Собака - друг человека... Всегда ли?

Автор Winny, 24 апреля 2009, 11:07:51

« предыдущая - следующая »

Nemez

17 августа 2010, 16:10:13 #60 Последнее редактирование: 17 августа 2010, 19:18:55 от Nemez
Цитата: Val_83 от 17 августа 2010, 14:45:38
И если что-то случилось с человеком, так это от того, что он есть. Нет человека - нет проблем.

Правильно! Убить человеков и гармония в экосистемах будет восстановлена. Гомицид в массы!

Бакинец

Я сам из Баку, Азербайджан. Являюсь ярым поклонником велопоходов и велоспорта.  К сожалению, одной из основным препятствий моим длительным походам являются собаки. Даже катаясь в Баку и его пригородах, каждый раз встречаюсь с этой угрозой. То пытаюсь убегать, то остановиться и покричать. В интернете прочитал про Дейзер - устройство, пугающее собак на расстоянии. Не влияет, или скажем так - не на всех собак влияет. В интернете прочитал кучу статей на эту тему - но они все ограничиваются 10-15 стандартными психологическими советами а-ля не показывайте свой страх собаке и т.д.
Если бы не угрозы собак и страх перед ними - то переколесил бы весь Азербайджан.
Есть ли какие-то реальные методы защиты перед собаками кроме тех, которые пишут в интернете?

POp KoЯn

Сам сталкивался, мое действие - пяткой в нос и жми на педаль >:D и действительно помогает.

Winny

Бакинец, айяйяй!.. Нехорошо с первого же поста нарушать Правила...
:hang:

Redmond

Да, пяткой в нос самое действующее средство, для того чтоб отцепился пёс. Но если он крупный - может проглотить пятку вместе с ногой. Или случайно сунешь в нос по колено (вдруг застрянет или просто засосёт)

Виталик

Если за мной бросаются собаки, а это очень часто.

То часто разворачиваюсь и прям тараном иду на них, они сцуко этого пугаются и тикают и когда последующие разы проезжаешь они не трогают, а даже пугаются. Но это на мелких и средних собаках работает. ::)
А вот если большая приходться тикать :)

Миллионер

Цитата: Виталик от 29 мая 2011, 00:05:28
Если за мной бросаются собаки, а это очень часто.

То часто разворачиваюсь и прям тараном иду на них, они сцуко этого пугаются и тикают и когда последующие разы проезжаешь они не трогают, а даже пугаются. Но это на мелких и средних собаках работает. ::)
А вот если большая приходться тикать :)

Ненене.... разворачиваться и мстить - глупо. Я один раз так напоролся, еле велом отмахался. Будьте мудрее и выше быстрее и сильнее.

30ХГСА

старая темка, а жива до сих пор. Разрешите и себе вставить, как говорица, свои 5 копеек в трансмиссию.
Правдивая история случив. с одним чел-ом рядом с Черниговом.
Дело было напротив тубдиспанцера перед поворотом на Полуботки. Там раньше была будка ГАИ СССР, а сейчас только место от нее осталось. В этом месте есть сворот на бетонку, если ехать с продолжения проспекта Мира в сторону Гомеля, то это направо. Там посреди огородов обнесенное колючей проволокой есть то-ли комунальное предприятие какое-то, то-ли это объект водоканала. Но не в этом суть. Такое могло быть и в другом месте.

Ехал себе чел. немолодого возраста на односкоростном вел-е. У ворот сидел сторож и сторожил. Как всегда на глазах у того кто ее кормит выбежала мелкая скотинка и гавкать на велосипедиста. Чел. давит на игнор и продолжает помалу вкручивать. Скотина вцепилась в ногу как раз выше ботинка и ниже закатанной штанины.

Тут в начале этой темы Миллионер постил откудато тезисы что типа главная опасность не укус, а затягивание в спицы - так вот это xyz-ня полная.
Главная опасность в том, что вцепившись зубами в мясо собако начинает типа падать на сраку - упираться лапами и тянуть назад и трепать. Вел. при этом своим движением вперед еще усугубляет. Там еще был односкоростной вел. - тормозов на руле нет, тормозить ногами педали взад, а в ногах боль ...
Короче травма оказалась болючей. Чел. потом много дней еще ходил в больничку на всякие уколы и хромал потом еще очень долго. Сторож сказал что это не его дворняга и он не знает чего это она тут гавкает.

Это я все к тому что совет Alata а Sixfoot о том чтоб игнорировать и продолжать себе вкручивать помаленьку - это, как оказалось, тоже xyz-ня.
Другой плохой совет в этой теме - это подавать дворняге команду "Фу!" , а также "сидеть!" "служить" или любые другие команды. Я сам не пробовал, но просто исходя из логики если с собакой занимаются, то она не будет гавкать на велосипедистов, а если не занимаются то никаких команд она не понимает. IMHO уж если Вам хочца кричать что нибудь, то эфективней всего ненормативная лексика. Понимают все, даже собаки.


