Керосиновая горелка.

Автор Kollector, 21 августа 2011, 01:22:41

« предыдущая - следующая »

Kollector

Досталась мне в наследство вот такая чудо штуковина.




Фиг знает сколько лет лежала без дела. В бачке горючее до сих пор сохранилось))

Подскажите, как этим дивом научно-технического прогресса пользоваться?

Раньше с таким дело не имел, так высадно как-то. Оно звездануть вообще не может? :blink:

Естественно, все таки попробовал её поюзать. И с самого начала непонятки начали выскакивать. На ручке-вентеле вместо ожидаемых надписей "вкл/выкл" написано в одну сторону - "зажечь", в другую- "прочистить". Че прочистить??



Ну, думаю, ладно. По логике, "вкл" должен быть против часовой стрелки (туда, где "прочистить"). Открутил. Ноль на масу. Закрутил. Ещё пару раз проделал манипуляцию. Потряс немного. На желобе (или как его назвать) появилось горючее. Поджег. Горит!) Вентель в положении "зажечь".
Открутил вентель в "прочистить". Стало сильнее гореть.
Закрутил назад в "поджечь", горит дальше.
Секунд через 10 начинает давать вспышки сантиметров на 15. Ээээ, это, а "выкл" тут где? :eek: Короче, раза с третьего задул.

Ещё одно. Че делать вот этим ключом? По логике, я понимаю, что ним нужно наверно подкручивать вентель, чтоб не подтекало. Так мне его как, до упора, по туже закрутить? Или "баланс" какой-то уловить нужно?


В общем, вот вся суть. Не знаю, может кому и смешным покажется сей топик, но так как раньше ни с чем работающим по такому принципу не сталкивался (разве что с зажигалкой Зиппо), то высадно как-то...


shcherbakoff

судя по всему ты стал счастливым обладателем примуса "Турист"
лет 8 назад был опыт пешего похода зимой по Крыму с таким чудо-прибором - эдвенча та еще... :) но таки воду грел, функцию свою выполнял.

Kollector

Цитата: shcherbakoff от 21 августа 2011, 11:55:35
судя по всему ты стал счастливым обладателем примуса "Турист"
лет 8 назад был опыт пешего похода зимой по Крыму с таким чудо-прибором - эдвенча та еще... :) но таки воду грел, функцию свою выполнял.
О, большое спасибо! Будем читать :)
А то в нэте пытался найти инфу, но ниче не вышло, так как название даже не знал))