Велораллі. 06 травня 2012 р.

Автор Alex Goz, 02 мая 2012, 08:37:36

« предыдущая - следующая »

Ссылки на связанные события


shuriks

+1  было весело :)  Молодцы!!!
жаль, из-за горки потерял вашу тройку с поля зрения и погнал за "первым"     8-)   
Столько сил на поле вложил в исправление плохого старта  и все коту под хвост. ыы)))  Со всеми петлями у меня  круг составил 45 км.
Кроме веселья получил загар, общение и опыт :)

зы:  ссылку на фотки выложите

VaOS

Увы, но я сошёл с дистанции, чуть чуть не рассчитал свои силы, тем более что немного не там свернул и даже один круг вышел 43км.

ПЫ.СЫ. Я попал в Пески и доехал до страссы Количевка - Куликовка. Но всё же на КП в Анисове отметился ::)

КнязЪ

Цитировать
Та ладно. Пофиг на ту организацию. Со стартом и финишем на месте разберемся. Главное - участие. Если вы не боретесь за медали - пропустите впереди едущего, и шлем точно не понадобится. Потеря одной секунды для вас не будет смертельной.

Ребята, нужно как-то уж двигаться вперед. Над организацией серьезней думать. Всякие соревнования проводятся, чтобы померяться силами с сопрерниками, побороться за медали и набраться опыта.
Для любителей (которые не имеют отношения к велошколе) и матрасников сделали б отдельную категорию. Им нет смысла даже ехать на гонку. Покататься они могут и в другом месте.
А потом спрашиваете, почему мало людей желает учавствовать в такого рода соревнованиях ...
Получается, что они проводяться только для воспитанников велошколы и тех, кто может с ними "потягаться". К чему тогда этот весь официоз ?

По организации: неужели так сложно сделать какую-либо разметку ? Для этого использовать можно  старые яркие полиэтиленовые пакеты, туалетную бумагу или просто посыпать поворот клочками каких-либо белых бумажек. Или все должны обладать отличной фотографичейской памятью, увидев впервые маршрут на старте проехать его в точности ?

Не смотря на то, что в субботу в 21:00 приехал с недельного похода по Крыму, всеже, решил поддержать мероприятие и поучавствовать. С утреца немного примарафетил вел и вперед.
Проехал всю дистанцию. Комп показал что-то около 57км. Этой дорогой еду не первый раз, но пару раз заблудился из-за того, что дорога не была размечена. Хоть я и не претендовал на какие-то награды, но было не приятно переезжать по полю с одной дорожки на другую.
В своей группе был 6-м. Хотелось бы увидеть таблицу с результатами.

Если в следующем году, ничего в организации не поменяется, очень хорошо подумаю об участии.

Ranger Pacific

1. Движение вперед все же есть. Я настоятельно требовал сделать финиш на мосту, что бы не было идиотской борьбы на спуске между людей и машин. Так же я требовал запретить лазить по мосту, а только нормально заезжать и съезжать. Это требование тоже частично приняли.

2. Организаторам просто лень будет делать разметку. Однако, им можно помочь своими силами, если есть желание.

3. Если разделять спортсменов от любителей, то призов на всех не хватит. Нужна спонсорская поддержка.

VaOS

Мысль относительно раздела на любителей и спортсменов реально дельная. Так-как я любитель и у меня получилась не гонка, а простая покатушка, даже не смотря на то, что я заблудился.

З.Ы. у меня 2 знакомых велесепедиста отказались ехать аргументировав отказ:"А смысл ехать? я всё равно приеду последним"

Winny

Мне в этом плане нравятся киевские гонки.
1) Деление по возрасту: до 30 и 30+. Иногда выделяют 40+.
2) Деление на любителей и элиту. Обычно выделяют ещё "группу здоровья" (спортсмены), которые вообще идут вне зачёта.
3) Деление по полу.
Такое деление вполне логично, и у каждого есть те или иные мотивации для борьбы.
В этом году не участвовал - катался с малой :)

3pac

вот несколько фото/видео снятых мною:

Старт основной группы (14сек):
http://video.mail.ru/mail/3pac2008/_myvideo/1.html

Подъем пенсионеров на пешеходный мост (50сек):
http://video.mail.ru/mail/3pac2008/_myvideo/2.html








Fugitive

В этом году на Киевских гонках начали бороться с медалхантерством и в т.ч. разделять на мужики/аматоры.
Тем кто катает - не интересно даже ездить в аматорах: простые трассы, короткие гонки, нет борьбы.
Призы и медали второстепенны - больше интересна борьба и прогресс в сравнении с знакомыми ребятами.

Что касается этой гонке - массовости не достает, а почему ее нет - тут уже много причин в т.ч. давно озвученых.
Но хорошо хоть что-то в Чернигове есть, для сравнения  :)

ЗЫ. Сейчас любительские гонки и с онлайн видео трансляцией, результатами, музыкой, ведущими, электронными чипами и т.д. - норма. Но и их организация требует больших усилий и финансов.

mordarezinova

Вот когда у нас будет массовость побольше (>100 человек) и когда наши уважаемые спортивные магазины захотят принимать участие ( ну хотя бы спонсорство) - вот тогда будем говорить об организации и разметке.
  Эта гонка была организована на полном энтузиазме и рвениях пронести велоспорт в массы.  Уважаемы форумчане, особенно те, кто не доволен организацией, кто Вам лично не дает взять узды правления в свои руки? Связаться с байкпорталом, велооргом, внести гонку в календарь, привлечь спонсоров и главное - людей, возможно, кто-о приедет из других городов. Сделаем разделение на элиту, любители, пенсионеры..., музыку, разметку, плов... Тогда можно сделать даже стартовый взнос.  А то эта история повторяется из года в год. Масса недовольных и никто ничего не делает.

