6(3)-часовой марафон. Коцюбинское (Киев). 21.06.2009

Автор Winny, 01 июня 2009, 13:14:29

« предыдущая - следующая »

Ссылки на связанные события


Winny

01 июня 2009, 13:14:29 Последнее редактирование: 01 июня 2009, 13:36:33 от Winny
Традиционный 6(3)-часовой марафон недалеко от п.г.т. Коцюбинское (Киев).
Предварительная дата мероприятия: 21 июня 2009 года.

Подробнее: velo.org.ua

Прошлогодний марафон для меня закончился в травмпункте ("Подарок к Дню Рождения"). Если всё получится со временем и подготовкой к гонке, то хотелось бы провести "работу над ошибками" достойно. Возможно, кто-то захочет поучаствовать. Трениться и ехать на гонку вместе веселее и удобнее ;)

P.S. Неплохая проверка сил перед "Бояркой 24".

Winny

Сегодня уже выложили "Положение". Весьма порадовали льготы для иногородних:

ЦитироватьИногородние участники (вне Киевской обл) освобождаются от стартового взноса и поощряются памятными призами

Это при том, что для киевлян:

ЦитироватьПри предварительной регистрации стартовый взнос для категории 3 часа - 30 гривен, для категории 6 часов - 45 гривен. Взнос при регистрации на месте старта - 50 гривен для 3-х часов и 70 гривен для 6-часов.

Грех не ответить участием на такое гостеприимство ;)

Кста, наши соседи из Славутича уже регистрируются:

Цитировать1. Врещ Александр Викторович
2. Boiler
3. 45
4. мастера

Winny

Вчера зарегистрировался в категории "Мужчины и юноши 3 часа". Это означает, что помешать поехать мне может лишь форс-мажор. Тьфу-тьфу-тьфу...

Если ещё кто-нить планирует - не стесняйтесь, отписывайтесь ;)

Nemez

Разорви их!!! И не бойся, если воодушевлённый спортивной злостью, сделаешь соперников калеками.

Winny

У меня в этом году задача минимум более чем скромная - доехать без приключений. Так шо рвать разве что ещё больших чайников, чем я... если такие найдутся :D

Winny

22 июня 2009, 11:55:30 #5 Последнее редактирование: 22 июня 2009, 21:52:43 от Winny
На правах отчёта...

После неудачно окончившегося для меня прошлогоднего марафона я хотел реабилитироваться перед самим собой. Специальных тренировок, по сути, не было. Лишь периодические покатушки, несколько ровняковых тренировок за Десной и несколько выездов накануне в Еловщину. Однако, к 3-м часам по жаре в пыли я готов не был...

Накануне днём я решил сменить кассету и цепь, заменив SRAM 97x на Shimano Deore XT. Наконец-то впервые в этом году заюзал приобретённые специально для гонок покрышки Continental Twister Supersonic, одна из которых пострадала на прошлогоднем марафоне. Забегая наперёд, сразу скажу, что латка выдержала. Заменил покатушечно-ежедневные подсиделку и сиденье на лёгкие гоночные. Выехав на улицу, ощущение было, будто велосипед едет сам, а я должен лишь контролировать его. Однако, в процессе подготовки время пролетело незаметно и спать я лёг лишь в начале второго ночи. Спать оставалось лишь 4 часа.

Проснувшись утром, набрал 2-литровую балсанку фильтрованной воды, наполнил ею ещё и 2 велофляги. От использования Camelback по совету Андрона решил отказаться. Всё равно я ехал на гонку не один, а с девушкой, поэтому задача быстрой замены воды была решена. Т.к. мой опыт поездок на гонки в Киев показал, что электричка отбирает много сил, решено было ехать маршруткой, несмотря на разницу в стоимости проезда. Когда мы подошли к "Украине", и я упаковал велосипед в чехол, оказалось, что стоящий рядом "Эталон" едет вторым, а первой едет что-то поменьше. Если в "Эталоне" велосипед отлично помещается в багажник, то здесь я вообще не был уверен, что меня возьмут с велосипедом. По крайней мере, до этого мне уже не единожды отказывали. Может быть, повлияло малое кол-во пассажиров, а может быть, просто водитель оказался понимающим человеком. Когда узнал, что еду я не один, а с девушкой (т.е. автобус наполнится ещё скорее), сказал: "Без проблем поместим!" Велосипед стал, как влитой, за последними сиденьями. Такой вариант был намного лучше, чем лежать на боку в "Эталоне".

