Собака - друг человека... Всегда ли?

Автор Winny, 24 апреля 2009, 11:07:51

« предыдущая - следующая »

sixfoot

Наверняка, у них есть какие-то объективные причины нападать или не нападать, мы просто о них не знаем.

Winny

Когда в дворняге гены намешаны беспорядочно, сложно описать её поведение. Для породистых собак - проще.

Operator

"Захысныкы" поховали свої брехливі очі за темними окулярами:

Kollector

Цитата: Operator от 05 августа 2010, 08:43:25
"Захысныкы" поховали свої брехливі очі за темними окулярами:
:offtopic:
Ну, я в общем-то тоже за защиту собак. :dots: Против отпугивания пневматами, флоберами и прочей лобудой (разве что именно отпугивания, а не прицельной стрельбы).

Виталий

Я животных люблю (человек тоже животное, кстати) конечно, но все в меру должно быть. Когда ночью стая воет у тебя под балконом - любовь куда-то уходит...

Kollector

Цитата: Виталий от 05 августа 2010, 18:53:51
Я животных люблю (человек тоже животное, кстати) конечно, но все в меру должно быть. Когда ночью стая воет у тебя под балконом - любовь куда-то уходит...
Да, согласен, всё в этом мире относительно. Если есть явственная угроза тебе или, что куда страшнее, твоим близким - тут не до моральности, гуманности и т.д.
Но причинять боль просто "абы нэ гавкало" - это как-то по-идиотски. К примеру, половина тех кто покупает себе револьвер флобера, потом ходят и пуляют по собакам и кошакам. Дури много лишней у людей, вот взяли бы и пульнули себе там куда-нибудь... А собака убежал бы и просто от самого звука выстрела... Он, китайский шокер-трещалку (если на то пошло) купить за 60грн., и всё, никакая собака не пристанет. Или газовый баллончик.


:shuriken:Кстати, а знаете продаются такие детские стартовые пистолеты "Пугачи", на пистонах. Интересно, пёсики их боятся?) По идее должны, собаки всего такого боятся (даже если просто пакетом хлопнуть)) ), но нужно попробовать. И стоят копейки, и если потерять - не жалко.

Operator

Ну я обома руками за захист тварин, тому запропонував би тим захисникам позахищати наприклад зубрів, яких винищують депутати на джипах, або рештки лосів... А в містах повинен бути порядок.

Val_83

Вот тута или здеся целая эпопея рассказов кто и как борется с гавкучими и приставучими: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=25&t=1940

Val_83

..не раз бросались. Человек я смирный и даже добрый..если не злить..а злюсь я очень редко и во всяком случае не на собак. Так вот, как-то в школьном возрасте катался я между Золотым пляжем и Брянском на чем-то типа "Украина"(уйти от собак на таком веле сложновато..особенно по плохой дороге..собаке то пофигу по чем бежать). Выезжаю значит из лесочка да на поляну и замечаю что как-то странно стая из 10-15 собак бежит мне на перерез(именно на перерез с упреждением, а не просто на меня..но смотрят на меня)..я немного опешив приостанавливаюсь, достаю нож складной(ну не уйти от стаи там было) и начинаю вкручивать по полной, так и держа ножичек в руке(да, не удобно, но так ведь и страшно). Спасло то, что я их из-за кустов раньше успел заметить и дистанция способствовала, в общем - укатил я от них.
Это раз
Два: прогуливаясь с девушкой в горсаду возле фонтанов, ведя милую беседу, лето, хороший день, любовь - аж через край...и на тебе, сзади подбегает какая-то пакость и кусает девушку за ногу (хорошо что джинсы на ногах и зубы у шавки сточены наверное были об ноги предыдущих жертв). Очень неприятно было, особенно когда не ожидал и не защитил. Кстати шавка то имела хозяйку, которая только носом крутанула и чуть ли не виноватыми нас сделала. ..очень жалею, что эта пакость от моей ноги удрала и за хозяйку спряталась...может надо было хозяйку пнуть...так ведь когда с любимым человеком в облаках летаешь, тяжело резко озлобиться...
Это два.
Три: Возле детской поликлиники есть 5-этажки. Еду как-то ближе к обеду на веле, спокойно..кидается шавка(порода не знаю, что-то дворовое, с длинной шерстью и очень чистое и расчесанное ..из тех, кто дальше 5 метров от хозяина не отходит и всех ненавидит)..ну гаркнул, махнул ногой в сторону немного ускорился..хотя данный тип местности совсем не позволяет не то что бы ускорятся..но местами даже просто ехать на веле. Отстала. Вечеро прогуливаясь с женой к ее родителям на почти на том же месте кидается эта хрень на жену, ну я и рыкнул...напугал жену, к сожалению..и расшевелил хозяйку, которая так кричать начала! И какие там замечания про то, что раз собака дурная, то намордник и поводок надо вешать..поводок - собаке..а про себя подумал: намордник - дамочке. В общем мило пообщались. Виноват - я. :)
Это три.
Четыре: Катаясь возле лодочной станции выбежала как-то одна здоровая псина из ворот и на меня. Дистанция - примерно 50 метров, а она несется и лает. Страшно, но! Немного ускоряюсь чтобы чуток обогнать "перехватчика"...выжимаю тормоз и с разворота "№;"№; - в общем не словами, а чем-то похожем на рык того, кого очень достали уже, от всей души :) Улыбка была у меня потом такая большая :)
Собака села, споткнулась, кувыркнулась..задние чуть ли не перед передними понесли в противоположное направление от меня... правда и те 5-6 человек, что прогуливались по ближайшим дорожкам немного опешили: кто-то присел, кто-то начал стремно озираться по сторонам...(но это побочное, я ж не хотел их пугать..перед ними стыдно).
А в детстве часто за штанину хватали и за ногу. Опыт имеется..но не люблю я этого. Вот недавно в Седневе погналась одна, спокойно крутанул педали махнул ногой и все норм. Значит то для отчетности погоня была или от скуки.

