Как разобрать вилку?

Автор Dmutruk_SV, 10 апреля 2012, 16:04:48

« предыдущая - следующая »

Dmutruk_SV

10 апреля 2012, 16:04:48 Последнее редактирование: 10 апреля 2012, 16:15:41 от Dmutruk_SV
Пришла весна,нужно делать ТО или ТР байку,взялся за вилку,а оттуда во-первых выпал сальник,а во-вторых после прошлого года,когда были проблемы с задним тормозом, начался шат "ног" вилки в "штанах",вот поэтому ее нужно разобрать. Маялся,но никак не смог,может кто что подскажет? Р.S. Велосипед АRDIS Strikеr(вилка с виду похожа на вилку с мотоцикла),когда смогу выложу фото.

Corwin

А что за вилка то? Как зовут ее?

Виталий

Сверху ног вилки должны быть пробки (с резьбой или без не знаю). Их нужно вынуть (выкрутить). Дальше лезешь во внутрь ноги дли-и-и-нным  шестигранником на 5 или на 6 (везде по разному) и выкручиваешь болт. После того как выкрутил два болта в двух ногах, снимаешь штаны. Дальше разберешься сам :)

Dmutruk_SV

Да, сверху есть, без резьбы. Ух них... себе шестигранник нужно :o ... а обязательно через верх? Я смотрел снизу, то там похожий болт(если то болт был) был. А где такой КЛЮЧИК взять-то можно, не скажеш?

Виталий

Купи шестигранник, отрежь изогнутый кусок и привари прутик или трубку. Если снизу есть тоже болт, то его нужно держать тоже шестигранником чтобы не крутился - они просто один в одного вкручиваются.

Dmutruk_SV

Спасибо,начну разбирать,появятся вопросы-еще загляну к вам:)

VEAN

там не только шестигранник может быть... болт на 10 например встречается

короче сначала загляни туда а потом только инструмент изобретай

сергей

а как часто вообще надо перебирать вилку !

VEAN

смотря как ты ездишь и какая вилка

если чёнить простое, то весь уход: поднял пыльник, налил масла шприцом (моторного к примеру) немного на руль по давил чтоб масло в средину вилки попало и всё. На этом ритуальные танцы с бубном заканчиваются ... и разбирать бестолково - всёравно ничего интересного нет и настройке не подлежит (хотя можно, менять пружины например, или резать их чтоб мягче сделать, подкладывать чёнить под них чтоб жёстче сделать) в общем раз разберёшь и сам поймёшь

если чё гламурное, то придётся по читать про конструкцию, прикупить инструмента для первого раза если ты трезво мыслящий человек конечно, а если раб моды и брендопоклонник - то только в мастерскую


mordarezinova

АRDIS Strikеr? Зачем разбирать? Тупо масла налить в место, где ноги в штаны входят. Ну или проще выкинуть ее. Игра не стоит свеч.

Dmutruk_SV

Оттуда сверху(когда переворачивал) сальники по запчастям выпали,тобиш не целые,вот решил проверить для чего они там,а в следствии- что будет выделывать вилка без них.

Leonid

Имеется стандартная вилка с Келлиса 2012 года - SR Suntour XCT MLO, 100mm.
Решил ее перебрать, так как по плану провожу расборку- сборку велосипеда полностью.
Как открутить вот ету зубчатую шайбу? пробова всем чем можна, но не получается, закручена она там наверно хорошо.


Может у кого-то есть сьемник для етих целей.

Leonid

Прошу помочь в даном вопросе, хотя бы советом. Спасибо.

Dronix74

Думаю, что конструкция у вилок примерно одинаковая)) Вот на сайте http://velo74.com/publ/remont/remont/pereborka_rst_gila/3-1-0-84 есть инструкция как разбирается gila
--------------------------

Dandrei

Кто знает на сколько шестигранник в вилке Ardis striker AMT24, или как узнать?