Планируем покатушки

Автор ga_alx, 31 мая 2009, 11:59:29

« предыдущая - следующая »

ga_alx

31 мая 2009, 11:59:29 Последнее редактирование: 02 июня 2009, 10:25:31 от ga_alx
Прикрепляю тему и жду от вас предложений - куда бы хотелось поехать. Желательно нетолько название места (территории), а еще и какую-то легенду к нему приложить.

От себя скажу - мечтаю поехать в сумскую область, начиная с кролевца - посмотреть на яблоньку-чудо, да и просто прокатиться по берегу десны - заглянуть в с. Вишенки, а потом с. Черешенки и закончить это все Новгородом, а какие там девственные леса!!! Снимут любую депрессию. Один вопрос надо ехать на пару деньков. В те места ездил, но не все увидел. Прорабатывал инет, где-то даже трек есть ;) Надеюсь в этом году вырвусь туда.

ЗЫ не постите ссылки на другие ресурсы, особенно без предварительного поиска.

Отличнейший пример, как должны выглядеть посты в этой теме оформил Ulan:

"на данный момент хочу посетить два места:
заброшеннуй ВЧ в Рассудове, с заездом корчами со стороны Славутича, исследовать там подземные сооружения

и урочище "Голенев лес" В этом районе правый берег Десны населяет какой то редкий вид цапель, занесенных в Красную книгу, на почве чего место является орнитологическим заказником. Местные птиц называют "птеродактелями", что весьма близко, когда эти тушки (по ощущениям размах крыльев - метра под два) деффилируют над головой. На "вершине" излучины умопомрачительный пляж - большая песчаная полоса шириной метров под 200 и длинной в полтора километра, с белым чистым песком на солнце аж "очі б'є" и НИКОГО!"

sixfoot

Я мечтаю прокатится вверх или вниз по течению десны, но только, чтобы ехать все время возле речки, больше конечно хотелось бы вверх по течению, однако рассматривая карты и фотографии с GoogleEarth не видно нормальных дорог :( может кто-нибудь знает как можно там проехать?

serega-k

А я хочу в Любеч, Батурин, Карпаты.
Такие покатушки как Батурин и Карпаты естественно стоит относить к многодневным, а вот на Любеч можно организовать в один из выходных дней.

КнязЪ

Хотелось бы проехаться во Львов а потом заглянуть в Карпаты :) ... ну покатушка реально на недельку, может чуть меньше ... не знаю, сможет кто так поехать или нет.
Хотелось бы проехать куда - нить с ночевкой (на пару дней/ночей) ... хотябы на Голубые озера (пятница - воскресенье или суббота - воскресенье).

Анютка

Цитата: Gastello от 31 мая 2009, 17:42:54
вверх по течению Десны былобы неплохо. места там красивые. GoogleEarth показывает что нормальных дорог там нет, но грунтовка там есть и может быть сносной. и можно даже с ночёвкой

Можно и вниз по течению: Шестовица - Слабин - Козероги - Смолин - Лебедевка - Максим - Соколовка - Моровск - и т.д. Тоже места ничего так.....

30ХГСА

оч. много таких мест есть, где еще не побывало нас!
таких где были, но хочеца снова - тож немало !!
Я, например, хочу на голубые озера http://www.mandria.ua/u/sights/242.html в шацкий район - это на самом северо-западе нашей страны. Карпаты, Крым - это само собой хотят все.
А в Черниговской обл. я не был :

  • в Мезине - на стоянке своих предков ;
  • в Сокиринцах - в парке ;
  • в Тростянце - в тоже парке ;
  • в Качановке - в беседке Глинки ;
  • по дороге еще Иржавец - посвящено стихотворение Т. Г. Шевченко ;
  • монумент Круты - тоже в тех краях ;
  • за Прилуками, за пгт. Ладан источник холодной воды с большой глубины - был давно ;
только все это больш частью шоссейка.
могу предложить 3-х дневный закольцованый маршрут :