У самого была собачка - дратхаар(никак злобной ее назвать нельзя - порода такая), да и в селе постоянно куча...
Моя собака только один раз кинулась на человека и то на соседа, который подтрунивал над ней:)..А так всегда в наморднике и на поводке во всех местах, что не дома. Но если хозяин нормальный, так и нормально ж собака себя ведет! У жены на работе хозяин завел какую-то пакость, что и на своих лает и на чужих кидается, впивается зубами в сумки, пакеты, штаны, юбки.. Да стережет хорошо, злобная, но дурная. Мне за жену страшно, цапнет - скорее всего отхожу палкой..
Я за то, что бы народ думал перед тем как заводить живность: сможет ли он с ней справиться и не будет ли беспокойства от нее другим. Часто видел, как щуплые бабушки выгуливают ротвеллеров, маленькие куклы - доберманов, старики - питбуллей...но если оно сорвется, так хозяева их же не остановят! В этом плане я больше боюсь собак хозяйских, а не бродяжных ..которые, как пел Чайф "..не укусят просто так, без толку..."..хотя иногда кусают :)

Главное- попытаться не терять голову и быть на чеку. :) Чего и вам желаю!

Nemez

Не чуют в тебе собаки вожака, если столько неприятных случаев было.
Доброта не всегда хорошо. Злость и агрессия, как одни из проявлений маскулиного поведения в борьбе за выживание, тоже должны быть.

Val_83

Можно родиться вожаком, можно вожаком стать, но если из дома не выходить и нигде не бывать, то так домашним вожаком и помереть можно :) А коли вышел, то будь готов ко всему: и к тому что укусят и к тому что сам укусишь. Вероятность случаев увеличивается с ростом вылазок из дома. Притом 50/50. Я описал такие случаи, другие не описывал, т.к. спокойно из них выходил. И если у кого-то что-то случается чаще чем у других, то это не означает, что с другими этого не может случиться в будущем (не дай Бог). Просто у кого-то раньше, у кого-то позже... Но в среднем то...едино. Правда эта теория немного косовата, т.к. монета тип падает всегда одной из двух сторон..у меня 5 раз монета становилась на ребро и так и оставалась. :) Я это еще когда-то преподу по теории вероятности приводил как аргумент тому, что теория верна в теории и не всегда на практике :)
А по поводу выживания :) так этого не отнять :) да и с лидерством тоже :)

Nemez

Теория вероятности не учитывает субъективные факторы, например, психические особенности животного и человека. Нападение\ненападение собаки на человека логичнее рассматривать с точки зрения 3-х дисциплин: зоопсихологии, психологии агресссивного поведения и виктимологии.

Val_83

В частном случае - да. Но не все знают перечисленные дисциплины/науки... да и думать об оных в подобного рода ситуациях очень непросто (Психология экстремальных ситуаций). Рассматривать - можно, а на практике применить? Можно и применить. Хотя на практике вероятность того что человек успеет вспомнить все выше перечисленное очень мала...ну настроения нет, ну дождь намочил перед работой, да еще и машина лужу вылила на одежду...да всякое...люди - не компьютеры, оперировать чистыми данными и на спокойную голову не всегда могут. Здесь уместно и эмоциональное состояние человека учесть, его физиологию, историю болезни...да так можно вообще и до религии дойти - и постоянно подставлять вторую ногу для покусания на здоровье тварям неразумным господним ("Птички, они же твари не разумные, куда хотят - туда летят" - х.ф.Земля Санникова).  И про Зигмунда вспомнить... Я больше склонен брать во внимание его величие "Случай". А уж потом накопленный багаж знаний + смекалку :)

Nemez

Экстремальная ситуация не возникает из ничего. Всегда есть предпосылки. Случайности не случайны, они провоцируются умом, глупостью, силой, слабостью (нужное подчеркнуть). Отсюда и стоит отталкиваться, а не от призрачных "случаев".
В нападении есть "насильник" и "жертва". Именно их взаимодействие и приводит к нападению. "Жертва" провоцирует "насильника", а тот в свою очередь не против напасть. Всё закономерно.
Тут не Зигмунда, а Фредерика нужно вспоминать.

Val_83

Что бы не возникала экстремальная ситуация нужно вообще не рождаться, а коль родился, так будь любезен живи в том мире, в который пришел. Не ты его создавал, но тебе в нем жить.И если что-то случилось с человеком, так это от того, что он есть. Нет человека - нет проблем. До тех пор пока человек не сможет контролировать все свои действия, поступки, ходы, мысли, все, что он делает каждый день, всю свою жизнь, каждую казалось бы мелочь, притом сознательно, а  не на автомате. И кстати, каждый человек, абсолютно! Именно до этих самых пор будет оставаться место для случайностей.