Выбор смазки

Автор InHale, 29 июля 2014, 10:25:52

« предыдущая - следующая »

Мишаня

Цитата: DOKTOP от 29 июля 2014, 21:56:34

Тоже пользуюсь красной, для сухой погоды.
На сколько примерно хватает для сухой?

InHale

Цитата: flopix от 29 июля 2014, 20:32:57
http://www.velobazar.com/catalog/accessories/lubes/4378
http://www.velobazar.com/catalog/accessories/lubes/4379

70 грн это наверно до всех "покращень" такая цена была.

Зеленая для влажной погоды. Буду себе заказывать такую на днях, могу и тебе сразу заказать.

Надо бы как-то связаться ))

3pac

31 июля 2014, 17:09:17 #17 Последнее редактирование: 31 июля 2014, 17:19:30 от 3pac
пользовался и моторексом специальным, и тефлонкой, и моторным, и швейным, и смешивал все сразу, и солидолом даже смазывал когда ничего этого не было под рукой. Грязь притягивали все до единой, и это при том, что я перед выездом насухо вытирал цепь тряпкой. Ощущения одинаковые от всех смазок. Единственая смазка, которая выходила больше 200км - это солидол! Все остальные жидкие смазки ходили 140-160 км. Да и вобще как одна смазка перед другой может дать эффект "полет нормальный"?  Она либо есть либо её нету. И цепь я тоже не мою, просто насухо вытираю а цепемойку выкинул нафиг...
ПС - решил перейти на парафин, надоело пачкаться.. Лично видел как Dmitro проехал 300 км на парафине и ничего там не скрипело вконце покатухи, в то время когда я тефлонил 2 раза и ноги в масле были

VEAN

Цитата: 3pac от 31 июля 2014, 17:09:17
пользовался и...

Графитку попробуй ;)

smith

Цитата: 3pac от 31 июля 2014, 17:09:17
пользовался и моторексом специальным, и тефлонкой, и моторным, и швейным, и смешивал все сразу, и солидолом даже смазывал когда ничего этого не было под рукой. Грязь притягивали все до единой, и это при том, что я перед выездом насухо вытирал цепь тряпкой. Ощущения одинаковые от всех смазок. Единственая смазка, которая выходила больше 200км - это солидол! Все остальные жидкие смазки ходили 140-160 км. Да и вобще как одна смазка перед другой может дать эффект "полет нормальный"?  Она либо есть либо её нету. И цепь я тоже не мою, просто насухо вытираю а цепемойку выкинул нафиг...
ПС - решил перейти на парафин, надоело пачкаться.. Лично видел как Dmitro проехал 300 км на парафине и ничего там не скрипело вконце покатухи, в то время когда я тефлонил 2 раза и ноги в масле были
А кто подскажет, где в Че можно прикупить парафина ?

Мишаня


goratar

Цитата: smith от 15 августа 2014, 09:51:30
А кто подскажет, где в Че можно прикупить парафина ?
как вариант заказать в аптеке №206 вроде, которая на Щорса напротив складов

Мишаня

Решил уже достать(распаковать после зимы) велосипед, как на счет смазки цепи парафином? Кто-то им пользуется на данный момент?

goratar

Начитавшись в нете я прошлым летом решил попробовать. По большому счету понравилось, действительно, цепь не пачкается ПОЧТИ, т к пыль на нее все равно садится и эта пыль почему-то не светлая потом, а черная ))) У меня хватало смазки на примерно 500км асфальта или км на 200-300 грунтов. Но, по сравнению с обычными смазками, процесс смазки парафином  -- это уже "процедура".

Мишаня

Значит нужно найти парафин и выполнить "процедуру" :)

zzzlykaaa

Так, а парафин- парафину рознь? Нужен  тот самый из физкабинета? Врачи тут Есть?
Или попробовать читер-вариант - тупо безцветную свечку?

Dmitro

Можно и свечку. Просто в косметике используется пищевой парафин, а в свечках может и пищевой, и технический плюс какие-то добавки. Но цепи всё равно, какой.
Я, после того, как перешёл на парафин, другими смазками не интересуюсь, т.к. парафин устраивает. "Процедура" отработана, запаса парафина хватит на пятилетку. Кстати, его расход за прошлый сезон составил 100-120г. Это 12-14 проварок, за 4000 км пробега.
Пыль к нему прилипает точно так же, как и ко всему велосипеду и так же точно сдувается. Пробег цепи 400-500 км, разницы на асфальте или грунтах я не заметил, есть разница при сухой погоде и дожде. При дожде пробег 100-150 км.
Кто хочет попробовать, могу взять на процедуру 2-3 цепи, скоро буду свои парафинить, а 2 или 5, разница по времени небольшая. Только цепи предварительно нужно отмыть от старой смазки в бензине или других средствах. Если не понравится, то можно всегда вернуться к обычной смазке, т.к. от парафина цепь легко омывается в том же бензине, парафин в нём чудесно растворяется. Желающие пишите в ЛС.

tomie

Сегодня впервые попробовал напарафинить - отличный эффект  :clap:
Накатал около 30 км - ни пыли ни шума ни грязи. Цепь чистая - звезды и перекидка тоже. Красота.
Потратил - 150 гр парафина П2 - на первичное парафининье (чтобы вымыть всю грязь которую не вымыл бензин)
Второй раз проварил в В 150 гр П2 + 30 гр пчелиного воска.  Думаю купить вторую цепь, чтобы была про запас напарафиненая, и менять по очереди.
Сам долго собирался, но пока доволен


zzzlykaaa

Вчера испоганил пару свечей, белых и одну с ароматом цитруса! Все цепь чистая и бабочками пахнет))). Система вся с нуля! Ну да посмотрим. Сегодня прокатился до работы- тихо идет, цепь блестит! Если все будет ОК, пропарафиню все цепи.