Болгария 2011

Автор Igor, 14 апреля 2011, 08:41:24

« предыдущая - следующая »

Анатолий

Я сдал. Деньги внесу 5 июня

Igor


Igor

Emil Milev. ПИШЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕЛОКЛУБА БОЛГАРИИ (СОФИЯ) :

Здравствуй Игорь, как понимаю надо искать вариянты покороче, потому что поездка будет на 4-5 дней менше!? Помню не любите болшие города и хотели иметь несколько дней на море, но не подсказал мне что вас интересует больше - только природные феномены как кримские друзя, или и всякие другие культурные и исторические достопримечательности!?
Иначе мое мнение что твоя думка начать велопутешествие от Велико Тарново - хорошая. Там в небольшом районе есть кучу интересных обыектов ( уже описывал). Ну, дорога неширокая, трафик в июлье наверное будет ближе к умереного чем далше Тарново тем спокойнее ( частично проезжал там в конце апреля и было очень даже приемливо и спокойно на дороге.) Неприятно что надо вверх идти ( перевал Шипка - 1300м). Самый дешевый и удобный транспорт для велотуристов у нас , это железнодорожный( http://www.facebook.com/l/91aa9XZv7MfSIHPV42yg81DzDqA/www.bdz.bg/ ).Перевоз велосипеда 2лв ( 1 Еуро) независимо расстояние поездки, оплачивается на кассе при покупке билета. Если у поезд есть багажного фургона кладете велики там ( сами погружаете, укрепляете и разгружаете) иначе в тамбурах первого и последного вагона. Поскольку для 8 велосипеда последный вариянт будет непростой, по предварительную информацию самый удачный для вас поезд будет в 11.00ч Варна-Горна Оряховица ( прямой до В.Тарново нету), потому что есть фургон! Цена 12 лв ( 6 Еуро)+ 2 лв велосипед. Г.Оряховица-В.Тарново - 10км через деревня Арбанаси ( старые дома, 2 монастыра). Серезный подем до Арбанаси, потом спуск. Продолжение во второе сообщение!...   Български държавни железници   www.bdz.bg. в связи обстятелство предлагаю вам забыть о Рилских озер и вообще гора Рила и идти в Родопах. Нарисую мой собственый вариянт маршрута: Казанлък-Копривщица поездом ( 6лв+ 2лв = 4 Еуро). Единственый прямой в 17.40 ( как удобно - есть фургон). Гара в 12 км от городка, можно ночевать и перед городка ( подходящие места есть)и в городе ( недорогая туристическая спальня - когда-то 5-7 Еуро, можно узнат как дела сейчас...). Копривщица - популярное туристическое место. Старинный городок - несколько дома-музеи ( с 1 входной билет). Копривщица-Стрелча-Пазарджик дорога несложная, никакого трафика. Пазарджик-Пещера-Батак-Доспат. Батак наш исторический городок. Очень подходящие места для кампирования и ночевки - водохранилище Батак и еще 3 водохрнилища по пути Батак-Доспат. Потом предлагаю держатся маршрута кримскими ребятами ( Ягодина,Триград-Пампорово...). Природный феномен "Чудные мостовые" конечно место интересное, но если вообще у вас есть время и силы подъемятся, то гаречо саветую потом вернуться истим путем на главной дароге и идти по ней до Пловдив. Дорога узкая, есть движение, но идеть плавным оброзом внизу возле речки и наверное быстро проедете. Не пропустите Бачковский монастырь ( 10км перед Асеновград). Где то слышал что этим летом дорога будет ремонтироватся, но если понадобиться узнаю получше. Пловдив - поездом на море... продолжение следует...Болгарское черноморие последные годы быстро меняется. Все менше и менше места и плажы подходящие для свободного кемпирования. Есть такие и южнее Варны ( если понадобится информирую), но северное побережие стоит лучше с этом. Бургас-Варна дорога узкая и с большим трафиком. Железная дорога там нету. А и готов поспорит у вас не будет уйма времени в канце поездки. Короче предлагаю Пловдив-Варна поездом. Есть 3 поезда( без фургона!) Билет 16.лв+2лв. Важно! Забыл что ест дискаунт для малемкие групы( 3-6 человек). Таким образом Варна-Г.Оряховица - 10лв, Казанлък-Копривщица - 5лв. Не знаю время прибытия и отбытия вашего автобуса в Болгарию и можете ли договорится с перевозчиком( наверное -да. Все таки група из 8 человек!), но наверное будет удачный вариант Старого комара ( съехал еще на границе и своим ходом до Варну) или еще лучше договорится ждат обратный автобувс в Шабле например и оставит как хотели 2-3 дня побережной поездке Варна-Шабла ( пляж, отдых...). Если подобный вариянт будет вашим выбором, дополнительно обсудим подробнее участок Варна-Шабла ( Дуранкулак).... Пока!

