Тихая охота: собирание грибов

Автор Winny, 15 июня 2009, 09:56:44

« предыдущая - следующая »

Winny

Вчера посетили лес возле Андреевки с целью собрать маленько грибов. Побродили по опушке леса, по самому лесу да ещё в берёзовой лесополосе - болт. Нашли всего 3 гриба, 2 из которых (маслята) нашли прямо на дороге идущей под лесом. Даже поганок нет. Господа любители тихой охоты, плз, подскажите: сезон уже начался или всё-таки ещё ждём-с?..

Зато подышали воздухом и пощипали земляники :)

Ирина

Для грибов еще время рановатое. И опять же - смотря каких грибов. Белые грибы будут где то в августе, а вот лисички должны быть уже в июле

Ирина

А вот для земляники как раз самый сезон

Nemez

Я пару лет назад собирал на лугу за пешеходным луговые опята (Marasmius oreades). Примерно в это время их было довольно дофига, сейчас вообще не видел.

Dravasek

Вчера когда возвращались с Голубых озер, в лесу нашли 2 обабка. :)

Миллионер

В прошлом году примерно 9-го мая вёдрами собирал сморчки. В этом году сухо - их небыло.
А вчера на обочине трассы нашёл шампиньёнов пару штук, чисто случайно.

Грибам надо дождика побольше и тепло. Это основной фактор.
Чтобы затариться на год грибами я беру беспроигрышный вариант: сент.-окт. Грибов всегда валом, не тут так там.

Nemez

Дождевики есть, но очень маленькие.

Winny

Цитата: Миллионер от 15 июня 2009, 10:56:42
Чтобы затариться на год грибами я беру беспроигрышный вариант: сент.-окт. Грибов всегда валом, не тут так там.
Дык понятно, что осенью грибов больше. Но, насколько я понимаю, есть "летние" грибы. Погода ща довольно-таки тёплая и дожди были в течение последней недели. Возможно, они были недостаточно обильными. Хотелось прогуляться и заодно собрать грибов для разнообразия стола. Например, в суп ::)

Ирина

Летние грибы - это в основном лисички. они будут позже, это я как внучка лесника говорю, ну там еще подосиновики, обабки
:)

Nemez

Цитировать
обабки

Это что ещё за неизведанная форма живого вещества суши?

Ирина

ну так в народе называют, а по научному - подберезовик

Alata

для грибов не очень то погодка сейчас..дождики идут, а вот ночь. тепла нет..а грибочки не очень холод любят вот  и не показываются сейчас :D..поэтому будем ждать осени :)

Миллионер

Катался на лыжной базе - там грибов навалом. Поддубники называются. Ещё есть зонтики и дождевики, но их меньше. Можно ехать собирать. Один мужик набрал нехилый такой рюкзачёк грибов.