Нужен совет по теплому полу

Автор kuznets, 20 июля 2015, 19:23:43

« предыдущая - следующая »

kuznets

1 Хочу теплый пол (около 20 м2)
2 Стоит двухконтурный котел который отапливает данную квартиру (частный дом, батареи, пол деревянный)
3 Думаю как вариант электро пол для альтернативного отопления, так как котел газовый.
4 Срывать доски пола, засыпать землю, бетонировать и тд очень сомневаюсь, так как могут сесть пару стен
5 Присматривал в эпицентре электро маты +- 10 000грн

Поделитесь своими домыслами какой пол в данном случае лучше электро/водяной, фирму производителя и самое главное как правильно его уложить если накатать по верх деревянного пола. Может кто занимается такой работой пишите стоимость работ.

Александр_93

мое имхо
Поверх деревяного пола накатать материал на который потом заливать пол и влаживать в него "материлы теплого пола".
Но тут возникает 2 проблемы придется поднять пол на какие то 1-3 см, и будет ли от этого ефективность так как под ним будет  воздущная прослойка через которую и отведеться все тепло. Как по мне все же необходимо делать заливку со срывом доски. ну или заполнить воздушное пространство под досками.

viperet

У родителей дома водяной теплый пол в ванной -
плюсы
- дешевизна обустройства, купил трубу, уложил, подключил к системе - греет
- можно греть воду в системе как газом, так и углем, дровами (если есть твердотопливный котел) так и электрикой
минусы
- дольше прогревается
- сложнее с регулировкой температуры, нужен кран с выносным термодатчиком
- больше толщина

Кум делает у себя электро пол, деревянный пол все же пришлось снять, на дерево ничего не положишь. Снял доски, залил цемент, положил утеплитель (пенополистерол) сверху стяжку, которую для прочности армировал металической сеткой. На верх будет ложить маты теплого пола, на верх плитку.
Купили на aliexpress терморегулятор весьма бюджетный и навороченый за $20 с тачскрином и программированием температуры на неделю (у нас простой механический термостат с крутилкой может стоить около 2000 грн).
плюсы
- оперативность - захотел помыться включил и быстро прогрел
- меньшая дополнительная толщина
- альтернативный обогрев, не используя газ
- легко и просто делаем терморегуляцию
минусы
- дорогие маты
- дорогая электроэнергия
- надо проводку под это дело хорошую в комнату

viperet

Кстати если хочешь пол во всех комнатах как альтернативный обогрев - подумай про конвекторы. Есть такие штуки электрические, вешаешь на стены, подключаешь к электросети - греешься. Мы такие купили в спальни, с электронным термостатом и недельным таймером, будут ночью сами включаться и подогревать воздух в спальне в период, когда дешевая электроенергия по двухтарифному счетчику. А на центральном водяном отоплении наоборот запрограммируем чтоб ночью снижалась температура,  чтоб зря не греть ночью комнаты в которых никого нет.
Конвекторы стоят недорого, прогревают воздух очень быстро.

VEAN

диванные строители))
можно на деревянный пол уложить трубы, вот например вариантик при котором худо-бедно будет толк: под досками нужно утеплить по любому, потом фрезером фигануть траншею для трубы(если доска пола не годная, можно набить на пол чтонить и оставить траншеи) уложить её туда, а сверху паркетом например или чемнибудь похожим чтоб тонкое и меньше тепло задерживало.
тоже самое и с электро полом, только трашнею фрезить не придётся... хотя честно сказать с электрополами никогда не сталкивался, но суть думаю та же - только теплоноситель тен, а не труба

но естественно сорвать пол, засыпать земли, положить утеплитель , трубу, и стяжку сверху лучше по тому что стяжка будет как аккумулятор тепла, и плиткой потом например, идеально будет.


kuznets

диванные строители))

Цитата: VEAN от 24 июля 2015, 08:57:47

...на деревянный пол уложить трубы, вот например вариантик при котором худо-бедно будет толк: под досками нужно утеплить по любому,...

но естественно сорвать пол, засыпать земли, положить утеплитель , трубу, и стяжку сверху лучше по тому что стяжка будет как аккумулятор тепла, и плиткой потом например, идеально будет.
спасибо но это не подходит

я же писал что если срывать доски то можут осесть 2-3 стены за ними еще две квартиры, соседят с данной комнатой, тоесть будут проблемы с двумя соседями и не за их счет. Трубу на доски пусть укладывают диванные строители я смотрел ролики как это делают другие и явно не так.

Дельный совет от viperet про конвекторы, можно ведь просто утеплить пол и повесить обогреватель на стену, нужно подумать.

30ХГСА

не сочтите за офтоп. Ответ не за теплый пол, но за альтернативный обогрев.
узнал, что в Украине уже можно купить тепловой насос http://www.buderus.ua/products/heat-pumps/logathermwplar.html
коефициент эфективности 5.1 означает, что с потребленного киловат*часа електричества тепла оно дает в 5.1 раза больше, чем дал бы електрообогреватель. Недостаток такой, что котел выбрасывать все равно нельзя. эта штука слабовато работает в мороз и вообще не работает в сильный мороз. Но по опыту последних зим, у нас и в январе бывают дни с 0 градусов.
дополнительный бонус : летом его можно включать в обратную сторону для охлаждения.

viperet

Штуки хорошие, но цены совсем не адекватные. 210 650 - 391 500 грн - это сколько ж надо времени чтоб оно окупилось?

30ХГСА

привет, это снова я.
я снова за тепловые насосы! нашел еще сайт  http://mitsubishiheavy.com.ua/catalog/vysokoeffektivnyy-teplovoy-nasos-_vozdukh_voda/
енергоефективность тут уже ниже - 444% , но цены тоже ниже и есть даже пару адресов в Ч. , кто ими кагбе занимается.
Самый дешевый тепловой насос за 30 т. грн. тут http://www.aeron-comfort.com/dir_heat_pumps_daikin_altherma.htm - какая т неведома х. без технических данных. Если так, чтоб еще дешевле, то просто кондиционер. Он и есть тепловой насос, только не качает воду в батареи, а гонит поток теплого воздуха. Есть модели для обогрева со всякими зимними прибомбасами, антиобледенением, работой в мороз до -15°C и даже ниже. Енергоефективность еще ниже - 400%, но и цена уже начинает приближаться к приемлимой. Например http://www.aeron-comfort.com/goods_82370_Mitsubishi_Heavy_SRK25QA_S1_SRC25QA_S1.htm. Если дороже, то возможна система с одним уличным модулем, на несколько комнатных.
Ну и мотивирующее видео https://youtu.be/piMCSeMyHYs