Нужен совет покупать или нет велосипед

Автор Wandor87, 09 февраля 2012, 21:30:24

« предыдущая - следующая »

Wandor87

Здравствуйте, ребята!
Хочу для жены купить городской велосипед. Заинтересовал вел б/у из Германии за 1500 грн. так как в нем есть планетарная втулка, алюминиевая рама. Возможно ли за такую цену качественное оборудование?
Подскажите стоит его покупать, деньги вроде не большие, но не хочеться чтобы развалился через месяц, да и вкладываться тоже сильно не хочу.









Заранее спасибо за вашу помощь. :)

RomaNich

ЦитироватьВозможно ли за такую цену качественное оборудование?
Все зависит от того сколько ему лет и как его эксплуатировали. Все же єто б/у техника. Здесь, кроме всего прочего, на цену влияет возраст велосипеда. Производители планетарных втулок хвастаются своими большими сроками эксплуатации. Так что, кто знает, может ему еще бегать и бегать. Сколько сейчас стоят "наши" велосипеды? Гривен 800? Разница чувствуется.  Но это с одной передачей и без фонарей. А может эти фонари Вашей жене вовсе "до лампочки". И планетарка может ей тоже ник чему. Вот, например, если бы я купил такой велосипед своей маме, она бы те скоростя никогда не переключала. Еще один нюанс - алюминиевая рама имеет свойство накапливать усталость. То есть она разрушается внезапно (если можно так сказать). При этом внешне нет никаких дефектов.
Это информация к размышлению. А решение, все равно, принимать Вам.

Winny

Цитата: Alter от 10 февраля 2012, 00:13:36А может эти фонари Вашей жене вовсе "до лампочки". И планетарка может ей тоже ник чему. Вот, например, если бы я купил такой велосипед своей маме, она бы те скоростя никогда не переключала.
Не факт. Во-первых, вряд ли Ваша мама и жена топикстартера одного поколения и возраста. Во-вторых, как ни странно, отношение к технике, очень индивидуально.

Цитата: Alter от 10 февраля 2012, 00:13:36Еще один нюанс - алюминиевая рама имеет свойство накапливать усталость. То есть она разрушается внезапно (если можно так сказать).
Это произойдёт не за год и не за пять. Зависит от качества самой рамы и эксплуатации.

Цитата: Alter от 10 февраля 2012, 00:13:36Все зависит от того сколько ему лет и как его эксплуатировали. Все же єто б/у техника.
+100500
Если лично не знаете продавца, то фортуна-лотерея. Сравните цену на аналоги у нас и тогда решайте, стоит оно того или нет. А ещё обязательно поинтересуйтесь у жены, нравится ли ей этот велосипед или нет, потому что для женщин внешний вид имеет большое значение.

Wandor87

Спасибо за советы, на сколько я смог разобраться, то у нас подобные велосипеды с планетарной втулкой и на стальной раме стоят около 5000 грн. Жене вроде велосипед понравился, ей по городу ездить и иногда на прогулку :)

VEAN

Цитата: Alter от 10 февраля 2012, 00:13:36
Все зависит от того сколько ему лет и как его эксплуатировали

согласен, но учитывая что вел городской - жёсткой езды наверное не видел ... да и врядли немцы будут мешки картошки велосипедом таскать :D

по месту можно глянуть на веле чтоб восьмёрок заметных не было, втулки не люфтили, щитки не дребезжали, ( впринципе всё это очень быстро подтягивается, исправляеться если есть инструмент - но все косяки это шанс по торговаться) глянь чтоб вилка критично не люфтила (а будет, просто обязана) а хорошо чтоб ещё немножко работала ;) аморт в подседелке тоже штука интересная, и тоже обычно плоховато работает и немножко люфтит... потом можно сиденье с пружинами купить, бабам обычно очень удобно - да и дороги у нас... и плюс корзинка на багажник да велозамок от шпаны (если захотят всёравно сопрут - разница только в том сколько на это уйдёт времени, и насколько людное место)
очень хорошо если фары работают - если не работают надо глянуть проводку, лампочки, в общем ничего сложного там нет... но лучше отремонтировать=) ведь мелочь, но приятная!

если жене внешне нравиться - посмотри вел по мелочам, пусть жена прокатиться чтоб удобно было + обратите внимание чтоб тормоза работали нормально (хотя тоже всё настраивается, даже дешевые вибрейки с базара - вопрос только в том сколько уйдёт на это времени, и на сколько хватит настроек)
а если ей вел изначально не нравиться, то может и покупать не стоит? а лучше потратить полторы штуки на приятности в авто или ещё чёнить :D

VEAN

Цитата: Wandor87 от 10 февраля 2012, 14:24:08
Спасибо за советы, на сколько я смог разобраться, то у нас подобные велосипеды с планетарной втулкой и на стальной раме стоят около 5000 грн. Жене вроде велосипед понравился, ей по городу ездить и иногда на прогулку :)

только по цене велосипеды очень сложно сравнивать, ведь разница может быть в чём угодно... теже колёса: на одном пара может 600 гривен стоит, на другом 2000 и т.п. думаю пример понятен

да и не стоит боятся "железных" рам, между прочим очень хорошая лёгкая железная рама может стоить дороже аналогичной карбоновой  (в поиск, ребята :D)

Winny

Цитата: VEAN от 10 февраля 2012, 14:56:52очень хорошая лёгкая железная рама
Не говорите глупостей.

shcherbakoff

Цитироватьочень хорошая лёгкая железная рама может стоить дороже аналогичной карбоновой  (в поиск, ребята Laugh)
а ну-ка, ну-ка становится не на шутку интересно. Может найдутся примеры? Магниевая какая что-ли?

VEAN

11 февраля 2012, 22:23:33 #8 Последнее редактирование: 11 февраля 2012, 23:32:47 от VEAN
да гдето на форумах попадалась дискуссия фанатиков... толи на велокиеве, толи на харьков туристе... щас немного погуглю, если раскопаю, ссылку скину

напряжно ищется :(
пока не раскопал...по сути там вроде за хромолевые рамы сделаные под заказ грызлись... гдето просто тема фанатиков железа когдато проскакивала, и агрументы против серийных карбоновых рам были неплохие