Рация и велосипед (велорадисты)

Автор teoretik, 27 февраля 2015, 16:18:42

« предыдущая - следующая »

belazgt

Не подходит. У меня вообще запрещенный диапазон, кароче придется продавать :)

zzzlykaaa

24 марта 2015, 13:58:30 #16 Последнее редактирование: 24 марта 2015, 14:09:19 от zzzlykaaa
Цитата: belazgt от 24 марта 2015, 13:55:21
Не подходит. У меня вообще запрещенный диапазон, кароче придется продавать :)
гыыы. не придется. На этих частотах  мало кто работает и по тому мешать не будешь. И как сказали в частотнадзоре - ты неуловимый джо!
И тем более в покатухах за городом покатит. там точно никому не помешаешь.
Ну вот еще в темку.
http://www.radiovnim...power_svyaz.htm

П.С, В Украине безопаснее использовать станции в сетке LPD
П.С.2 В Украине органы МВД участки LPD, PMR, FRS/GMRS не используют.

инфа с радиофорума. надо уточнить.

belazgt

Цитата: zzzlykaaa от 24 марта 2015, 13:58:30
гыыы. не придется. На этих частотах  мало кто работает и по тому мешать не будешь. И как сказали в частотнадзоре - ты неуловимый джо!
И тем более в покатухах за городом покатит. там точно никому не помешаешь.
Ну вот еще в темку.
http://www.radiovnim...power_svyaz.htm

П.С, В Украине безопаснее использовать станции в сетке LPD
П.С.2 В Украине органы МВД участки LPD, PMR, FRS/GMRS не используют.

инфа с радиофорума. надо уточнить.
ну толпой же не пообщаешься, только с рацией из этого же диапазона, т.е. второй из комплекта моего.

zzzlykaaa

Ну да, тут согласен. Узкий и специфический диапазон. вообще конечно самый удобный и законный это LPD диапазон. Если межу собой окитокаться то пойдет, ну а так... Интересующихся радио не много. Но будем надеяться хоть кому то будет интересно.

belazgt

лично мне тема интересна которую завели, и Я думаю прикупить одну рацию которая переключается между режимами и можно щелкать циферки и настраиваться на диапазоны и частоты что бы подключиться на волну большого кол-ва человек, на примере ситуации велодень

zzzlykaaa

Цитата: belazgt от 24 марта 2015, 17:31:05
лично мне тема интересна которую завели, и Я думаю прикупить одну рацию которая переключается между режимами и можно щелкать циферки и настраиваться на диапазоны и частоты что бы подключиться на волну большого кол-ва человек, на примере ситуации велодень
Baofeng UV-5R или что то аналогичное. Можно тут глянуть. Мне оттуда едет. 10 дней уже в Киеве. Радейка частотная 127 ячеек памяти для 2х диапазонов. Диапазоны перекрывают все возможные\доступные УКВ частоты гражданской (и не только) связи.

belazgt

а на наши тугрики сколько выйдет?

viperet

Цитата: belazgt от 25 марта 2015, 16:50:42
а на наши тугрики сколько выйдет?
А вы умножьте на курс, по которому можете доллар купить ) В привате например на данный момент 26.5
Цитата: zzzlykaaa от 25 марта 2015, 14:30:27
Baofeng UV-5R или что то аналогичное.
Хорошая штука, читал много положительных отзывов и сам о такой думал. Говорят стоит сразу брать кабель для программирования, так как через клавиатуру запрограммировать частоты оч сложно, а названия подписать вообще не возможно.

zzzlykaaa

Кабель есть если что. Как то странно но заказан был позже, а прилетел за 9 дней. Так что это не проблемко. Сам думал брать что то простенькое, потом почитал, задумался... А вдруг зомби-апокалипсис. А я с радионяней). А если серьезно то эта радейка перекрывает весь нужный диапазон, и по цене оч гуманно. настраивается просто. советовали те кто с такой не первый год, по сути мне их и подарили. В Украине  от 1100 грн найти можно. Но лучше у желтолицых заказать.

