помогите выбрать вел

Автор mrmozg, 26 июня 2012, 19:32:00

« предыдущая - следующая »

mrmozg

Хочу вел но хочетца так купить что бы потом сильно с ним не заморачиватца рост 196 вес 100кг
вот на розетке есть Ghost Cross 1300 рама 61 см(ссылка на характеристики http://rozetka.com.ua/ghost_cross_1300_61_2012_12CR3505/p208627/#tab=characteristics) или лучше взять gary fisher marlin на 23 раме.Велосипед  буду убивать восновном по  лесу и грунту.Или лучше брать что нить на 26 колесах?Да и еще какая рама в самый раз будет под мой рост*?Есть ли смысл в раме 61 см?

DOKTOP

с таким ростом и весом - найнер отличный вариант.. какой бюджет у Вас?

mrmozg

бюджет в районе 6000 грн.23 рама будет норм под мой рост или надо по больше*?

DOKTOP

на каких колесах хотели бы вел? 26 - стандарт МТБ, 28- кросс, 29- найнер

DOKTOP

вообще оптимальный алгоритм выбора велосипеда следующий:
1) идете в веломагазины вашего города. (Велоэкстрим, Адреналин, Драйв )
2) консультируетесь с продавцами (варианты моделей, цена , обвес и т.д.)
3) записываете себе понравившиеся модели.
4) выкладываете список понравившихся моделей велосиедов на нашем форуме
5) обсуждение моделей по разным приоритетам (цена, качество, обвес и т.д.)

Действуйте..

mrmozg

Я так и собираюсь делать просто в вопросе великов полный нуб хотелось что нить узнать перед тем как идти в магазин.И всетаки 23 рама будет норм под мой рост?.И верно ли чем больше диаметр колеса тем лучше будет вел ехать по любой поверхности?

Winny

Под большой рост в самом деле лучше брать 29", а не 26" - гармоничнее смотрится :)
28" не предлагаю из-за "Велосипед  буду убивать восновном по  лесу и грунту"
Хотя хороший 28" в умелых руках по лесу и грунту тоже неплохо катит. Возможно, только комфорта меньше.
Ростовки 21"-23" (в зависимости от геометрии конкретной рамы) должно быть достаточно.
Например, табличка для Спеша. Для моего роста работает :)

mrmozg


mrmozg

да и еще вопрос gary fisher marlin будет сильно уступать Ghost Cross 1300 на асвальте?

Winny

Нет, не будет. Поясняю. Ghost Cross 1300 не имеет ни "бараньих рогов", ни жёсткой вилки, что могло бы добавить ему явных плюсов. В то же время любой вменяемый слик позволит Gary Fisher Marlin с залоченной вилкой значительно улучшить накат на асфальте. Проверено лично на 26" версии.

mrmozg

я так понял что марлин для меня оптимальный вариант или лучьше добавить и взять мамбу разница будет заметная?

Winny

Когда я покупал свой Марлин, я первоначально рассчитывал на Ваху. Тогда мне сказали, что на Ваху будет желательно заменить одно, второе, третье для полного фен-шуя. Оказалось проще взять модельку выше :)

Поэтому, если есть финансовая возможность купить более дорогую модель и после покупать более дорогие расходники (в основном это касается трансмиссии 3х9 против 3х8), то конечно лучше купить Мамбу :)

Сравнение Марлина и Мамбы.

Несмотря на то, что компоненты будут на ступеньку выше, в весе вряд ли будет ощутимый выигрыш. Надо покатать на обоих, чтобы почувствовать разницу в езде. Тормоза же (гидравлика против механики) будут заметно приятнее с первого торможения :)

Если же такой возможности нет, то Марлин - тоже качественный велосипед, которого хватит на многое.

Fan

Помимо тормозов,также будет заметна разница в шатунах и вилке.

Winny

Цитата: Fan от 27 июня 2012, 12:28:55
Помимо тормозов,также будет заметна разница в шатунах и вилке.
Для человека, который покупает первый велосипед (по крайней мере МТБ), разница в шатунах скорее всего останется лишь формальной. А по вилке согласен - городские колдоёбины станут первым хорошим тестом.

Fan

Новичок может не заметить разницу между зад.переключателями аливио и хт в матрасном режиме, а жесткость шатунов(которые мы сравниваем) даже при спокойном катании весьма ощутима ( сужу по себе). Естественно это познается в сравнении, но это касается также и тормозов и вилки и т.д.