З. Ы. можно спросить у модератора? чем Бакинец не угодил так что с первого поста человеку веревку пожелали. Почитал его пост - хорошая грамматика и орфография.

Winny

Цитата: 30ХГСА от 06 июня 2011, 19:00:26
З. Ы. можно спросить у модератора? чем Бакинец не угодил так что с первого поста человеку веревку пожелали. Почитал его пост - хорошая грамматика и орфография.
Не помню. Возможно, рекламная ссылка была. Возможно, ещё что-то не так...

ARTEMIJ

У меня во дворе уже два года  стая собак живёт и каждый рас как только начинаю выезжать из двора собаки начинаю гнаться ну как только начинаю снижать скорость и не спеша прогул очно крутить педали на низкой скорости они сразу отваливают. :)По куда один из самых проверенных способов. ;)

VEAN

возле ЧеЗаРы вообще вечером проехать почти невозможно... там 2 стаи собак обжились (Возле конечной остановки автобусов и немного дальше за техникумом),
после всего того ещё стоянка есть, оттуда тоже собаки иногда бросаются, возле ринка "нива" тоже собаки вечером набросится могут... да простят меня собаководы и собаколюбы, но с этим чтото пора уже делать - например отстреливать.





POp KoЯn

Цитата: VEAN от 07 июня 2011, 20:11:29
возле ЧеЗаРы вообще вечером проехать почти невозможно... там 2 стаи собак обжились (Возле конечной остановки автобусов и немного дальше за техникумом),
после всего того ещё стоянка есть, оттуда тоже собаки иногда бросаются, возле ринка "нива" тоже собаки вечером набросится могут... да простят меня собаководы и собаколюбы, но с этим чтото пора уже делать - например отстреливать.
Тоже мини отчет, возле Нивы, возле швейки Текстиль( возле Ясена), возле маг. Турист вечно косяки собак наблюдаются...

RomaNich

Мне обычно шавки встречаются. Борюсь обычно так: снижаю скорость, перестаю крутить педали и громко агрессивно, что нибудь, кричу, пытаясь показать кто из нас сильнее. Убегать не пробовал. Как-то с детства приучили, что убегать от собаки- это не самое хорошее решение. Со здоровыми псами уже ситуация по сложней. Здесь здравый смысл и инстинкт сохранения могут идти разными путями ;).
Был со мной случай ночью (правда я тогда пешком шел): бежит на меня овчарка и злобно гавкает. Ну  думаю - пропал. Убегать бесполезно, поэтому остался стоять на месте. Сжал всю волю в кулак и ладонь, кстати, тоже. Подбежала, понюхала и ... разошлись. Вот так вот бывает :eek:
А вообще считаю, что газовый баллончик самый оптимальный вариант, если конечно вы успеете его достать, прежде чем достанут вас :(.
Как по мне, нет универсального способа разрешения конфликтов с собаками. Что отпугнет одну, вторую может разозлить. 



Ranger Pacific

Цитата: Alter от 12 декабря 2011, 22:02:41
Мне обычно шавки встречаются. Борюсь обычно так: снижаю скорость, перестаю крутить педали и громко агрессивно, что нибудь, кричу, пытаясь показать кто из нас сильнее. Убегать не пробовал. Как-то с детства приучили, что убегать от собаки- это не самое хорошее решение. Со здоровыми псами уже ситуация по сложней. Здесь здравый смысл и инстинкт сохранения могут идти разными путями ;).
Был со мной случай ночью (правда я тогда пешком шел): бежит на меня овчарка и злобно гавкает. Ну  думаю - пропал. Убегать бесполезно, поэтому остался стоять на месте. Сжал всю волю в кулак и ладонь, кстати, тоже. Подбежала, понюхала и ... разошлись. Вот так вот бывает :eek:
А вообще считаю, что газовый баллончик самый оптимальный вариант, если конечно вы успеете его достать, прежде чем достанут вас :(.
Как по мне, нет универсального способа разрешения конфликтов с собаками. Что отпугнет одну, вторую может разозлить. 
Когда бегаю кросс над Стрижнем - на меня постоянно совершают попытки нападения собаки всех размеров и мастей. Решаю проблему следующим образом - "громко и агрессивно что-нибудь кричу, пытаясь показать кто из нас сильнее" (с) и меняю направление движения точно по направлению к собаке (собакам). Собаки быстро понимают что у меня намерения серьезные, и что лучше заткнутся и свалить по добро по здорову, что они, собственно, в 100% случаев и делают. Против собак нужно всегда быть первым. Если видно что у собаки серьезные злые намерения - "с криком кия и ударом наги" (с) на встречу.

Winny

Вытяжку из красного перца кто-нибудь пробовал применять против собак?
Что-то типа такого: