Нидерланды - самая велосипедная страна

Автор Winny, 11 марта 2012, 22:36:40

« предыдущая - следующая »

Winny

Наткнулся сегодня на интересный видеоматериал - "Как Нидерланды развили свою велоинфраструктуру".

http://youtu.be/guOtC9Y9vVE

P.S. Решил выделить в отдельную тему, т.к. уверен, что о Нидерландах ещё многое можно сказать относительно велосипеда.

npeBeD :)


Миллионер

Цитата: npeBeD :) от 12 марта 2012, 21:01:39
у нас такого никогда не будет
Могу подсказать, почему:
- налог на тарнспорт, ТО, стоянки, ГСМ, запчасти, выдача прав, штрафы  - не сильно разживёшься на велосипедистах /власти тупо невыгодно/;
- расстояния поболее будут, чем в Голландии;
- зима полгода;
- "непрестижность" велосипедного тарнспорта;
- отсуствие культуры ЗОЖ;
- отсуствие гражданского общества.

Но давайте не искать причины, а находить пути решения проблем. Забейте на всё и крутите педали! И побольше всем оптимизьма в жизни!

alex 2.0

Интересное кино. И проблема и решение показаны. И, в принципе, ничего сложного: общество заявило о себе, а государство, в ответ, проявило разумную политическую волю. Жаль, что у нас нет ни первого, ни второго .

npeBeD :)

Утренний час пик в 4-м по величине городe в Нидерландах.


Bicycle Rush Hour Utrecht (Netherlands) III

Winny

Цитата: npeBeD :) от 20 марта 2012, 23:29:17
Утренний час пик в 4-м по величине городe в Нидерландах.
Прикольно! Удивительно, что ни одной аварии при таком движняке :wow:

alex 2.0

Цитата: Winny от 20 марта 2012, 23:49:31
Прикольно! Удивительно, что ни одной аварии при таком движняке :wow:

Просто обалдеть сколько их там  :blink:

serega-k

Представляете если их всех пересадить на авто )))

ultegra


Winny

Цитата: Winny от 11 марта 2012, 22:36:40
Наткнулся сегодня на интересный видеоматериал - "Как Нидерланды развили свою велоинфраструктуру".
Как мои друзья прокомментили это видео:
Цитировать№1  -  Нам так хорошо не будет. Мы лучше е**нем вертолетную площадку для преза :))

№2  -  угу. а остачу по карманам депутатов распихаем


npeBeD :)


serega-k

А снег с велодорожек убирают велосипедисты с ковшом впереди ))

Winny


Анатолий

Согласен, Голландия велосипедная страна, хотя и автовлоделцев тоже достаточно. В городе УТРЕХТ (по моим подсчетам около 100 км от Амстердама) я наблюдал такую картину: возле ж\д вокзала велопрокатный пункт. Подъезжает женщина на ашанбайке, быстренько сдает его прокатчику, на ходу что-то ему говрит, а сама скорей в вокзал бежит. Причем дама была в юбке. Я постоял, посмотрел (это был 1994-6 год) -велы все очень простые, ниже ашанбайка, но технически исправны. Как мог пообщался с прокатчиком. Понял, что вел можно взять в любоом прокатном пункте этого маленького городка и сдать в любом таком же пункте но в этот же день. Велы очень заметные, все в одном стиле. В городке рядом с тротуаром обязательно велодоролжка и через бардюр прыгать не надо. Везде установлены соответствующие знаки. Дома не выше четырех этажей. Офисные здания до 9 этажей. Все жилые дома из красного кирпича однотипного проекта. Офисные здания из стекла и бетона.