Заполировать потёртости стёкол очков

Автор Winny, 05 июня 2009, 10:25:20

« предыдущая - следующая »

Winny

Возникла потребность заполировать потёртости стёкол очков. В процессе использования стёкла получают царапины, трутся в кармане, песком при стирании его в процессе езды. Эти изъяны особенно заметны (читай мешают) в вечерне-ночное время при встречном и боковом свете. Да и попросту создают некоторый дискомфорт. Стёкла пластиковые. Возможно, кто сталкивался с рецептами, как можно избавиться от подобного рода дефектов. Делитесь...

serega-k

Меня тоже интересует данный вопрос. Стекла как правило разных цветов. Интересен такой момент.. как они себя будут вести после полировки? На них напыление разных цветов или линзы полностью закрашены в один цвет?

Winny

Цитата: serega-k от 05 июня 2009, 10:36:50
На них напыление разных цветов или линзы полностью закрашены в один цвет?
Зеркальные - с напылением. Т.е. оно сцарапывается :(
Остальные - без. Так что, чисто теоретически, могут полироваться. Но как? :confused:

Ulan

есть такая штука - паста ГОИ. наносится на фетровый или войлочный круг, который соответственно торчит в дрели, или точильном ус-ве, и полируется.

Winny

А пластик не начнёт плавиться из-за разогрева, который неизбежен при трении?

Ulan

полировка на то и полировка, что трение там весьма низкое за счет пасты.
ну и внимательным надо быть, само собой.
этим способом, кстати, можно пробовать восстановить поцарапанные CD-диски.
я себе давно собираюсь так экран мобильного отполировать, да никак руки недоходят.

Fyodor

мне кажется лучше в магазин "Оптика" обратиться. Возможно они смогут чем-то помочь

Ulan

зачем. они отполируют той же пастой и еще возьмут за это денег. хотя вариант при отсутствии инструментов.

Fyodor

они по крайней мере должны знать как это сделать правильно и качественно
не прийдется эксперементирывать и покупать оборудование и средства :)

Ulan

05 июня 2009, 14:52:15 #9 Последнее редактирование: 05 июня 2009, 15:10:08 от Ulan
правильно и качественно - отполировать пастой ГОИ.
Паста «ГОИ» (от ГОИ — Государственный оптический институт) — шлифовочные и полировочные пасты на основе оксида хрома, используемые для шлифования и полировки стальных сплавов (в том числе термически упрочнённых) цветных металлов, твёрдых пластиков и полимеров, стекла (в том числе оптического), керамических материалов и изделий из них. Пасты ГОИ были разработаны в 1931-1933 гг. группой советских учёных, сотрудников Государственного оптического института — И.В. Гребенщиковым, Т.Н.Крыловой, В.П.Лавровым, С.В.Несмеловым.[1]

Nemez

Кто не доверяет пасте гноя, то мне говорили что есть специальная суперправильная паста, которой CDшки полируют.
Я всегда пользовался пастой ГОИ. Но я шлифовал руками.

Ulan


serega-k

Полировал как то такой пастой. Замечательная штука! Только если немного передержать - пластик начинает плавиться :(

Nemez

Ulan, если царапина не глубокая, то примерно 1-3мин. Прилично поцарапанный дисплей велокомпа около минуты потёр и он как новый.

Ulan

тады на фетровый круг можно забить  :)