Что делать с кривым колесом? ( 8-ка)

Автор Миллионер, 26 июня 2009, 21:59:17

« предыдущая - следующая »

Nemez

Поддерживаю "Велоикстрим". Стоимость ремонта более-менее постоянна, но дорогие и хорошие колёса ровнять одно удовольствие, а с дешёвым говном еб...ся 2 часа и всё равно в "0" вывести не получаеться.

zzzlykaaa

Не хотел новую тему создавать, эту нашел. Влетел в сумерках в яму погнуло совсем чуток обод в плоскости колеса по направлению к втулке. ездить можно, но на ровной поверхности чуть заметно бьет. Стоит ли пробовать ослабить\снять спицы в районе повреждения и ровнять ну скажем резиновым молоточком? Обод 26 алюминька вроде двойной.

Corwin

Цитата: zzzlykaaa от 16 марта 2015, 16:57:04
Не хотел новую тему создавать, эту нашел. Влетел в сумерках в яму погнуло совсем чуток обод в плоскости колеса по направлению к втулке. ездить можно, но на ровной поверхности чуть заметно бьет. Стоит ли пробовать ослабить\снять спицы в районе повреждения и ровнять ну скажем резиновым молоточком? Обод 26 алюминька вроде двойной.


Наблюдал пару раз такую процедуру, обод можно сделать более-менее ровным :)
Попробовать стоит, но 1) альюминий такого не любит и обод может треснуть 2) скорее всего придется неоднократно повторять процедуру.
Лучше заменить обод, если есть такая возможность.

zzzlykaaa

Да если поставить на упругое и по чуть чуть? Да, скорей всего придется. Придется учится спицевать)))

ultegra

ровнял я когда-то так , но у меня там вмятина была на 2 пролета спиц )) это как вариант от безысходности . тут однозначно нужно менять обод.

PaNDa


zzzlykaaa

Спасибо за советы, вопрос исчерпан!

zzzlykaaa

Подниму ка тему дабы новыми не засорять.
Вопрос - Все же созрел на замену ободов. Стоит ли покупать новые спицы? Реально ли насмотревшись роликов попробовать самому? И если накосячу может кто помочь переспицевать?

dynamo

Раніше старі люди на новий обод ставили нові спиці.

Corwin

Цитата: zzzlykaaa от 15 марта 2016, 14:40:07
Вопрос - Все же созрел на замену ободов. Стоит ли покупать новые спицы? Реально ли насмотревшись роликов попробовать самому? И если накосячу может кто помочь переспицевать?
Мне меняли обода 5 раз. 2 раза на ашане, 3 раза на хорошем байке. Оставляли старые спицы.
Прошло уже 2-3 года, до сих пор всё отлично.

Winny

Цитата: dynamo от 15 марта 2016, 16:50:05
Раніше старі люди на новий обод ставили нові спиці.
+1
у спиц мелкая резьба
лучше сразу ставить новые спицы, чтобы после не думать, каким образом заменить с сорванной резьбой
к тому же спицы постоянно испытывают нагрузку, поэтому велика вероятность, что на новом ободе будет появляться "непонятно откуда взявшаяся" деформация
конечно, надо взвешивать вопрос стоимости/результата

BRSK

Цитата: dynamo от 15 марта 2016, 16:50:05
Раніше старі люди на новий обод ставили нові спиці.
Раньше тоже так делал, а потом стало туго с финансами, но нужно было заменить втулку. Колесо розспицевал сам и понес в "велоэкстрим".
Там сказали, что спицы отличные и собрали колесо. Откатлось сезон и вроде порядок. (спицы были из "нержавейки")
Конечно нужно смотреть на резьбы и грани нипелей, а также на предмет трещин или других дефектов.

zzzlykaaa

Спасибо за ответы. Стоит ли самому пытаться  переспицевать?

Ranger Pacific

Не стоит. Ничего хорошего из этого не получится.

goratar

А я считаю - стоит попробовать, не святые горшки обжигают. Не получится или нервы сдадут в процессе - всегда можно отнести спецам. При разумном подходе к делу наломать дров  довольно мудрено. Главное тщательно подготовиться, заснять колесо в первозданном виде, чтоб знать к чему стремиться, спицы не поперепутать, если они разной длины. Но дело, действительно, довольно муторное, особенно первый раз