Мигалки, маячки, светоотражающие элементы одежды и т.д. и т.п.

Автор Winny, 01 июня 2009, 17:39:32

« предыдущая - следующая »

Winny

Тема о том, что поможет вам быть видимым в тёмное время суток.

Поговорить об этом заставил случай, произошедший со мной несколько дней назад. Обычно в вечернее время я пользуюсь красной мигалкой сзади и белой впереди. Иногда по лени ограничиваюсь только задней. Вот и тогда выехал только с задним красным маячком. Уже были сумерки, но всё же достаточно светло даже для относительно комфортной езды в тёмных очках. Мне нужно было пересечь проспект Победы по улице Горького в направлении от Киевской к Шевченко. Стою на перекрёстке (светофор был в дежурном режиме, мигая жёлтым светом) и жду, пока проедут машины. Чтобы не выстёгиваться из контактов, медленно двигаюсь вдоль бордюра к пешеходному переходу. Напротив меня (мне навстречу) стоит серебристый Фольксваген и мигает левым поворотов, т.е. мне наперерез. Ну, думаю, он меня видит и естественно пропустит, т.к. по правилам ПДД приоритет имеет транспортное средство, движущееся прямо. Когда я подъезжал к середине проспекта, это сцуко рвёт с места и поворачивает не буквой "Г", как положен, а едет по диагонали прямо на меня. Меня в миг в жар бросило. Резко надавил и едва разминулся с ним. Дык вот ехал домой злой и с матиюками, хотя до этого день был прекрасным. И рассуждал, какого хера он меня не пропустил: то ли не видел из-за отсутствия мигалки, то ли просто урод...

Ulan

дебил он просто, на таких не габарит, а пулемет надо

Fan


serega-k

Ну я где то читал (может даже у нас), что лучше всего "работает" светоотражающая одежда, чем всякие лампочки и моргалочки. Но все же катаю с включенной сзади моргалочкой как только начинаются сумерки (на случай, если кто нить едет без включенного света).
Если еду во главе колонны включаю свой динотик в моргающий режим.

В таких случаях, как описал ты, Winny несколько раз свечу в лобовик водителю, напоминая о своем присутствии и чтоб он (хуже если она) не забыл(а) меня пропустить.
Всегда одеваю на ноги и кисти светоотражающие полоски (спец заказ с Белоруссии ).

Лично мое мнение, что светоотражающая одежда (как основа) должна сочетаться с моргалочками (желательно яркими).

Nemez

Очередное хреносоздательство.
LightLane – персональная велосипедная полоса.
В некоторых странах имеются специальные «велосипедные полосы» - своего рода проезжие части для велосипедов. Они обеспечивают безопасность как самих любителей велосипедного спорта, так и пешеходов. Особенно актуальны велосипедные полосы в темное время суток, ведь они позволяют избежать наезда автомобиля, даже на велосипедиста забывшего прикрутить к велосипеду светоотражатели.

Если же велосипедных дорожек нет, то проблема может быть решена технологичным способом с помощью LightLane. Устройство представляет собой небольшую лазерную, установку, проецирующую изображение велосипедной полосы вокруг велосипедиста, не заметить которую в темноте будет очень сложно.



Дизайнерами LightLane являются Эван Гант (Evan Gant) и Алекс Ти (Alex Tee). На данный момент эта разработка находится в стадии концепта и о ее реализации в виде коммерческого продукта пока ничего не известно.

Ctrl+C, Ctrl+V:http://itc.ua/node/35384

Winny

Цитата: Nemez от 08 июня 2009, 16:04:31
изображение велосипедной полосы вокруг велосипедиста, не заметить которую в темноте будет очень сложно.
Чё-т я не совсем понял, для кого видна эта велосипедная полоса :confused:
Для велосипедиста? Для автоводителя? Обоим? ???

Nemez

Проекция на дорогу, тоесть и тебе видна, и водителям и обоим.

Winny

Цитата: Nemez от 08 июня 2009, 17:49:59
Проекция на дорогу, тоесть и тебе видна, и водителям и обоим.
Очевидно, что в таком случае она должна либо состоять из двух модулей (один для велосипедиста обеспечивает "рисунок" впереди, второй - для автомобиля обеспечивает "рисунок" сзади), либо иметь подвижную часть, обеспечивающую большой угол движения лазерного "пера". Идея "штампа" (без движущегося "пера") кажется не мене утопичной, т.к. энергопотребление лазерной установки возрастает в разы. Короче, то ли это из разряда фантастики, то ли я отстал от жизни. Интересно, есть ли у них прототип или же это устройство существует пока только как идея?

Nemez

Тебе видно, если назад посмотриш. Впереди нету смысла подсвечивать дорожку, значит видно сзади, может возле каретки.
Идея до безобразия простая. Ещё в школе мы баловались лазерными указками. Принцип тот же.

Winny

Цитата: Nemez от 08 июня 2009, 18:26:33
Идея до безобразия простая. Ещё в школе мы баловались лазерными указками. Принцип тот же.
Да идея-то понятна. На всяких шоу пускают дым и с помощью лазера чё-нить изображают. Но там есть лазерная установка + привод, обеспечивающий "рисование" по заданной программе. Мне почему-то кажется, что не так просто подобное миниатюризировать.

Nemez

Скорее всего там статическая насадка, которая и выдаёт изображение. Что-то вроде трафарета. Кстати, на тех же лазерный указках были такие насадки (ёлочки, звёздочки).

Winny

Цитата: Nemez от 08 июня 2009, 19:20:23
на тех же лазерный указках были такие насадки (ёлочки, звёздочки).
не знал...
в моём детстве не было таких игрушек :)

VEAN


Nemez


VEAN

ну я невижу в ней пользы... с тем же юмором с собой в машине можна возить знак "конец всех запретов и ограничений" и когда тебя тормознут ставить его перед носом у гаишника и доказывать что здесь можно всё...

ну или я просто не понимаю зачем проэктировать велосипедную дорожку... может лутже как в старые добрые времена - мигалку включать? её наверняка лутше будет видно чем проекцию на асфальте...

с тем же успехом можна дома вместо того чтоб клеить обои наводить проектор на стену и радоватся мол "как быстро я всё зделал"

короче если я не прав обьясните мне все плюсы этого девайса - может я их просто незаметил...