«Evans Cycles»

Автор Winny, 03 марта 2009, 14:26:23

« предыдущая - следующая »

Winny

Адрес: EvansCycles.com
Один из крупнейших в Европе интернет-магазин веложелеза и велошмоток.
Базируется в Великобритании.
Есть некоторые очень «вкусные» сервисы ;)
Пока что всего одна покупка - результат положительный :)

Winny

31 марта 2009, 09:50:15 #1 Последнее редактирование: 31 марта 2009, 10:05:58 от Winny
Второй блин комом... :(

Сегодня позвонил чел из черниговского представительства экспресс-перевозчика (UPS или что-то типа того) и сказал, что моя посылка на киевской таможне. Сразу скажу, что посылка небольшая и прошлый раз от «Evans Cycles» посылка пришла нормальной укрпочтой. Сумма посылки - порядка 50 фунтов (около 70 у.е.). Дык вот чел сказал, что у меня есть несколько вариантов:
1. Ехать в Киев растамаживать: 20% НДС + 0-50% таможенный сбор в зависимости от содержимого посылки. Назвать процент он отказался, сославшись на то, что отправитель указал товар лишь одной строкой "аксессуары".
2. Не ехать в Киев, в воспользоваться услугами таможенного брокера, что сэкономит мне день (а может и 2) времени, но за его услуги я должен буду заплатить порядка 200-250 грн.
3. Отказаться от посылки. Таможня (НЕ ПЕРЕВОЗЧИК) связывается с отправителем:
3.1. Если тот оплачивает возврат, то товар возвращается отправителю.
3.2. Если отказывается от товара, то товар уничтожается / переходит в собственность государства.

Причём ещё в конце разговора добавил, что в процессе общения таможни с отправителем товар может где-то затеряться.

Отписал  в «Evans Cycles». Если согласятся на возврат и повторную пересылку укрпочтой, я готов оплатить повторную пересылку. Если не согласятся, либо не дадут ответ, придётся посетить столицу: по оптимистичным прогнозам в таком случае потеряю порядка 30 у.е. вместо 70 у.е. Естественно, придётся подгадать какие-нибудь ещё дела, дабы день пропал не совсем зря...

Прошлый раз заказывал у них кое-какие шмотки - пришла простая бандероль укрпочтой.
Теперь же в заказе была снова мелочёвка + шлем. Возможно, из-за него и послали через UPS :(
Хотя в International Delivery Methods у них написано:
ЦитироватьClothing & accessories are delivered via international courier and postal services.
Правда, здесь тоже не всё так просто. Ведь как раз под "international courier" может подразумеваться экспресс-перевозчик.

О результатах отпишусь...

P.S. Параграф 2 статьи 7 "Митне оформлення й оподаткування єдиного неподільного товару, що ввозиться (пересилається) в Україну" закона Украины "Про порядок ввезення (пересилання) в Україну, митного оформлення й оподаткування особистих речей, товарів та транспортних засобів, що ввозяться (пересилаються) громадянами на митну територію України" поясняет причину случившейся неприятности:
ЦитироватьОподаткування єдиних  неподільних  товарів,  що  надходять на адреси громадян у вантажних та міжнародних  експрес-відправленнях, здійснюється незалежно від митної вартості та ваги.

Такі товари підлягають оподаткуванню ввізним митом за повними ставками  Митного  тарифу  України  ( 2371-14, 2371а-14, 2371б-14, 2371в-14,   2371г-14   ),   податком   на  додану  вартість  та  в установлених законодавством випадках акцизним та іншими зборами.

Winny

Магазин ответил через сутки после моего письма по поводу возврата. Уточняли местонахождение груза:
ЦитироватьIs your order being returned to us via UPS or have you received this order but have had to pay extra tax on it ?
После моего ответа прошло 2 дня. Повторного ответа от них так и не получил. Решил ехать в Киев растаможивать посылку на месте, сэкономив на услугах таможенного брокера. Связался с киевским UPS. Всё оказалось не так просто. Хотя, с другой стороны, возможно, и проще. Услуги таможенного брокера мне всё равно надо оплачивать. Если в первом случае брокер альтернативный, то во втором - UPS-ный. Стоимость услуг приблизительно одинаковая: порядка 200 грн. Прикинув затраты на всё это удовольствие: 20% НДС + 0-50% растаможка (среднее 25%) + 200 грн таможенный брокер = 443 грн (приблизительно) при стоимости посылки 540 грн (приблизительно) отказался от груза. Девушка из киевского UPS сказала, что груз в любом случае возвращается в представительство UPS, откуда был отправлен. Для отказа необходимо указать причину. В данном случае причина была сформулирована как "высокая сумма растаможивания товара". Далее это представительство связывается с отправителем, который решает, что с ним делать. По её же словам всё это время, до получения груза мной, груз является собственностью отправителя. Теперь остаётся ждать и надеяться на возврат денег отправителем...

serega-k

Да... мягко говоря все это через ж....  >:( Это только в украине растаможка может стоить почти как товар :(

Winny

Итак, окончание всей этой эпопеи. После некоторой переписки и неудачной попытки добиться повторной пересылки товара обычной почтой (Royal Mail) магазин вернул деньги за вычетом стоимости обратной пересылки (около 10 фунтов). К сожалению, я так и не получил от службы поддержки магазина внятного разъяснения условий выбора между Royal Mail и UPS :(