До места гонки нам надо было ещё проехать через весь Киев. Хорошо, что ст.м."Академгородок" и "Лесная" находятся на одной ветке. Очень помогли ребята, подробно объяснившие на форуме velo.org.ua, как добраться до места старта. Алёнка поехала в Ирпень маршруткой, а я - своим ходом. Как только выехал из Коцюбинского и въехал в лес, где нам предстояло гоняться, переоделся, созвонился с Андроном, чтобы узнать, не зарегистрировал ли он меня. Оказалось, что не смог, а времени до старта оставалось совсем ничего. Хорошо ещё, что время старта по просьбе иногородних участников сместили на полчаса. Таким образом я успел на стартовую поляну до окончания регистрации. Число участников оказалось несколько большим, нежели предварительно зарегистрировавшихся на сайте, поэтому и сама регистрация затянулась.

Пока я стоял в очереди, подошла Алёнка. Получив 46-й номер, мы отошли в сторонку, чтобы прикрепить его. Да и попросту надо было найти нормальное место на полянке, чтобы бросить якорь на 3 часа. Устроившись рядышком с компанией Андрона, перебрал, что имел в наличии: 2 фляги воды, в которых развёл изотоник, были ещё печеньки с шоколадом и изюм. Алёнка протопала от Ирпеня по жаре не самой короткой дорогой, поэтому не решился напрягать её инструктированием по тому, что когда подавать. Как оказалось, любые инструкции были бы излишни.

Стартовал где-то в заднице, т.к. трассу я видел лишь год назад, часть успел немножко глянуть, пока ехал от Коцюбинского, а новую петлю не знал вовсе. Тактически я рассчитывал первый круг ехать без излишнего напряга, изучая трассу, однако стараться всё же не оказаться в самом хвосте. Если в прошлом году после старта много участников застряли в песке, а я его удачно преодолел и был где-то в первых рядах, то сейчас место старта немного перенесли. Того самого злого песка не было, зато было несколько узких мест, которые, как горлышко бутылки, чётко ограничивали трафик. В итоге на трассу вся толпа стартовавших вышла вытянутой цепочкой. Что, в принципе, сильным гонщикам не мешало обгонять слабых. На протяжении всей гонки все, кого обгонял я, корректно уступали дорогу. Я поступал с обгоняющими меня точно так же.

Несмотря на относительно невысокий для гонки темп, пульс плясал вблизи 180 ударов. Думаю, что это было из-за жары и, что самое обидное, из-за отсутствия питательного завтрака. Утром было кофе и печенька. На первом круге самым большим сюрпризом для меня стал скоростной спуск, находящийся незадолго перед финишем. Т.к. я его не видел даже в прошлом году, а лишь читал о нём на форуме, то не лихачил. На втором круге уже не осталось незнакомых мест, поэтому там, где раньше перетормаживал, теперь ехал смелее. В том же месте, где я убрался на корнях в прошлом году, всё-таки снижал скорость до минимально необходимой. Короче, проходил его по принципу "лучше перебдить, чем недоспать". Кстати, на первом круге там, видимо, неудача подстерегла одного из участников , т.к. подъезжая к тому месту, я увидел стартующего гонщика. Жара делала своё дело и, несмотря на лучшую ознакомленность с трассой, увеличивала моё время прохождения круга. Обидным моментом на втором круге стал ещё соскок цепи, когда провозил велосипед в руках по мостику. Цепь соскочила, когда я уже сел, поэтому пришлось потратить порядком времени, опять слезая с велосипеда, натягивая цепь и снова садясь на него. Те, кого я обгонял на участке от стартовой поляны до моста, теперь обошли меня.

