix

Недавно мы ехали на Славутич, пробили на веле колесо. Пока клеили остановился человек на машине, предлагал помощь.
Так что везде бывает.

кокос

А я какой-то девушке настроил перекидку возле детского мира :P

goratar

Пару лет назад в Репках под горку разогнался прилично, вдруг из лопухов рядом с асфальтом стая кур выскакивает. Дело долей секунды и я уже кувыркаюсь по асфальту. Встаю, ощупываю себя, вроде кости целы, но снесена кожа на ладонях, на одной руке от локтя до кисти, сгорели велошорты на одном боку (висят лохмотья), бедро тоже все в крови, вел валяется посреди полосы движения. Смотрю -- попутно мне приближается гаишный пассат. Думаю, мож хоть водичкой разживусь чтоб раны сполоснуть от пыли-грязи (фляга как раз уже почти пустая была). Этот пассат с двумя гаишниками центнера по полтора минимум каждый неспеша объехал мой вел и так же неспеша поехал дальше. Я, наверное, с полминуты стоял в прострации, думал: где еще гаишники могут позволить себе такое? Помню, так тоскливо-тоскливо стало...

Ranger Pacific

А чего упал то, от торможения или от столкновения?

кокос

Мужики, заниматься экстримом можно и нужно. Увело велик на мокром асфальте-а у тебя уже выствлена нога и перенесён центр тяжести.
Выбежал курятник перед колесом-ты перепрыгнул их банни-хопом, и сразу-же тебя под аплодисменты фотографируют гайцы, или делаешь стопи, или сбиваешь своим двухподвесом пару куриц на ужин.
И всё это я привёл реальные случаи.

goratar

Цитата: Ranger Pacific от 31 июля 2015, 10:30:41
А чего упал то, от торможения или от столкновения?
От столкновения,  т к лопухи росли у самого асфальта , то затормозить было нереально. Курица, как-то кувыркаясь, забралась обратно в бурьян (успел заметить, когда встал)

goratar

Кокос, рада бы душа в рай, да грехи не пускают  :) Я ооч далеко не профи :( , это был мой второй сезон на веле,  и вел тогда у меня был практически ашан, а самое главное лопухи росли у самого асфальта, времени на реакцию практически не было. Да дело не в падении, а в НЕРЕАКЦИИ гаишников на окровавленного чела посреди дороги. Вот от чего грусть-тоска.

Leonid

Цитата: кокос от 31 июля 2015, 16:29:01
Мужики, заниматься экстримом можно и нужно. Увело велик на мокром асфальте-а у тебя уже выствлена нога и перенесён центр тяжести.
Выбежал курятник перед колесом-ты перепрыгнул их банни-хопом, и сразу-же тебя под аплодисменты фотографируют гайцы, или делаешь стопи, или сбиваешь своим двухподвесом пару куриц на ужин.
И всё это я привёл реальные случаи.

Кокос, возможно, если ты выехал покататься и ищешь приключений, тогда да, все возможно сделать, как ты описал...но если при спокойной езде, и если что-то происходит за доли секунды - то только на удачу стоит полагаться, так как изменить сложившуюся ситуацию - просто нету возможности, ведь мы не супермены  ;)

kuznets

Моя история происходила за Киенкой на трассе, выехав на которую я решил остановиться и включить мигалку, начинало темнеть. Мимо проехала фура и остановилась, когда я поехал и ее объезжал водитель поинтересовался нужна ли мне помощь, я ответил что спасибо не нужна и поехал дальше. Водитель тронулся и поехал дальше, по ходу останавливался мне помочь...

кокос

kuznets, да вообще дальнобойщики хорошие ребята, ездят по правилам, дальним не слепят. А чего только стоит случай, когда я вёз школоту, 2шт, и чё-то от моего вкручивания под горку ушаталась перекидка, дык мы с дальнобоями её равняли в час ночи :D
Leonid, на дороге полагаться на удачу? Только трезвый расчёт и умение водить! Я хоть и не крутой гонсчег, но предотвратил туеву хучу аварийных ситуаций, падений и пр.
goratar, ну, ты же не забывай в какой стране живём, никакие евромайданы её лучше не сделают

goratar

Цитата: кокос от 07 августа 2015, 17:43:03
не забывай в какой стране живём, никакие евромайданы её лучше не сделают
прискорбно, но, к сожалению, факт (((((

Leonid

Цитата: кокос от 07 августа 2015, 17:43:03
Leonid, на дороге полагаться на удачу? Только трезвый расчёт и умение водить! Я хоть и не крутой гонсчег, но предотвратил туеву хучу аварийных ситуаций, падений и пр.

правила дорожного движения никто не отменял, это понятно, но при форс-мажорных обстоятельств - без удачи никуда ;)