Выбор первого байка

Автор SKAtina, 01 апреля 2009, 16:45:16

« предыдущая - следующая »

Fan

Цитата: Nemez от 08 апреля 2009, 13:10:27
Покупать велосипед, рама которого с большой вероятностью треснет - явные виктимные наклонности.

Катаю на старт-шоссе.
С такойже долей вероятности треснет и Giant,Trek,Merida да и собственно старое доброе железо от ХВЗ. :D :D :D

Nemez

Надоело переливать из пустого в порожнее и превращать форум в эстонский чат. Вопрос был конкретный - кто, что думает о Келлисе. Я написал, что я о нём думаю, описал ситуацию и привёл факты.
У Giant и Trek, думаю, гораздо меньше вероятность, что треснет рама. Merida не намного лучше Келлиса. Для меня все эти бренды не показательные.

SKAtina

После продолжительных поисков я наконец купил в Киеве б.у. в идеальном состоянии Bergamont Beluga Nexus 8-Gang за 3300 грн со щитками и задним фонарем. День покупки выпал на велодень, было приятно видеть очень много велобайкеров на улицах.

После 2-х дней катания от велосипеда в восторге, думаю это именно то что мне сейчас нужно. Диапазон скоростей малость завышен как для меня, на серьезные горки на первой забирался но с усилием, зато за счет планетарной втулки можно хорошенько разогнаться перед горкой по инерции залететь до середины, а потом очень быстро переключиться на передачу пониже.
Пока использовал максимум 6-ю передачу, ехал вечером с вокзала к пяти углам, обогнал штуки 4 маршрутки и ехал кажется почти наравне с автомобилями. Жаль велокомпа не было скорость замерить и время не засек.

Миллионер

Вот почитал тут и думаю...
Мои родители живут в селе и в их понимании есть 2 вида велосипедов: мужской и женский. Всё. И марки 2: Украина и Минск. Тоже всё. Бабушка тоже жива, слава Богу, и уже лет 40! ездит на одном и том же велике (около 2-3 км в день: молоко отвезти, в лавку, в церкву в сусидне село..). Внимание, вопрос. Почему они не заморачиваются апгрейдом и всей этой интереснейшей наукой о велосипеде и ездят практически без поломок, в то время, как мы то мажем, то чистим, то меняем, улучшаем и всё равно он ломается?
Це по-перше. По-друге. Родители были немного удивлены моей недавней покупкой велосипеда за 2500+ грн. (Они "москвич" за 400 у.е. продали ))). Отец уже лет 10 ездит на минске, а мама не женском велике и ничего. Зачем платить такие сумашедшие деньги? (Это они спрашивают).

П.С. Завёл я как-то разговор со своей бабушкой о жизни, о её молодости. И вот что она сказала о том, почему вышла замуж за деда.
- так тоді ж шо було?  - Нічого. Після війни всі ходили голі, босі. І тут Степан (мой дед) на лісапеті! Нівкого небуло, а він десь узяв. От і вийшла за нього.

так что небыло бы велосипеда - небыло бы и меня!.

Fan

Старые Украины, Мински - неубиваемые велы :) Что там ломать? Рама(если не сбивать деревья)-вечна, синглспид(нет передач), восьмёрки-не проблема, втулки, оси , каретка и остальное из метала серии Х-сломаеш. У меня тоже в деревне  стоят два таких "чюда техники" (оба старше меня) За всё время  только подшибники иногда менялись ну и втулка задняя перебиралась. Вобщем чем меньше разных механизмов - тем меньше чему ломаться.

Миллионер

Цитата: Fan от 26 мая 2009, 19:16:09
Извини чювак -семейная риликвия не продаёться :)
Во-во! У нас в семейном фотоальбоме есть 3 фото.
1. (пожелтевшее такое, с зубчиками по краям) Молодые дед с бабушкой. Дед с велосипедом.
2. Моя мама в 17 лет в берёзовой роще всё с тем же велосипедом.
3. Я такой щекастый карапуз сижу на том же велике, который мама ведёт в руках
4. Уже цветная, сделанная цифрофотоапаратом: моя жена с тем же великом, на том же месте и в таком же ракурсе что и фото 4 только с нашей дочкой.

Прикольно видеть реакцию тех, кто рассматривает фотки. Все сразу в восторге от того, что они сделаны "сквозь время" и 1-е что замечают, что велосипед всё тот же!.

Воистину семейная реликвия.

Winny

Vano, Fan, Nemez, несколько постов удалил из-за несоответствия теме. Посты Миллионер-а можно отнести к "Выбору первого байка", но всё же с натяжкой. Хотите обсудить семейные реликвии? - Создавайте тему и обсуждайте на здоровье. Здесь люди ищут, что купить и почему.

Котег Памоишный

Товарищи специалисты - хотелось бы услышать ваши отзывы о веселопедах Forward. Оный уже куплен, опробован. В городе уже успел лицезреть около десятка владельцев, но все были "на ходу", и бегать за ними и кричать: "Эй, %^*&* - как вам этот велосипед" как то не хватило смелости ) Может среди вас найдётся владелец этого чуда техники и что то о нём расскажет?