  • по шоссе через МихайлоКоцубинск\Пакуль\Славутич\Любеч до Радуля
  • отдых на берегу Днепра (сам я не был, говорят, красивые места)
  • дальше до грибовой рудни дороги не знаю, т. е. ее нет
  • отдых на голубых озерах
  • ровной прямой дорогой домой | возможны варианты
шоссе только до МихайлаКоцубинска загружено, а дальше можно нормально ехать одной колонной.
А самое лучшее шоссе в нашей обл. - это сейчас даже не Е95. Дорогу из Коптей мимо Вертиевки на Москву оч. хор. отремонтировали. Там раньше был железо-бетон наподобие нашего аэродрома, а сейчас асфальтик ровненький, обочина не меньше пол-метра и через каждые пару км. беседочки, туалетики всякие.
Но это тож шоссе.
насчет хотелки
Цитата: sixfoot от 31 мая 2009, 12:16:51
только, чтобы ехать все время возле речки
это можно заехать только совсем недалеко. Да и то не по самому берегу. Там все время или прибрежные кущи начинаюца или дорогу преграждают притоки, уровень воды в которых сейчас глубже чем по пояс и мостик через которые есть, но далеко от берега Десны.  Я как-то ездил от конечной 10-го троллейбуса вверх по течению лугами. Доехал только до Горицы-Локнистого и петлял весь день. Назад по шоссе около часа езды. Но кое-где дорога была таки над берегом.
Еще маршрут :

  • взять с собой надувные плавсредства
  • по шоссе через Куликовку доехать до Салтыковой Девицы - там раньше была паромная переправа через речку Десну
  • надуть плавсредства, переправить дам и педальных лошадей в сторону Николаевки или Семеновки
  • искать дорогу по берегу, а вместо форсирования преград типа речки Снов, сплавляться вниз по течению на надутых плавсредствах
  • убедившись в авантюрности затеи ехать в Березну, а оттуда домой уж ерунда по шоссе

спасибо всем, кто дочитал до этого места :)
что-то я разошелся предлагать

Ulan

на данный момент хочу посетить два места:
заброшеннуй ВЧ в Рассудове, с заездом корчами со стороны Славутича, исследовать там подземные сооружения

фото нагло украдено у viperetа ::)

и урочище "Голенев лес" В этом районе правый берег Десны населяет какой то редкий вид цапель, занесенных в Красную книгу, на почве чего место является орнитологическим заказником. Местные птиц называют "птеродактелями", что весьма близко, когда эти тушки (по ощущениям размах крыльев - метра под два) деффилируют над головой. На "вершине" излучины умопомрачительный пляж - большая песчаная полоса шириной метров под 200 и длинной в полтора километра, с белым чистым песком на солнце аж "очі б'є" и НИКОГО!

serega-k

Цитата: Ulan от 01 июня 2009, 23:34:35
и урочище "Голенев лес" В этом районе правый берег Десны населяет какой то редкий вид цапель, занесенных в Красную книгу, на почве чего место является орнитологическим заказником. Местные птиц называют "птеродактелями", что весьма близко, когда эти тушки (по ощущениям размах крыльев - метра под два) деффилируют над головой. На "вершине" излучины умопомрачительный пляж - большая песчаная полоса шириной метров под 200 и длинной в полтора километра, с белым чистым песком на солнце аж "очі б'є" и НИКОГО!

Ооооо.. идея)) Давайте устроим фото охоту на этот редкий вид цапель  ::)
А потом автора лучшего фото можно наградить призом :) Зрительских симпатий например.
Тоже хотел бы туда прокатить.

Nemez

ВЧ - это есть круто. Это самое лучшее место для посещения, предложеное за последние месяцы.

