Выбор ободов

Автор ALeXAndeR, 25 декабря 2011, 23:31:18

« предыдущая - следующая »

ALeXAndeR

Был вел форвард спирит ФХ. Пару сезонов откатал на нем пока турней прахом не пал. Подумал и решил собрать добротный велосипед. Поставил навеску ХТ и 756е втулки неподумав отхватил. К весне хочу колеса собрать..втулки так и быть XT пусть будут, а вот насчет ободов..пока в тупике. Думаю взять DT XR 400 либо ЕХ 500. Заходил в Велоэкстрим..там как всегда "зачем тебе ХТ возьми деор!" "-Мне ДТ ХР 400 надо! -Щас позвоню, закажем! ДТ нету возьми эквалайзер..на них пол города катается.." и т.п.
Читал что ДТ мягкие и легко мнутся, но так же легко выпрямляются..Мавик жесткий и хрупкий..
Какие обода выбрать чтобы не прогадать. В финансах особо не ограничен.
Стиль КК..покатушки, велотуризм (грунт/асфальт).
Выслушаю любое мнение.

Fan

NoTubes ZTR Alpine,Crest,Olympic
Сам не пробовал ( пока нет ресурсов), но судя по отзывам, получаются весьма крепкие и главное лёгкие колеса, при условии нормальных спиц ( например Sapim Race)  и норм.втулок ( вариантов очень много)

Winny

И DT, и Mavic делают хорошие обода. Образовалась как-то восьмёрка на 717-х Мавиках - в мастерской исправили минут за 10. 420-е ДТ пока жести не видели, а в остальном всё прекрасно. Кстати, XT-шными втулками тоже вполне доволен. Зимой надеюсь выбрать время, чтобы перебрать их - вот тогда вскрытие покажет "ху из ху".

ALeXAndeR

26 декабря 2011, 20:38:04 #3 Последнее редактирование: 26 декабря 2011, 22:19:29 от ALeXAndeR
Эмм..насчет бескамерников пока не уверен..не сталкивался с ними особо..если можно по подробнее о бескамерных колесах..проколы покрышек, вес, накатистость (втулка не в счет). Просто при проколе мне проще камеру за 5 мин сменить чем клеить бескамерку да и в походе это делать несподручно..


Пока что выбираю между ДТ ХР 400 либо Мавик 717/719
Хотелось бы провести батл мнений..в синем углу - Мавик, в красном - ДТ )

ЗЫ: насчет втулок ХТ предвзятое мнение из за шариков..до этого с нонеймовскими втулками намучиля каждых 100 км перебирать. Надеюсь пару сезонов на ХТ откатать и не перебирать их чаще 2х-3х раз  :)

Winny

Я так понял, что втулки уже куплены.
Цитата: ALeXAndeR от 25 декабря 2011, 23:31:18
756е втулки неподумав отхватил
Что до говнозащиты, то они будут заметно получше Deore. А с Deore на заднем колесе я в этом году по колено в грязи отплавал "Боярку". Велосипед был вымыт, вычищен и смазан, но не перебирался. Остаток сезона откатал на тех же колёсах - никаких замечаний. О "вскрытии" я писал выше. По накату XT тоже лучше, чем Deore. Что бы ни говорили плохого об этих втулках, я ими абсолютно доволен. Наверное, единственный минус - втулки на конусных подшипниках заметно сложнее собирать и настраивать.

ЦитироватьЭмм..насчет бескамерников пока не уверен..не сталкивался с ними особо..если можно по подробнее о бескамерных колесах..проколы покрышек, вес, накатистость (втулка не в счет). Просто при проколе мне проще камеру за 5 мин сменить чем клеить бескамерку да и в походе это делать несподручно..
По сути, единственный минус бескамерок - цена. Ну... ещё некоторый геморрой при сборке.

ALeXAndeR

Да, втулки уже купил..замуты с настройкой и сборкой какраз и напрягают. Как я понял если их правильно настроить то сезон можно катать не перебирая..это радует.

В бескамерке волнует только возможность прокола с последующим его устранением.

А вообще в планах пока что колеса:
- втулки, понятно, ХТ
- обода ДТ ХЯ 400
- резина Швальбе марафон экстрим 2.0"
спицы и покрышки еще не знаю..

Winny

Цитата: ALeXAndeR от 27 декабря 2011, 00:55:06
- резина Швальбе марафон экстрим 2.0"
покрышки еще не знаю..
это как?

Спицы: мне собирали на DT, Fan уже упоминал выше Sapim. Оба производителя более чем известны.

ALeXAndeR

сори, спицы и камеры имел в виду..
ну знач на ДТ либо сапиме и соберу ну еще мож на мавике если найду..ток вот бы длину спиц узнать  под 756 втулку и обод дт..

Fan

Если выбирать: Mavic XC 717 Disc vs DT Swiss XR 400 Disc , я бы выбрал-Mavic. Весят одинаково, по прочности...
( ALeXAndeR , сколько ты весишь?), а вот цена явно в пользу Mavic.

ALeXAndeR

ну весу во мне примерно лето - 75, зима - 80..
мавик на сколько знаю грам на 20-30 тяжелее, но это для меня не критично ровно как и разница в цене на обод в 100 грн.
суть в качестве и накатистости..слышал что мавики если малехо перетянуть то трещины вокруг нипелей пойдут, а ДТ мягкие как пластилин..ясно что это все преувеличено но всеже..

Fan

При таком весе надо будет ещё постараться испортить Mavic .Хотя наверно смотря как кататься...
Цитата: ALeXAndeR от 27 декабря 2011, 10:47:55
суть в качестве и накатистости..
Накатистость - больше зависит от втулок и от того как собрано колесо, ну и в какой то степени от веса обода и колес в целом.
По весу:
Mavic XC 717 Disc -403 g
DT Swiss XR 400 Disc- 400 g
По цене: как то не верится в разницу 100грн.

Зы: Если спицы сильно перетянуть, может и фланец втулки лопнуть ( сам видел). Ну, то таке...

ALeXAndeR

Старые версии сравнивал оттуда и разница в 20 грам..

на Байкшопе (старые):
http://bikeshop.com.ua/product_info.php?products_id=7360 - дт
http://bikeshop.com.ua/product_info.php?products_id=659 - мавики

на Провело (поновее):
http://provelo.com.ua/product_info.php?products_id=1719 - дт
http://provelo.com.ua/product_info.php?products_id=1233 - мавики

Fan

Цитата: ALeXAndeR от 27 декабря 2011, 10:37:57
ну знач на ДТ
Я так понял, ты уже определился
переубеждать не буду.

ALeXAndeR

Цитата: Fan от 27 декабря 2011, 11:44:31
Я так понял, ты уже определился
переубеждать не буду.
На дт спицах..

А обода или мавик или дт как я понял разницы кроме цены практически никакой..
знач куплю то, что проще будет достать в момент покупки  8)
теперь спокоен, что независимо от выбора жалеть о потраченных деньгах не буду! Спс  :)

Fan

Не тот пост цитировал  :)
Цитата: ALeXAndeR от 27 декабря 2011, 00:55:06
А вообще в планах пока что колеса:
- втулки, понятно, ХТ
- обода ДТ ХЯ 400
Впрочем, это неважно.
Оба обода хороши,чтоб долго не сомневаться, бери что больше подходит по цвету к велосипеду.
Желаю удачной покупки  ;)