КнязЪ

Цитата: Ranger Pacific от 07 мая 2012, 09:41:09
1. Движение вперед все же есть. Я настоятельно требовал сделать финиш на мосту, что бы не было идиотской борьбы на спуске между людей и машин. Так же я требовал запретить лазить по мосту, а только нормально заезжать и съезжать. Это требование тоже частично приняли.
Финиш вообще можно сделать перед мостом ... это не столь важно.

Цитата: Ranger Pacific от 07 мая 2012, 09:41:09
2. Организаторам просто лень будет делать разметку. Однако, им можно помочь своими силами, если есть желание.
Разметка - это мелочь, но очень необходима для участников. Как можно помочь своими силами, если маршрут утверждается на старте ? )))

Цитата: Ranger Pacific от 07 мая 2012, 09:41:09
3. Если разделять спортсменов от любителей, то призов на всех не хватит. Нужна спонсорская поддержка.
Неужели грамоты нынче очень подорожали ?

Для начала можно обойтись и грамотами. Спонсоров тоже, при желании, можно поискать. Знаю, это не просто, но ... возможно :) Разделить на категории и разметить трассу.

Цитата: mordarezinova от 07 мая 2012, 22:52:20
Вот когда у нас будет массовость побольше (>100 человек)
Пока не будет нормальной организации, о массовости вообще не стоит говорить.

Цитата: mordarezinova от 07 мая 2012, 22:52:20
  Эта гонка была организована на полном энтузиазме и рвениях пронести велоспорт в массы.  Уважаемы форумчане, особенно те, кто не доволен организацией, кто Вам лично не дает взять узды правления в свои руки? Связаться с байкпорталом, велооргом, внести гонку в календарь, привлечь спонсоров и главное - людей, возможно, кто-о приедет из других городов. Сделаем разделение на элиту, любители, пенсионеры..., музыку, разметку, плов... Тогда можно сделать даже стартовый взнос.  А то эта история повторяется из года в год. Масса недовольных и никто ничего не делает.
Почему сразу Байкпортал и Велоорг ? Для начала б на местном уровне управиться )))

Winny

Цитата: mordarezinova от 07 мая 2012, 22:52:20
эта история повторяется из года в год. Масса недовольных и никто ничего не делает.
Вот только не надо говорить, что никто ничего не делает. Делает и ещё как - перестаёт участвовать в этом позоре. И я прекрасно понимаю ребят, которые в прошлом году принимали участие в киевских гонках, а в этом проигнорили "родную".

О каком байкпортале или велоорге может идти речь, если черниговские веломагазины не хотят принимать в этом участие? Тот же "Велодень" в этом году не захотел поддержать ни один веломагазин Чернигова. Расходы же на его проведение превышают расходы на любую из гонок, проведённых на моей памяти в Еловщине, в разы. Велоралли тоже никак нельзя назвать высокобюджетным мероприятием.

Если копнуть глубже, то объективно Черниговщина - депрессивный регион. Это явление полной мерой отражено и на местном велорынке. Ко всему этому ещё стоит добавить особенности провинциального менталитета и проведение мероприятия государственной организацией.

По моему личному мнению провести спортивное мероприятие, которое будет интересным для большого кол-ва участников (о > 100 речь пока не идёт) - провести его самим. Т.е. собираются, к примеру, 30 человек. Договариваются о трассе и формате. Скидываются на разметочную ленту, грамоты и т.д. Плюс находят нескольких сочувствующих, которые готовы не погоняться, а побыть в роли судий и маршалов. Ко всему этому пару секундомеров (вместо позорного китайского будильника) и ноут (вместо бумажки). Возможно, это даст толчок чему-то большему... если не загнётся.

P.S. Пока писал пост, Дима меня опередил. Но уже править ничего не буду.

VaOS

Винни, как по мне даже просто собрать компашку 30 человек, которые для себя захотят подобное провести - не так то просто в нашем то селе-Чернигове.
ну или же я в этом ничего не смыслю вообще

Ranger Pacific

Цитата: mordarezinova от 07 мая 2012, 22:52:20
Уважаемы форумчане, особенно те, кто не доволен организацией, кто Вам лично не дает взять узды правления в свои руки?

Полностью поддерживаю. Текущие организаторы не очень инициативные, им нужна помощь  :)

Winny

Цитата: Ranger Pacific от 08 мая 2012, 09:06:37
Текущие организаторы не очень инициативные, им нужна помощь  :)
Текущие организаторы - насколько я понимаю, государственная структура. У нас (в нашей стране) принято дерибанить любые выделяемые государством средства. Мероприятие проводится для галочки для этого самого выделения средств. И им, собственно, пофигу массовость. 100 участников будет или 10 - всё равно галочка будет стоять. Вряд ли я ошибаюсь.

Ranger Pacific

Цитата: Winny от 08 мая 2012, 09:21:15
Текущие организаторы - насколько я понимаю, государственная структура. У нас (в нашей стране) принято дерибанить любые выделяемые государством средства. Мероприятие проводится для галочки для этого самого выделения средств. И им, собственно, пофигу массовость. 100 участников будет или 10 - всё равно галочка будет стоять. Вряд ли я ошибаюсь.
В основном так и есть.