Что делать с кривым колесом? ( 8-ка)

Автор Миллионер, 26 июня 2009, 21:59:17

« предыдущая - следующая »

Миллионер

КТО? Кто показал мне дорогу на лыжную базу???!!!  >:D  Покатался славно: наколесил больше 37 км, побил личный рекорд скорости, велосипед и немного себя.
Обо всём по порядку.
Места для катания славные, но в плане безопасности - никакие. Мне повезло, что народу было немного, практически никого, кроме пары грибников и троих ребят на великах (если узнали - привет!). А так на узкой дорожке встретиться с таким же горе-велосипедистом на скоростях 60/60 не дай Бог! Дорожка весело петляет вверх-вниз, влево-вправо и кататься одно удовольствие, но я сделал роковую ошибку - на скорости ( около 30 км/ч) решил "срезать" угол между берёзок, ессно, немного притормозил и когда колесо ступило на травку, на РОВНОМ месте передние тормоза кракодильей хваткой сцепили колесо, просунув  около 40см оно остановилось и я совершил весёлый трюк под названием "ныряние через руль" с мягким приземлением на правое плечё. В ту же секунду оглянувшись успел увернуться от летящего на меня велосипеда. Не отделался ничем - ни лёгким испугом, ни синяками ни переломами с вывихами, чего не скажешь про велосипед. Колесо заклинило наглухо, так как был основательно погнут обод. Я его снял, подложил под лежащую берёзку - немного попрыгал, типа выровнял, но тормоза пришлось снять - клинят. В принципе голыми руками сделал почти нирмально - при езде не ощущается и не трёт, но заметно, что виляет.
Внимание, вопрос! Можно ли выровнять колесо, или лучше купить новое? Имеется в виду по деньгам/затраченым усилиям/качестве результата. Где можно решить такую проблемку? (вариант "купи мозги" уже 2 часа в рассмотрении на 1-м месте в списке будущих расходов).

Замечание по ходу. При покупке велосипеда мне говорили, что мол, обод фиг согнёшь - он супер-пупер технологий, двойной, противоударный. А тут ни тебе пенька, ни дерева, ни канавы - просто затормозил на травке и нате, фигура из плоской правратилась в объёмную!  А ещё удивлялись моим рассказам про погнутые обода и не верили, что такое может быть.

Жду советов.

Nemez

Вместо многабукаф, лучше бы написал что за обод, насколько сильно погнул и расстояние, на которое уходит обод.
Если на колесе немного попрыгал и типа выровнял, то это говно. Так ровнялись раньше обода "Туриста".

Winny

Ровнять "восьмёрку" в "Велоэкстрим" или к Немцу, если возьмётся. Скажу честно, не совсем понял, что случилось с колесом. Если только от торможения, т.е. никакого удара не было, то, вероятно, оно было собрано паршиво. Надо было протянуть спицы. А вообще восьмёрку можно схватить на всём. Естественно, при разном усилии.

Миллионер

Я и сам не понял: начал притормажвать на асфальте при скорости около 30, а когда выскочил на травку, то сила трения спокойствия с грунтом меньше и колесо "поплыло", потом я полетел через руль. Результат - реально погнут обод, еле выташил с вилки.
Немец, возьмёшься?

Миллионер

Обода WEINMAN ZAC 19, CNC двухстенный 14G*36H  - написано на сайте

Вот такое было красивенькое.  :'(


Обод выгнут "ямкой" паралельно оси не более чем на 1см. было около 3х.  :'(

Скоко стоит новое и не " лайно" ?

Nemez

В данный момент нету станка, а без него - никак.

Winny

Цитата: Миллионер от 26 июня 2009, 22:19:27
Обод выгнут "ямкой" паралельно оси
не понял... ???
это как?
знаю "яйцо" и "восьмёрка"
если же вмятина, то ф топку такой обод
но такая деформация из разряда малореальных

Nemez

Вмятина берёзами и прыжками не устраняеться. Могу предположить, что это восьмёрка. С этим ещё можно повоевать.

Миллионер



Желтая-ось
Синие - спицы
Черное - обод как был
Красное -обод как стал. (типа такого)

Nemez

Без станка можно попробовать сделать с точностью до 2мм в 2 стороны.  Всё зависит от того, как поведёт себя обод.

Миллионер


1 - вид сбоку. Почти ровно, при езде мало ощущается "проваливание" или "подпрыгивание"
2 - вид "с торца". Заметно на глаз.

Миллионер

Цитата: Nemez от 26 июня 2009, 22:26:03
Вмятина берёзами и прыжками не устраняеться. Могу предположить, что это восьмёрка. С этим ещё можно повоевать.
Ну извините, станок как-то забыл захватить а так всегда вожу с собой.  :)  ;)

Что под руку попалось - тем и ровнял. Потом ещё покатался и домой доехал, а опыта в выравнивании колёс нету и станка я того в глаза не видел. Вот и спрашиваю совета у знающих.
Может, купить нормальное колесо а это будет "на чёрный день". Сколько по деньгам это выйдет?

serega-k

Цитата: Миллионер от 26 июня 2009, 22:44:00
Может, купить нормальное колесо а это будет "на чёрный день".
Никогда ничего не откладывай на черный день, а то он непременно настанет  :D

Миллионер

Цитата: serega-k от 30 июня 2009, 08:46:49
Никогда ничего не откладывай на черный день, а то он непременно настанет  :D
Поздно.
В велоекстриме доктора сказали, что такие остеохондрозы не лечатся, поэтому был выбран новый обод (140грн), втулка (68 грн) и спицы (18 грн). Теперь имею колесо с нуля, а с горбатым пациентом буду проводить опыты.

Ulan

продавцам всегда выгоднее продавать, чем ремонтировать ;)