Анатолий

У меня все по плану. Сегодня сдал деньги. Я 100% участник. В турагенстве говорят, что пока реальных участников 5 чел.

Анатолий

Цитата: Igor от 02 июня 2011, 08:11:45
Emil Milev. ПИШЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕЛОКЛУБА БОЛГАРИИ (СОФИЯ) :....

Я предполагал самостоятельное движение по Болгарии, используя данные сайтов, опыт Игоря и наше чутье.
10 дней маловато, 20 многовато, но видимо альтернативы нет.

Igor

8 человек всетаки  многовато- загрузка в атобус, потом во всякие електрички местные и т.д.- и поетому я  и планировал что кто-то из заявленых отколется. Под вопросом 6-я , киевлянка. Наш друг из болгарии пишет :
Здравствуй Игор,
надеюсь мое инфо помогло вам с выбором. Фрукты в принципе будут. И свободного доступа возле дороги тоже - черешня ( в этом году погода нехорошая была, фрукты поздно зреют и вероятно еще будут), сливы, вишны, в горных районов -черники, малины, капины... Родопа невысокая гора, но все таки гора. вечером возможно иногда и похолодеет немного- не знаю что посоветоват. Мой телефон на нашем сайте (http://www.kolotur.nm.ru/index_ru.htm ), но я буду в это время с друзями в Полше. Попрошу друга хорошо говорящий по руский и если он будет здесь, напишу его телефон попозже. Желаю удачи и интересное путешествие в наших краях. Будеть потом отчет на Велокиев, да!? ;)

Sizov

А как по мне, так 20 дней самое то. Три недели - сезон в альплагере. И не до смерти надоест, и домой захочется :) Я вот как-то катился 40 - под конец надоело.

Sizov

Кстати, Игорь. Огласи весь список, пожалуйста. Можно в личку, или там на почту...

Igor

Родина должна героев знать в лицо:
1.Игорь (я), Чернигов
2.Ваня - Чернигов
3.Анатолий- Днепровское
4+5 Андрей с женой -Славутич
6.Куница(ник, Киев) под вопросом по причине загранпаспорта

Igor

http://news.mail.ru/inworld/ukraina/economics/6067139/  Ну и с учетом киви которые там на деревьях растут....

Sizov

почитал я статью Нильса о Болгарии... Не думал, что там такие водители... Надо обязательно отражательные полосы или жилетки.

Igor

Или яркий велосипед!  javascript:void(0);Надеюсь ночью не будем кататься- а вообще не помешает! Берем что у кого есть! Моргайчики, фари та все таке само собою! Шлем - я писал сразу, обязаловка- пускай будет для перевозки овощей- но он біть должен!

Igor

Страховка. При оформлении груповой- в аксе на 10 дней- 50 грн. Обязательно.

Sizov

Ты сделаешь на всех? Если скидка... Только не забудь, чтобы был указан "велоспорт". И нам на 20 :)

Igor

Вчера вечером на молодшего (кр.мост) видел как мужик на мопеде навернулся- лопнуло переднее колесо. Благо был в шлеме, гепнулся боком, головой, шлем отлетел в сторону от удара. Весь бок в крови- но встал- шлем однозначно рулит!