Для тех, кто уже бывал в Крыму на велосипеде

Автор Capparis, 19 марта 2011, 19:21:16

« предыдущая - следующая »

Capparis

Я живу в Крыму. Учусь в универе Симферополя, езжу на велосипеде, работаю в туризме. Через год защищать диплом, сейчас пишу вторую уже курсовую, обе они (как и диплом) - на одну тему с разных сторон: Велотуризм в Крыму.
Тема редкая. Недавно познакомилась с выпускником геофака Киевского Национального универа, он защищал диплом по велотуризму в 1998 году, и это единственный диплом на такую тему за все 70 лет существования факультета. Поскольку приходится буквально пропахивать целину, то работа уже не совсем даже географическая, а что-то на стыке географии, социологии и маркетинга. Мало нанести линии веломаршрутов на карту Крыма - надо еще и понять, что за люди по ним едут. Статистики такой нет, приходится собирать самой. Для этого я затеяла анкетирование. Анкету вложенным файлом присоединить не могу, поэтому скачать и посмотреть без скачивания ее можно здесь: http://www.on-line.crimea.ua/forum/index.php?t=134
полистала темы. Крым на черниговском форуме упоминается - но часто в контексте планов. Приезжайте, Крым гостеприимный и не так страшен. многие крымские "страшилки" - на деле оказываются слухами. И про грязную воду (смотреть надо, что пьёте:)), и про то, что деньги дерут за всё (деньги смогут взять только у того, кто их даёт :)), и про заборы, и про лесников...
Я так понимаю, что немалая часть активных черниговских велопедальных в Крым только собирается.
Но я все же надеюсь, что найдутся велотуристы, уже обремененные крымским опытом, и согласные потратить на заполнение анкеты 5-10 минут. Анкеты из Чернигова у меня еще ни одной (хотя уже есть 132), есть 1 из области. 
Результаты буду выкладывать через две недели, о чем сообщу. Предполагаю, что и вам будет интересно: статистика наиболее частых поломок, например.

Параллельно я еще собираю информацию о количестве велосипедистов в разных городах Украины. Единственная доступная (а может, и единственная существующая) цифра - число участников Велодня. На черниговском форуме есть тема, посвященная Велодню. Но, знающие люди, скажите мне  просто число. Это сэкономит мне массу сил и времени. И ваше ИМХО: пришли все, или половина велопедальных города, или меньшая/большая часть?

Анатолий

Уважаемая Capparis! А примерьте "шкуру" велотуриста на себя, может быть Вам она подойдет и находясь в ней Вы сможете получить ответы на многие Ваши вопросы.

Fan

Цитата: Capparis от 19 марта 2011, 19:21:16
Параллельно я еще собираю информацию о количестве велосипедистов в разных городах Украины. Единственная доступная (а может, и единственная существующая) цифра - число участников Велодня. На черниговском форуме есть тема, посвященная Велодню. Но, знающие люди, скажите мне  просто число. Это сэкономит мне массу сил и времени. И ваше ИМХО: пришли все, или половина велопедальных города, или меньшая/большая часть?
Велодень 2010  собрал около трехсот велосипедистов, и это гораздо меньшая часть людей использующих велосипед.

Capparis

Цитата: Анатолий от 19 марта 2011, 21:42:45
Уважаемая Capparis! А примерьте "шкуру" велотуриста на себя, может быть Вам она подойдет и находясь в ней Вы сможете получить ответы на многие Ваши вопросы.
Я не "меряю", я "ношу", уже лет шесть. но я же вижу, что велотуристы других городов несколько по-иному смотрят на крым чем мы, изнутри. Сейчас у меня уже 140 анкет, и я обнаружила очень много неожиданных для себя вещей.
Цитата: Fan от 20 марта 2011, 11:19:19
Велодень 2010  собрал около трехсот велосипедистов, и это гораздо меньшая часть людей использующих велосипед.
Спасибо за цифру, а о "гораздо меньшей части" говорят мне практически везде. Картина в большинстве городов схожая.

Capparis

Анкеты собраны, проценты посчитаны, диаграммы нарисованы, посмотреть можно здесь:
http://www.on-line.crimea.ua/forum/index.php?f=20
Много интересного и полезного. Карта Велодня, список велотурбаз и велосервиса Крыма, статистика поломок и так далее.
Приходите!