После второго круга, который я всё же прошёл не так уж и плохо, мне следовало немножко подкрепиться и пополнить запасы воды, однако я сделал глупость - решил ехать третий круг на остатках воды и без грамма перекуса. Это решение, видимо, стало для меня фатальным в плане результата. Несмотря на то, что теперь все скоростные участки я ехал уверенно, без перетормаживания, хотя и без риска, все затяжные подъёмы и открытые солнечные места попросту убивали меня. А едя полкруга без капли воды, я уже думал просить у кого-нибудь из участников, если таковые попадутся на пути. Однако, облизывая пересохшие губы, доехал-таки без остановок. Итого за первые три круга я выпил всего 600 г воды с изотоником. Зато, стартовав на четвёртый, я подъехал к Алёнке, взял вторую наполненную флягу с растворённым изотоником и тут же с печенькой выпил половину. Пришлось разводить чистой водой и ехать на четвёртый круг. После вынужденной остановки мышцы неохотно включались в работу, но мысль о том, что последний круг надо ехать "на все бабки", заставляла крутить педали. К этому моменту болела задница, болели мышцы поясничного отдела спины, плечи, руки, шея. От "колбасятни" временами хотелось (не побоюсь этого слова) рыгать. Наверное, так бы и было, если бы не пустой желудок. Мышцы ног находились где-то на пороге судороги, поэтому жёстко контролировал темп. Даже когда силы позволяли вкручивать, держал себя в руках, зная, что судорога - это конец гонки. От постоянного мелькания зелени и грунта порой в глазах всё сливалось в какой-то смазанный разноцветный ковёр. В таком случае смотрел вправо, влево, на небо - попускало. Думаю, что чистое время прохождения 4-го круга было приблизительно равным времени прохождения 3-го. В результатах же отображено время с учётом моей остановки на перекус. Держать высокую среднюю скорость на последнем круге удалось лишь за счёт прохождения техничных участков на максимально возможной для меня скорости. А последний скоростной спуск проехать на уровне фола подстегнул обогнавший меня гонщик из элиты. Перед спуском я сел ему на колесо и весь спуск шёл почти на такой же скорости. Признаюсь честно: было страшно. Одно неверное движение и спуск по корням на скорости в 45 км/ч превратился бы в кувырканье с велосипедом, как в ярких эпизодах фильмов о фрирайде и даунхиле. На самом финише едва не достал ещё одного гонца. Однако, крики болельщиков "Давай! Не пропускай его!" сделали своё дело.

Окончить своё повествование хотелось бы оценкой мероприятия в общем и лично для меня. Организаторы - молодцы. Здесь 12 баллов по 12 балльной системе. Несмотря на большое кол-во участников, быстрая регистрация и, что более чем приятно, супер-скоростное подведения итогов. Причём результаты представлены в понятной форме, в частности, со временем по кругам. Забота организаторов так же коснулась воды и кормёжки. Пусть я, по сути, не воспользовался ни первым, ни вторым, но крики ребят в финишном коридоре "Банан! Печенька! Водой полить?" было просто приятно слышать. Добираясь рано утром на гонку, нигде не успели купить бананы, поэтому половинка от половинки (часть я умудрился уронить) поданного банана была весьма кстати. Собой я тоже вполне доволен. Понятно, что всегда хочется большего, но всё же в сравнении с неудачным прошлогодним марафоном, в этот раз всё было просто супер! Да и вообще день был удачным, начиная с маршрутки в Киев. Далее успели на регистрацию и даже удалось немножко перевести дыхание. Гонка без неприятных последствий для меня. Озеро, в котором удалось смыть налипший по всему телу пот, пыль и грязь. Электричка с Ирпеня на Киев, которой пришлось ждать всего минут 15. И напоследок ещё то, что она пришла на Северную платформу, откуда стартовала и электричка на Чернигов. Временной промежуток между ними составлял не более 10 минут. Находись они в разных местах вокзала - пришлось ехать на "Лесную", а оттуда - маршруткой. Отдельное спасибо моей любимой Алёнушке, которая в очередной раз пошла на некоторые жертвы ради меня.

P.S. Кто не поехал, завидуйте! ;)

Сухая статистика
Место: 34 из 61.

Время по нарастающей:


1круг        2круг        3круг        4круг       
0:45:391:31:402:22:063:17:15

Время по кругам:


1круг        2круг        3круг        4круг       
0:45:390:46:010:50:260:55:09

Велокомпьютер:
Дистанция: 66,74 км
Макс.скорость: 44,78 км/ч
Ср.скорость: 20,84 км/ч
Время: 3:12:08

Пульсометр (не сразу включил и не сразу выключил):
Время: 3:19:20
Средняя ЧСС: 169
Максимальная ЧСС: 198 (пульсометр по моему возрасту и весу выдаёт мне максимум в 193 :D )
Затрачено ккал: 2197

Winny

Такое можно было видеть на скоростном спуске...


Winny

Я, уставший, чумазый, но довольный :)




И немножко динамики...


Котег Памоишный

Ну что сказать - МОЩНО! Радуюсь тому что у нас люди заинтересованы в чём то, что то проводят, в чём то участвуют... Отлично в общем )) 

aleandr


Winny

А теперь с проводкой :)



P.S. Качество - не супер, но нашару и уксус сладок :D


ga_alx

молодець!!! блин как классно делать глупые поступки и до тех пор мы молоды и счастливы!!!

Winny

Оригинальный финиш победной команды Specialized


Winny

24 июня 2009, 10:35:57 #14 Последнее редактирование: 24 июня 2009, 10:50:56 от Winny
Моя тщетная попытка достать чувака перед самым финишем