Модернизация велокомпьютера BBB BCP-01

Автор Ulan, 24 сентября 2009, 14:42:09

« предыдущая - следующая »

Ulan

Наткнулся в инете на познавательную статью

Как то раз, прочитав про модернизацию компьютеров Vetta, я решил что и прочие велокомпьютеры можно немного "проапгрейдить".

И не ошибся. В качестве подопытного кролика сегодня будет велокомп BBB BCP-01. Это самая младшая модель семейства BCP, ну и самая дешевая. Вот её функции:
Текущая скорость
Расстояние
Одометр
Часы
Автоматическое сканирование.

Собственно сами этапы модернизации:
1. Вытаскиваем батарейку и острым ножем поддеваем и открываем верхнюю крышку. Чем аккуратнее вы будете, тем более привлекательный вид будет иметь велокомп после модернизации. Крышка эта декоративная, так что вся основная работа дальше.

2. Тем же ножом лезем дальше, аккуратно поддевая прозрачный корпус и отделяя его от задней крышки. Тут придется приложить некоторые усилия ибо корпус приклеен. Как оказывается приклеен он не везде равномерно, поэтому открываться начинает с углов, и стоит поддеть один из них - считайте дело сделано. Как открыли - выкручиваем 2 винта и печатная плата у нас в руках.

3. В отличие от Ветты, в BBB перемычки надо не запаивать, а наоборот размыкать. Что собственно я и начал делать.


Если убрать перемычку 3, то велокомп превращается в модель BBB-02. Добавляется:
Средняя скорость
Максимальная скорость
Время поездки

Если убрать перемычки 1 и 3, то велокомп превращается в модель BBB BCP-03. Еще добавляется:
Общее время поездки
Указатели в виде стрелочек, показывающие превышение или снижение текущей скорости относительно средней.

Если же убрать все перемычки, то комп начинает показывать только Часы, Скорость и Расстояние.
Я выбрал самый "продвинутый" вариант, оставив замкнутой только перемычку 2

Сборка происходит в обратном порядке, корпус превосходно склеивается дихлорэтаном или каким-нибудь клеем для моделей. Корпус стоит на часок поместить под груз, ибо контакты датчика подпружинены, и всё время норовят раскрыть корпус. После склейки корпуса одеваем декоративную панель и вставляем батарейку.

Вроде всё. модернизация прошла успешно. Приятного катания.

PS: Таким же образом наверняка можно модернизировать и другой модельный ряд велокомпов BBB: BCP-11W - BCP-13W.

PPS: Если есть желание, время и некоторый опыт, то можно куда-нибудь в корпус запихнуть 1-2 светодиода/лампочки и и кнопку и наслаждаться показаниями свежеобновленного велокомпа в темное время суток.

Вот так вот техническая смекалка сводит на нет гадкие планы коварных маркетологов :))) Respect WildStyle!

взято отсюда

viperet

Интересно!

У меня есть пару велокомпьютеров, Cateye и Ventura-X, но похоже с ними такой фокус не пройдет - на экране нет неиспользуемых сегментов, на вентуре точно - он при включении батарейки подсвечивает все сегменты. А вот вставить светодиод и кнопку - очень интересно, но вот разобрать вентуру можно похоже только распилив корпус, а с кэтаем я не экспериметировал еще но там похоже тоже все склеено )

Winny

Цитата: viperet от 24 сентября 2009, 17:08:51
вставить светодиод и кнопку - очень интересно
абсолютно бесполезная функция и дурное занятие
потратишь время на весь этот геморрой, раскурочишь девайс
когда покупал свой велокомп, несколько расстроился, что в моём не было подсветки
но ведь именно эту модель мне советовал мой более опытный товарищ
теперь же, спустя 3 года с момента покупки велокомпа, могу сказать, что он был прав на все 100%
в тех редких случаях, когда уж очень хочеццо увидеть циферки, налобник рулит ;)

а новые функции, залоченные таким нехитрым способом, как отсутствие/наличие перемычек - весьма приятный способ апгрейда :)

viperet

Ну незнаю, мне очень нехватает подсветки в велокомпе, при чем желательно чтоб светилось не только как на кнопку нажмешь, а постоянно )

serega-k

Цитата: viperet от 25 сентября 2009, 16:13:55
Ну незнаю, мне очень нехватает подсветки в велокомпе, при чем желательно чтоб светилось не только как на кнопку нажмешь, а постоянно )

Интересно на сколько часов хватит батарейки при постоянном свечении ???
Я думаю нужно будет их менять каждую поездку))

Winny

о! serega-k просёк тему, о которой я впопыхах забыл сказать :)
намного проще с питанием налобника, нежели с заменой элемента питания в велокомпе ;)

viperet

Во, нашел что заапгрейдить ) Из Cateye CAT-5 сделал CAT-8 )
Там оказалось не все так очевидно как с перемычками ВВВ, но добрые люди в интернете да метод тыка решили ход дела в мою пользу.