belazgt

Цитата: viperet от 25 марта 2015, 17:19:06
А вы умножьте на курс, по которому можете доллар купить ) В привате например на данный момент 26.5Хорошая штука, читал много положительных отзывов и сам о такой думал. Говорят стоит сразу брать кабель для программирования, так как через клавиатуру запрограммировать частоты оч сложно, а названия подписать вообще не возможно.
ну как бы по ссылке там цена в рублях и она мне ничего не говорит сколько это ни в гривне ни в долларе

belazgt

Цитата: zzzlykaaa от 25 марта 2015, 17:30:34
Кабель есть если что. Как то странно но заказан был позже, а прилетел за 9 дней. Так что это не проблемко. Сам думал брать что то простенькое, потом почитал, задумался... А вдруг зомби-апокалипсис. А я с радионяней). А если серьезно то эта радейка перекрывает весь нужный диапазон, и по цене оч гуманно. настраивается просто. советовали те кто с такой не первый год, по сути мне их и подарили. В Украине  от 1100 грн найти можно. Но лучше у желтолицых заказать.
пока что Я нашел такой баофенг за 850грн

teoretik

25 марта 2015, 22:04:26 #26 Последнее редактирование: 25 марта 2015, 22:16:41 от teoretik
Я себе тоже 2 шт. Baofeng UV-5R и антены NAGOYA-NA-771 http://ru.aliexpress.com/item/New-NAGOYA-NA-771-Dual-Wide-Band-VHF-UHF-144-430MHz-Handheld-Radio-Soft-Antenna-SMA/1815552947.html?recommendVersion=1 с Алиекспрес заказал, обошлось $75.66 за все.
Проверял и очень хорошо себя проявили: Живу на ЗАЗ-е (2 этаж) девятиэтажки, 1 рация в квартире, а вторая со мной на ремзавоеде возле Квартала, общались, помехи конечно уже были существенные, но с учетом того что это город, показатель очень даже!!! На обласной больнице связь была четкая.

zzzlykaaa

26 марта 2015, 06:37:32 #27 Последнее редактирование: 26 марта 2015, 07:02:23 от zzzlykaaa
Цитата: belazgt от 25 марта 2015, 20:44:50
ну как бы по ссылке там цена в рублях и она мне ничего не говорит сколько это ни в гривне ни в долларе
Там надо выставить страну и валюту. По умолчанию в рублях для рускоязычных показывает. А 850 цена хорошая. Баофенг не панацея, все же кЭтай, но как бы цена-функционал-качество типа на уровне. Читал вчера форумы так Бао через раз говняли - типа это не рация, покупайте не ниже 300 баксов и будет вам истинное качество... Ну да на кой радейка мне за 4 моих зарплаты?
Цитата: teoretik от 25 марта 2015, 22:04:26
Я себе тоже 2 шт. Baofeng UV-5R и антены NAGOYA-NA-771
Вот и мне с  антенны летят. Правда толк от них будет только на 2х метровом диапазоне (VHF 144). Подумываю сдать все же экзамен на всяк случай (типа падения метеорита или зомби апокалипсиса) и получить позывной. Тогда на 144 можно будет работать спокойно. Репы то же кстати по ходу в этом диапазоне.

teoretik

26 марта 2015, 08:50:35 #28 Последнее редактирование: 26 марта 2015, 08:56:42 от teoretik
ЦитироватьВот и мне с  антенны летят. Правда толк от них будет только на 2х метровом диапазоне (VHF 144).
При испытиниях, в городских условиях, показало что на 433 намного лучше сигнал и меньше шумов. При одинаковых услових на двух метрах очень плохо сышно, а на 433 шумы отсутствуют.
Гдето читал что в городских условиях 433 более помехозащищиенный, а для леса лучше  144.

zzzlykaaa

Итоги подведем. Как связь в группе рация имеет место быть. Как способ общения (даже и просто по приколу)- у нас в городе почти невозможно. Общение возможно только через ретранслятор, а таковых на безлицензионных частотах я не нашел. Есть уже установленные радиолюбителями, но нам, простым смертным туды ни-ни. Они на любительских частотах VHF то есть без позывного не суйся.  Портативщики для них как ашанбайкеры породистым гонщикам. Короче- гусь свинье не товарищ. Если насобирается интересующихся то можно подумать о репе на 433 Mhz. В Киеве велорадиолюбители установили репитеры  LPD, есть даже позывные частоты велобайкеров. Но Чернигову до этого еще годы эволюции((( Так что можно пока тему прикопать.