Помогите с ТО байка

Автор Виталий, 06 июля 2011, 22:55:36

« предыдущая - следующая »

Виталий

Как на зло, в разгар сезона назрели две проблемы:
1. Каретка. Было дело, заклинило левый подшипник - промыл, смазал, все хорошо стало. Но после пары грязевых покатушек его опять заклинило. Посоветуйте что ему сделать? Каретка у меня Shimano Deore Holowtech II.
2. Заднее колесо. Как то на покатухе,  заметил, что накат у меня маловат и что я постоянно вращаю педали. Оно бы то и ничего, но однажды, сняв колесо, обнаружил что гайка с правой стороны у меня раскручена. Делать нечего пришлось перебирать все. В процессе переборки обнаружил почти срезанную резьбу с левой стороны оси, а также помял пыльник со стороны кассеты. Резьба то фиг с ней - худо бедно пока держит. Да и пыльник выровнял был (вид конечно не товарный, но главное что работает). Собрав все колесо, обнаружил что крутится оно маловато, даже если раскрутить хорошо. В чем может быть причина? И пыльник, где его взять? Или с чего он может подойти?

кокос

какой пробег у каретки? может,износилась?
в колесе на шариках не всё так просто,есть пара нюансов
или можешь не парится,и обратится ко мне ;)

Ranger Pacific

07 июля 2011, 14:03:56 #2 Последнее редактирование: 07 июля 2011, 20:13:05 от Ranger Pacific
Цитата: Виталий от 06 июля 2011, 22:55:36
Как на зло, в разгар сезона назрели две проблемы:
1. Каретка. Было дело, заклинило левый подшипник - промыл, смазал, все хорошо стало. Но после пары грязевых покатушек его опять заклинило. Посоветуйте что ему сделать? Каретка у меня Shimano Deore Holowtech II.
2. Заднее колесо. Как то на покатухе,  заметил, что накат у меня маловат и что я постоянно вращаю педали. Оно бы то и ничего, но однажды, сняв колесо, обнаружил что гайка с правой стороны у меня раскручена. Делать нечего пришлось перебирать все. В процессе переборки обнаружил почти срезанную резьбу с левой стороны оси, а также помял пыльник со стороны кассеты. Резьба то фиг с ней - худо бедно пока держит. Да и пыльник выровнял был (вид конечно не товарный, но главное что работает). Собрав все колесо, обнаружил что крутится оно маловато, даже если раскрутить хорошо. В чем может быть причина? И пыльник, где его взять? Или с чего он может подойти?
Очень многие говорят что у Hollowtech II очень слабая защита от грязи. Правильнее всего будет отказаться от вынесенных наружу подшипников, и вернутся на старые добрые квадраты/octalink и тд.


Winny

Честно говоря, я свою каретку Shimano Deore XT (тоже интегрированная) даже не пытался разобрать. Так же написано "Do not disassemble". Уже подклинивало как-то после говнища да и после "Боярки 24" та же фигня. Поставил байк в ванную и промыл под душем. Раскрутил помаленьку и всё чики-чики. После пары-тройки км должна крутиться, как новая. Проверено :) . Как убьётся в хлам, заменю на новую...

Kollector

Цитата: Виталий от 06 июля 2011, 22:55:36
2. Заднее колесо.
А втулку отрегулировал хорошо? Может перезажал? Или это у тебя на промах?
Или смазалки офигенно жирно навалил? Я он свою перебирал, саму втулку нормально смазал, а в трещётку дофигище смазки впихнул, даже собачки, с дуру, посмазывал. Так тоже "наката" поубавилось....


mordarezinova

Цитата: Ranger Pacific от 07 июля 2011, 14:03:56
Очень многие говорят что у Hollowtech II очень слабая защита от грязи. Правильнее всего будет отказаться от вынесенных наружу подшипников, и вернутся на старые добрые квадраты/octalink и тд.


Правильно! А еще вернемся к железным рамам, кожаным шлемам, шерстяным велотрусам! Извините за офтоп

Ranger Pacific

Цитата: mordarezinova от 07 июля 2011, 23:19:43
Правильно! А еще вернемся к железным рамам, кожаным шлемам, шерстяным велотрусам! Извините за офтоп
В случае с деором преймущество полого вала сомнительное, а вот в плане грязезащиты огромный минус. Люди серьезно говорят что деор с полым валом ничем не лучше предшественников, а вот недостатков по сравнению с ними хватает.

mordarezinova

Ranger Pacific, давай свое недовольство, споры, пожелания и притензии перенесем в ЛС!! И не будем засорять автору тему, так, как он ждет конкретных действий, а не рассусоливания каких-то левых тем!

Мишаня

Уже прошел год с покупки байка. Чем смазывать подшипники втулок? Можно обычным солидолом?

RomaNich

Можно, но не нужно. Он хоть и водостойкий, но недолговечный.  Как по мне лучше литолом или 158-ой.

Мишаня

В общем перебрал переднюю втулку... Смазка была черная... Почистил все, смазал литолом(осталось найти ключик и отрегулировать конус) Сам конус был немного покоцан от того, что был пережат.

ultegra

так конус заменил - то ?
потому что  тот что на фото уже мертвый

Мишаня

ultegra, уже все? В веломаге продают такие? Всего-то год байку, а 2 конуса спереди такие :(
Значит нужно сходить в магазин и купить...

BRSK

Где покупал?
А на заднюю Deore где можно купить?

Мишаня

BRSK, думаю, нужно сходить в какой-нибудь велоэкстрим :)