Рация и велосипед (велорадисты)

Автор teoretik, 27 февраля 2015, 16:18:42

« предыдущая - следующая »

viperet

А зачем вам в городе болтать по рации? Вон может в 2015 построят 3G сеть так можно будет нормально использовать голосовые чаты на смартфонах, а так рации - чисто для покатушек, удобнейшая вешь.

zzzlykaaa

Блин, 3ж построят??? в нормальных странах уже 4ж норма. Посмотри тарифы тримоба 3ж. В нашей банановой республике все через жопу и связь тоже. Хотя даже не в этом дело. Радио это совсем другая история. Пока не пришел апокалипсис это не есть необходимость))) Радио это по своему прикольно. Не зависеть от оператора, кричишь сразу всем слушающим, это совсем иной и отдельный способ общения. Радио это общение напрямую без посредников. И о голосовых чатах - никого за пол года не услышал тут к примеру. Видать пиплам просто не интересно. ZELLO постоянно включен, с крайним севером даже при 2ж связь отличная. Забавный чат, можно сидеть даже когда картофан чистиш, или прямо на ходу на веле (посредством гарнитурки). Только у нас в среднивековье все сидять в контакте))) Но как то стремно и неудобно использовать сматр как рацию, как то так тач угробил, дорого(((. А там где я был, поставили ретранслятор (на минуточку, связь радио LPD до 50 км) И прикрутили зело. Да и неужели не интересно как в столице замутить свой радиоканал? Катаешься, скучно, крикнул- поболтали прокатилтсь уже вместе. НУ да не буду тут разрываться. При чем, не так все и сложно. Да, требует затрат!  но не так и много.

belazgt

дак что? если есть желающие можно репетицию организовать? Я уже себе прикупил нужную радейку. или мы не о чем тут?

viperet

Я за - можно как нибудь вечером организовать радио-покатушку, разбится на две группы, поехать разными маршрутами и проверить дальность связи разными радиостанциями. Как вам такое предложение?

zzzlykaaa

06 апреля 2015, 15:17:18 #34 Последнее редактирование: 06 апреля 2015, 15:40:18 от zzzlykaaa
Я за, поддержу. Уже чуть покатался))) Проверял. Пишите частоты ваших радеек.
belazgt что за зверь? коль не секрет?



belazgt

Цитата: zzzlykaaa от 06 апреля 2015, 15:17:18
Я за, поддержу. Уже чуть покатался))) Проверял. Пишите частоты ваших радеек.
belazgt что за зверь? коль не секрет?
kenwood tk f8

zzzlykaaa

то есть нам с Вами все равно какая частота. Теоретику тоже.  >:D хорошая радейка)

belazgt

Я только в ней не шарю, так что мне нужен будет опытный радист для ее настройки

zzzlykaaa

это то с чего передрали мой баофенг. счас посмотрю... кабель есть, помогу с програмированием. можно конечно и вручную...
не проблемко в общем)

viperet

Предлагаю такой формат тогда - встретиться скажем в пятницу в 19-00 в районе драмтеатра, посмотреть рации (это может быть интересно и тем, кто еще не приобрел себе такой штуки но хочет), настроить частоты, разбиться на две группы - кто хочет подальше покататься и те кто хочет поближе.
Первая группа едет скажем за пешеходный мост куда нибудь, вторая группа - скажем на золотой пляж. В заранее договоренное время устанавливаем связь, при этом с помощью смартфонов можно зафиксировать по GPS положения обоих групп и потом по карте посмотреть расстояние. Как вам такой план?

belazgt

Цитата: viperet от 07 апреля 2015, 12:42:31
Предлагаю такой формат тогда - встретиться скажем в пятницу в 19-00 в районе драмтеатра, посмотреть рации (это может быть интересно и тем, кто еще не приобрел себе такой штуки но хочет), настроить частоты, разбиться на две группы - кто хочет подальше покататься и те кто хочет поближе.
Первая группа едет скажем за пешеходный мост куда нибудь, вторая группа - скажем на золотой пляж. В заранее договоренное время устанавливаем связь, при этом с помощью смартфонов можно зафиксировать по GPS положения обоих групп и потом по карте посмотреть расстояние. Как вам такой план?
поддерживаю. нужно тогда наверно нужно создать "событие", возможно обладателей такого плана раций окажется куда больше 3х)

zzzlykaaa

Поддерживаю. По крайней мере сходку надо сделать. Соберемся и поболтам вживую.  И еще все же раз попробую поднять тему, а вдруг будут желающие от скуки и так поболтать.

belazgt

Цитата: zzzlykaaa от 07 апреля 2015, 16:28:06
Поддерживаю. По крайней мере сходку надо сделать. Соберемся и поболтам вживую.  И еще все же раз попробую поднять тему, а вдруг будут желающие от скуки и так поболтать.
zello это таже рация только в смартфоне через интеренет? вот это Я древний...

zzzlykaaa

та же да не та, не тот каленкор! это другое.  :P но о зело в тему зело.

teoretik

Если рещится вопрос с ремонтом вела, я с вами, но .... Посмотрим.