Winny

Если соберётесь с заездом к этому ангару, я постараюсь тоже примкнуть. Сдаётся, Оператор на черниговском форуме когда-то о нём писал. Если есть трек или хотя бы координаты места, то помогу с ориентированием. Короче, потенциальные организаторы, прокладывайте маршрут - как минимум, 3 участника уже есть ;)

Vano

Цитата: Nemez от 02 июня 2009, 00:07:49
ВЧ - это есть круто. Это самое лучшее место для посещения, предложеное за последние месяцы.
в таком случае рекомендую рассмотреть вариант с посещением музея РВСН в с. Побугское, в Кировоградской обл. (погуглите, думаю что очень понравится)
с десантированием в необходимом районе с поезда "Чернигов-Одесса", и с подсаживанием потом на обратном пути на что-то идущее на Киев, выходило 3 дня путешествия и порядка 150-200 км пробега. точно не знаю, так как занимался детальной проработкой давненько, сейчас мог измениться график жд-транспорта.
Вот это очень интересный объект! )) Всё ещё записан у меня с пометкой "к исполнению" :)

galvit

02 июня 2009, 10:02:31 #11 Последнее редактирование: 02 июня 2009, 10:13:25 от galvit
А не эти ли координаты вы ищете Winny? (N 51° 39.782' E 30° 43.552')

(выдержка из хттп://www.geocaching.su/?pn=101&cid=4149)

Город, которого нет + подземный ангар. [MS/4149]

Описание окружающей местности
Попасть в Розсудов (N 51° 39.585' , E 30° 44.681') с трассы T25-05 (Чернигов-Комарин) можно либо через Славутич-Неданчичи-Губичи-Любеч-Берёзовку-Смолыговку (более-менее нормальная дорога), либо через Славутич-Красную Гуту-Грабовку-Мокрые Велички-Тараса Шевченко-Корольча-Смолыговку (дорога похуже).

Розсудов стоит на речушке Борздна. Есть небольшой пруд (N 51° 39.928' , E 30° 45.507') - здесь можно и порыбачить, и пикник устроить. Вокруг леса, поля. Классическая местность Полесья. Выезжая из Розсудова (N 51° 39.421' , E 30° 44.550') попадаем на дорогу,выстланную бетонными плитами. Если поехать по ней, то через 1 км попадёте в городок, которого нет на карте - Любеч-1 - гарнизонный городок для обслуживающего персонала пункта радиолокационной связи. Сам пункт находился далее в 3 км по дороге от городка. Когда-то там стояли громадные 150-ти метровые антенны РЛС. Много слухов ходило о их реальном назначении... Дорога упирается в закрытые ворота - особо рисковые могут перелезть через забор, но местные говорят, что от туда гоняют, хотя никаких следов жизни мной там замечено не было. После расформирования пункта военных разбросали по стране, но в городке осталось несколько семей, долгое время бедствовавших от невозможных условий жизни (подробнее можно узнать - прочитав статью в тайнике). Сейчас городок снова оживает - там строится миграционный пункт для нелегалов. Из самого городка меня выгнали граждане с надписью "Охрана" сказав что-то вроде "нEчего тут..."

Если выезжая из Розсудова (N51 39.421' , E30 44,550') свернуть направо, то через 2 км по полевой дороге вашему взгляду откроется большой подземный ангар, как говорят местные, там была ракетная часть (кто узнает точнее - пишите) и валы в виде кольца, заросшие травой. Вот там-то (возле ангара) и находится тайник.

Осторожно- наверху находятся вентиляционные шахты - детей одних не оставляйте!

ga_alx

ЗЫ Пост Ulanа - это пример для подражания. Таким образом, я и предполагал развитие темы. Место и краткое его описание.

Подскажите, где находится вот этот объект - урочище "Голенев лес" (инет ничего не дал, беглый анализ карт генштаба в озике тоже промолчал). С радостью спланировал бы туда поездку.

Ulan

голенев лес. корчи там, судя по всему еще те.
http://img14.imageshack.us/img14/6041/14113106.jpg

viperet

Цитата: galvit от 02 июня 2009, 10:02:31
А не эти ли координаты вы ищете Winny? (N 51° 39.782' E 30° 43.552')

(выдержка из хттп://www.geocaching.su/?pn=101&cid=4149)

Город, которого нет + подземный ангар. [MS/4149]

А мы там уже были =)
http://picasaweb.google.com/viperet/XJflR фото =)

Тайник найти не удалось, думаю его вообще не найти (вторую часть) так как там поработали товарищи, которые воруют кабель и вообще все что плохо лежит. А так - место очень интересное


маршрут