Миллионер

По теме.
Первый велик FORT Extrasonic выбрал чисто по внешнему виду. Понравился вот и взял. Потом пожалел и наоборот.
1. Ошибся с выбором рамы. (рост 193см), сразу же пришлось заменить седло, шатуны. Потом касету, резину. Ремонты постоянно, "глюки" передач. В звёздочках поломались зубы
2. Недорого (650грн). Для себя методом пробы на практике определился что нужно и на что обращать внимание при покупке велика. Продал. Купил Comanche Niagara. Щас тестирую.

Один дельный совет. Выбор велосипеда делать исходя из того, где и как бедете ездить. Если я еду не замечая бардюров и всяких там корчей, то при моём весе в 100кг глупо было бы брать какой-нибуть Ардис за 600грн. (да простят меня их любители и владельци), но когда буду брать велик жене, то вопрос в выборе шатуна за 220 или 800 грн стоять не будет (в пользу 1-го), так как ездит она крайне аккуратно, спокойно и ЛЮБОЙ велик у неё будет ездить дольше, чем у меня.
Думаю нормально будет взять у друга вел и поездить с недельку. Многие глупые вопросы отпадут, а появится новых вдвое больше но поумнее.
Вот такое моё мнение, так сказать человека с улици. Пишите - обсудим, поспорим, поржом, поплачем.

Fan

Обычно отзывами интерисуются до покупки  ;) Я  сталкивался( года 1.5 назад) с недорогими Forwardами ( до 1500грн) .Мне велы не понравились - тяжолые рамы ,оборудование самый низкий клас Shimano, железные компоненты(подседелка ,вынос руль) , каретка не катритж  и т.д всё описывать не буду. Но ведь Forward в своём модельном ряду имеет разные велосипеды.  :)  

rolly

Цитата: Winny от 07 апреля 2009, 07:36:36
Теперь я начинаю понимать, почему Андрон назвал Kelly's КАЛлисом :D
А ещё ходит утверждение, что у Kelly's всё хорошо, кроме велосипедов :)
С другой стороны на Kelly's-ах ездит довольно-таки много народу, в частности и у нас, в Чернигове.

Келлис, как и остальные брэнды такого уровня не имеют собственного КБ, не говоря уже о производстве. Поэтому все, что с ихней биркой это покрашенный ОЕМ заказ и довольно качественный. Это же отчасти верно для брэндов первого эшелона, они не распыляются на мелочевку, а заказывают ОЕМ.
Моя рама Sabotage это та же KONA Kula 2004, собственно из-за чего и была приобретена. Или KONA тоже дерьмо? Ну-ну.
У кого Келлис сейчас покупает рамы (технологию) я понятия не имею, поэтому охаивать или хвалить их не буду. Это привелегия тех, кто обладает некими сакральными знаниями на эту тему  ;)

Вообще пахнет детством от рассуждений "этот велосипед фирмы А крут, а этот фирмы Б нет". У каждой известной конторы даже в топ-сегменте есть удачные рамы, есть не очень, не говоря уже о том, что ведут они себя в разных условиях по разному, где-то проявляя свои преимущества, а где-то нет.

И если у человека, который хочет приобрести велосипед не 125кг веса, не амбиции Абсалона, а всего лишь желание спокойно-мирно катать по нашим местным дорожкам и полям, то какая нафиг разница это ЛидерФокс, Келлис, Бергамот или Кэннондейл? Цена/комплектация и внешний вид - все.

Nemez

Кто ездил на Colnago, не опустится до уровня келиса. Какбэ разница есть. А если человек не понял в чом соль, то есть ещё ардисы, азимуты, есть куда опускаться. На крайняк раму самому можно сварить дуговой сваркой из водопроводных труб.

Fan

 Ну да.А кто ездил на  Cannondale не опустится до уровня Author, тоже есть разница. Что за бред  >:( Правильно написал  rolly,  надо сравнивать  не бренды а конкретные модели велосипеов( обвес, цена, отзывы владельцев и т.д)

Nemez

Основа велосипеда - это рама. По сути название рамы = название велосипеда. И рама довольно сильно вляет на поведение велосипеда.
Сравнивать велосипеды по обвесу неправильно. Можно на старт-шоссе навесить рекорд, дюрейс или рэд, но намного лучше он от этого не станет.
Может у байкеров всё по-другому, но в шоссейном велоспорте главным считается рама и колёса.

Fan

Дык в том то и дело, что велосипеды в ценовой категории 1700 - 3000грн (наиболее пользующиеся  у нас спросом) такие как Bergamont, Giant,Trek, Univega, Rock Machine, Merida, Kelly's особо рамами не отличаются. Кардинальные отличия(  геометрия, вес, и т.д ) появляются  у велов гоночной серии, ну а там уже другая цена.